Трагедия - сгорел магазин Улыбка

Обсуждение общих тем, рассказы о себе и интересные истории из жизни, связанные или не связанные с Эгвекинотом, поделение опытом и воспоминаниями

Трагедия - сгорел магазин Улыбка

Сообщение Никель Сергей » 12 ноя 2005 22:29

Сегодня в шестом часу утра местного времени сгорел магазин улыбка,
практически до тла.
УЖАС вся выручка от пятницы была там
Получил от Всеволода Самоловича

Никель Сергей
Завсегдатай

Сообщение Яковенко Александра » 12 ноя 2005 23:17

Ужас и трагедия не в том, что там сгорела вся выручка пятницы, сгорела часть истории Эгвекинота. Ведь даже этот форум "замешан" на магазине "Улыбка".
Грустно, очень грустно!
Остаётся надежда, что кто-нибудь (в чьих это силах) вернёт посёлку пусть новую, но "Улыбку".

Яковенко Александра
Интересующийся

Сообщение Никель Сергей » 12 ноя 2005 23:34

Парадокс в том, что как вы помните пожарка не очень то и далеко от магазина. Как такое можно допустить не понимаю.
Самый старый магазин был.
Изображение

А таким он был....
Изображение

Грустно....

Никель Сергей
Завсегдатай

Сообщение Семенков Сергей » 13 ноя 2005 07:40

Жалко "Улыбку"... Как же это, не уберегли? Не так много на карте Эгвекинота осталось мест, узнаваемых для нашего поколения и поколения наших родителей.
Для меня, например, многие фотки Эгвекинота незнакомы, хотя родился и прожил полжизни в поселке. А "Улыбка"- кусочек той моей жизни, которая уже не вернется.
Выпуск 1977,ЭСШ 1,А-класс
ул.Школьная,д.6,кв.17

Семенков Сергей
Наш человек

Сообщение Безмылов Андрей » 13 ноя 2005 13:59

Действительно трагедия... Как ни забавно может показаться постороннему, непосвящённому человеку, а этот магазин - одна из основных достопримечательностей посёлка. Он ещё, в определённом смысле, и памятник истории, несмотря на то, что был многократно перестроен... Можно сказать, почти культовый объект.

Менялся внешний вид, но оставалось название и расположение - посёлок Эгвекинот, центр. И настроение... С раннего детства каждый поход в улыбку как маленький праздник - вот сейчас шоколадку купят... или не купят :cry: . В зрелом возрасте - за пивом туда, или за чем покрепче - тоже праздник :) . И так всю жизнь в посёлке - мимо "Улыбки" не пройдёшь. Место встречи именить нельзя...

Но ведь восстановят же :?: ...

Безмылов Андрей
Завсегдатай

Сообщение Нетисова Галина » 13 ноя 2005 22:32

Улыбку жалко :cry: И всётаки, что в это время делали пожарные :?:
Нетисова Галина
Интересующийся

Сообщение Сачок Олег » 14 ноя 2005 00:24

А пожарные в это время спали, пока им не позвонили из проходной ЖКХ( автобаза).......Кстати сегодня пепелище загорелось опять, пришлось тушить снова.

Сачок Олег
Наш человек

Трагедия

Сообщение Семенова(Родина) Оксана » 14 ноя 2005 15:27

Это действительно ТРАГЕДИЯ. :cry: Все детские воспоминания как не крути связаны с "Улыбкой". Обидно что все в этом мире не вечно. :cry:
Семенова(Родина) Оксана
Скромняшка

Сообщение Безмылов Андрей » 14 ноя 2005 19:09

Сачок Олег писал(а):А пожарные в это время спали

Было бы, наверно, смешно, если бы не было так печально :( ...

Безмылов Андрей
Завсегдатай

Сообщение Руцкая Юлия » 14 ноя 2005 19:32

Да... правда трагедия.... :cry:
Помнится, как кто-то когда-то на этом форуме сказал - Где, в каком месте, в каком городе вы сможете встретить еще магазин с таким названием - УЛЫБКА !?
Действительно очень и очень жаль.... :cry:

Сторонним правда не понять........
Все хорошо!

Руцкая Юлия
Завсегдатай

Сообщение Малашкевич Александр » 14 ноя 2005 21:20

Грустно, но не трагедия. Не стоит драматизировать, слово то
выбрали пугающее...
На моей памяти "Улыбка" уже горела как минимум однажды,
деревянная ведь была. Помню в поселке в то время ходил
калабур: "Улыбка - улыбнулась". Ничего отстроили, правда
в то время это наверное было проще и сгорело не так сильно,
надеюсь отстроят и в этот раз.

Малашкевич Александр
Интересующийся

Сообщение Амитиров Андрей » 14 ноя 2005 23:18

Чистосердечное признание .

Году так, эдак 75 или 74, давно это было. Я , вместе со своимим друзьями , Сергеем Даньковым , его точно помню - был , и еще с двумя оболтусами , нашли в Морпорту фальшфеер , (для тех кто не знает - такая трубочка, диаметром см -3 , с одной стороны колпачок - отвинчиваешь- колечко на веревочке - дергаешь- с другого конца много рыжего дыма и огонь с искрами , метра на два) сразу же решили его опробовать и пошли за магазин "Улыбка",там тогда было модно складывать деревянные ящики в два человечески роста- штабелями- лабиринтами, дернули за колечко , процесс пошел. Тут из вышеназванного магазина вышла тетенька и заорала , типа : Ачёэтвытутделаетехулиганы!!!! , я, естественно, фальшфеер сразу же выкинул и мы убежали. По причине наличия ящиков возле магазина фальшфеер далеко не улетел.
Тушили дня два. Так что уже точно "Улыбка" в прошлом горела! Лично помню. Думаю, что Саша Малашкевич , как раз про этот случай говорит.
Последний раз редактировалось Амитиров Андрей 16 ноя 2005 17:47, всего редактировалось 1 раз.

Амитиров Андрей
Завсегдатай

Сообщение Безмылов Андрей » 15 ноя 2005 10:34

Малашкевич Александр писал(а):в то время это наверное было проще

В том-то и дело - в то время было проще... Если восстановят - тогда досадное недоразумение. Если нет - трагедия.

2 Амитиров Андрей:
Конечно, теперь можно и признаться, срок давности-то вышел :D ...

Безмылов Андрей
Завсегдатай

Сообщение Кулага Андрей » 18 ноя 2005 20:51

Место памятное. В 70-е годы прошлого века после школы мы (ребятня, жившая на 5 км) добирались домой на аэропортовском фургоне. Остановка была напротив магазина. Восстановят макасин - так чукчи говорили, и будет Вам и кофе и брызги от шампанского...
Кулага Андрей
Наш человек

Даааааа.........

Сообщение Иванов Игорь » 23 ноя 2005 08:13

А еще мы в этом магазине грелись в сильные морозы по дороге домой из старой школы до нашего Ленина 21.(как раз по середине было)......Я, Горгоц Игорь, Ниненко Серега и Лешка Дубовик.......И Алексей Каюров тоже...И Светланы Петлякова и Плющ..........И Суханов после магазина сразу к себе заворачивал....Эххххх........

Иванов Игорь
Наш человек

Сообщение Никель Сергей » 25 ноя 2005 12:50

Изображение
Да... А помню еще до года этак 1985го был в Улыбке огромный щит-ветрина с вставленными в отверстия бутылками шампанского и коньяка. Красиво смотрелось!

Никель Сергей
Завсегдатай

Сообщение Платонов Александр » 26 ноя 2005 13:32

:?: А не пустить ли шапку пр кругу? На магазин наверное не хватит так хоть вывеску можно будет поставить. Здесь бала "Улыбка" Эгвекинотцев.
:?: Интересно а в каком году ее построили? Я переехал со Светлого в Эгвекинот в 1965г. она уже похоже давно стояла.
Выпуск ЭСШ 1976г. 10А

Платонов Александр
Наш человек

Сообщение Наталья Халикназарова » 29 ноя 2005 00:41

И правда ,куда пожарные смотрели...???? Они самые крайние были? просто слов нет......
Мама моя в Улыбке проработала около 10 лет, я там выросла....((((( Очень жалко, что так случилось. Я надеюсь, что магазин отстроят. Может он и не будет похож на старый, но так надеюсь, что это памятное название останется!!
"УЛЫБКА" :P :P :P :P
Наталья Халикназарова
Скромняшка

Сообщение Фионина Анастасия 2 » 03 дек 2005 06:46

А почему бы там просто ни поставить большую табличку и нарисовать там большую улыбку.......с надписью "Здесь была я"! :wink: :D
Фионина Анастасия 2
Скромняшка

Сообщение Журавлев Дмитрий » 08 дек 2005 02:15

Всем привет , очень жаль что УЛЫБКА сгорела , а в моей памяти горел дерево обрабатывающий цех , поджог его однокласник мой Яйцук , и еще была хоккейная коробка , возле спортзала , два вагончика тоесть раздевалки и командовал там мой отец Журавлев Виктор Александрович , меня уже не было в поселке, они тоже згорели вместе с хоккейной формой и со всем что там было , мне было тоже жаль я там провел почти всю свою юность и не я один .
Журавлев Дмитрий
Наш человек

Сообщение Шабанов Сергей » 10 дек 2005 01:54

Года два назад на Шмидте пожарники загорелись :D
Правда вовремя заметили, и успели потушить себя.

Шабанов Сергей
Наш человек

Трагедия

Сообщение Яковенко Александра » 10 дек 2005 16:58

Этот "прикол" достоин большего количества смайликов! :D :D :D :D :D :D :D :D :D

Яковенко Александра
Интересующийся

Сообщение Шабанов Сергей » 11 дек 2005 00:21

А сколько "желчи" досталось этим пожарным :lol:

Шабанов Сергей
Наш человек

Сообщение Никитин Вячеслав » 11 дек 2005 03:00

Вот вроде официальная информация:

На Чукотке сгорел дотла продовольственный магазин
В поселке Эгвекинот 12 ноября, в 23.00 часа по местному времени вспыхнул пожар в продовольственном магазине "Улыбка", принадлежащем ГП "Чукотская торговая компания. Как сообщили ИА REGNUM 14 ноября в отделе информации ГУ МВД РФ по ДФО, в результате возгорания здание магазина полностью уничтожено.

По мнению специалистов, причиной пожара стало короткое замыкание ветхой электропроводки. Предварительная сумма ущерба оценивается в 3,5 миллиона рублей. Здание магазина - отдельно стоящее, деревянное, 1977 года постройки, одноэтажное. Общая площадь 410 кв. метров.

Магазин не охранялся, но был оборудован автономной охранно-пожарной сигнализацией, благодаря которой пожарные прибыли на место происшествия. В 02.00 часа ночи 13 ноября огонь был полностью ликвидирован.

По данному факту проводится проверка.

http://www.regnum.ru/news/543277.html

Врут правда на счёт года постройки. Но всё-таки трагедией это назвать, как-то слишком громко. Отстроят магазин. Да и своего исторического облика он уже давно не имеет.

Никитин Вячеслав
Звезда

Сообщение Яковенко Александра » 12 дек 2005 18:09

Живя на расстоянии от Эгвекинота - легко говорить об этом с оптимизмом. А нам, живущим здесь, не просто, однако ...

Яковенко Александра
Интересующийся

След.

Вернуться в Общая тематика