История Эгвекинота - история Эгвекинотской средней школы

Обсуждение общих тем, рассказы о себе и интересные истории из жизни, связанные или не связанные с Эгвекинотом, поделение опытом и воспоминаниями

История Эгвекинота - история Эгвекинотской средней школы

Сообщение Никитин Вячеслав » 14 мар 2006 22:54

Василенко Павел писал(а):В каком году в Эгвекиноте появилась первая школа.
Год назад я присутствовал на праздновании столетия одной маленькой,сельской школы в глубинке Сумской области.Может и нашей школе пора вспомнить про день рождения.Я думаю праздник получился бы славным,как вы думаете,господа?

Не знаю точной даты основания школы в посёлке, но вряд ли она младше существенно младше самого посёлка, наверное - это 46-49 годы. Удалось почитать воспоминания одного геолога который жил в посёлке со дня основания (не помню кажется Желябинский, а книга сама есть у Капленкова Ильи в Москве). Он там пишет, что многие первые вольнонаёмные жители Эгвекинота (геологи, администрация, специалисты, охрана) прибывали с семьями, и сразу же стал вопрос об обучении детей. Первой учительницей была жена какого то начальника. Жилья никого не было, и всё было в одном помещении и школа и типа общежития и административные функции выполнялись там же.

Когда я пошёл в 1-й класс в так называемую "старую" школу - то тогда говорили, что старая школа находилась как раз напротив, там где сейчас стоят первые номера домов по ул. Рынтыргина (сама эта улица тоже называлась Школьная, и справедливо - все школы того времени находились на этой улице). Это была обычная чуть более ухоженная шхуна, каких тогда было ещё половина посёлка. Там же рядом стоял старый поссовет. На старых снимках эти домики можно легко найти.

На последних фотках посёлка видел, что сохранился один из этих домиков, есть некоторая вероятность, что это и была школа, но пусть Эгвекинотцы меня поправят. Та школа которая называлась "старой", то из снимка посёлка 50-х годов от Безмылова Андрея видно, что строилась поэтапно, крыло где был спортзал пристроили позже.

Здание новой школы вводили у меня на глазах. Пацанами постоянно лазали по стройке.
Изучение строительных объектов посёлка, наряду с катанием на плотах и льдинах, а так же игрой в ножички – это было всегда мне кажется было одним из основных времяпровождений поселковой детворы. Переехали в него кажется в 6-м классе, т.е. это должно быть 1981 год.

Тема мне кажется интересная и заслуживает отдельной ветки, может кто-нибудь ещё поделится знаниями и воспоминаниями.

Никитин Вячеслав
Звезда

Сообщение Кислов Михаил » 10 апр 2006 15:21

Вопрос очень интересный!
Более того, хочется узнать - как живет школа сейчас.
Я Кислов Михаил окончил ЭСШ в 1977 году. В 1978 весь коллектив школы провожал меня в армию.
Подарили мне приемник ВЭФ. По этому случаю, помню, был у нас даже маленький банкет.
Учителя молодцы! Я после окончания школы год работал лаборантом в ней.
Готовился поступать в институт. Но не судьба забрали в армию.
Есть ли инет в школе и как можно организовать диалог с учителями.
Конечно наших учителей уже там нет.
Михаил
Кислов Михаил
Интересующийся

Сообщение Мочалов Михаил » 02 авг 2006 08:43

Со слов моей матушки (Мочалова Лариса Михайловна - учитель математик) ЭСШ была официально создана 49-м или 50-м году. Она приехала в Эгвекинот 1952-м, тогда директором школы, возможно первым, была Запорожец Мария (отчество забыто), которая вскоре переехала в Магадан.

Мочалов Михаил
Интересующийся

Эгвекинотская школа

Сообщение Кислов Михаил » 19 авг 2006 09:20

Тема что-то буксует, хотя по своему содержанию
очень интересная, т.к. все, кто что-то сообщает на общем
сайте имеет, хоть маленькое, отношение к школе.
Кто окончил школу в п. Эгвекиноте всем привет!
Сообщите хоть пару строк, о своих памятных датах.
Кислов Михаил
Интересующийся

история Эгвекинотской средней школы

Сообщение Валиванский Борис » 23 янв 2007 01:40

Я выпускник ЭСШ 1966г. Спортзал к школе был пристроен в 1963-1964г.г. Директором школы в это время был Страшко А.С. ,а преподавателем фискультуры был Воробьёв Юрий Иванович. Оснащение спортзала проходило под его руководством. Завучем в школе была Синельникова М.М. , помню Мочалову Л.М. правда, в нашем классе математику преподавала Завадская Н.С. , физику- Завадский В.Г. он же был классным руководителем нашего выпускного 10-го класса(1966г.). Спасибо за сайт организаторам! Привет всем учителям и выпускникам ЭСШ.
Последний раз редактировалось Валиванский Борис 08 май 2007 10:14, всего редактировалось 1 раз.

Валиванский Борис
Интересующийся

Сообщение Брылева Алина » 08 фев 2007 06:46

Может быть, в силу того, что все вы закончили школу очень давно, свою родную школу называете ЭСШ. А вот я, например, окончила ЭСШ №1 в 2003 году. И свою школу воспринимаю только так: ЭСШ №1. Потому что наряду с ней уже много лет существует школа-интернат (в народе - "вторая школа"). И пристроенный спортзал принадлежит какраз её.

На месте же старой школы долгое время существовала музыкальная школа. В которую я ходила 5-ть лет, а потом музыкальную школу перенесли в детский сад "Искорка", который за несколько лет до этого закрыли. Теперь в посёлке только один дет сад - "Алёнушка". А в детстве на моей памяти их было целых 3! (был еще "Ветерок"). Также, на 1-м этаже того здания (на 2-м, как я уже сказала, располагалась музыкальная школа и Художественная школа) был Дом пионеров, потом его переименовали в ДЦО (не помню, к сожалению, как эта аббревиатура расшифровывается)
Брылева Алина
Интересующийся

Сообщение Платонов Александр » 08 фев 2007 09:27

:D А я в ЭСШ пошел в 1966году и подтверждаю, что в ней был спортзал. Если смотреть на школу в фас, то как раз в левом крыле на втором этаже, а под ним учительская и мастерские. :wink:
Выпуск ЭСШ 1976г. 10А

Платонов Александр
Наш человек

Сообщение Бережной Юрий » 08 фев 2007 11:55

Да, похоже тему надо разрабатывать, раз дети не знают какая была школа раньше...
Изображение

Бережной Юрий
Звезда

Сообщение Платонов Александр » 09 фев 2007 08:23

:D Да она! Похоже это фото конца семидесятых, потому что за школой видно здание интерната, который был построен по-моему в 74-м. К стати когда первый раз зашел на форум и не спал ночи, то долго не мог вспомнить что было в правом крыле над столовой, пока Виктор Иванов не напомнил-библиотека.
А еще в школе на автоделе был чудесный ЗИЛ-полторастик. У него не работала 4-ая передача и при вождении необходимо было с 3-ей переключаться сразу на 5-ю. Каково это было без опыта вождения. :wink:
Выпуск ЭСШ 1976г. 10А

Платонов Александр
Наш человек

ЭСШ, 1967-69 г.г.

Сообщение Татьяна Семеновна Черная » 09 фев 2007 09:19

Хотела поддержать эту ветку с самого первого посещения сайта. Спасибо тем, кто сделал это! :)

Я согласна с тем, что история поселка тесно связана с историей школы. И моя жизнь в поселке в основном в школе и прошла. Поэтому мне так хочется, чтобы хорошая идея этого форума не зависла.
Я приехала в Эгвекинот в апреле 1967 года ученицей 6 класса. Помню, что зимы тогда были суровые. Иногда даже занятия отменялись.
В школе мы допоздна задерживались. Помню, в актовом зале (по средней лестнице на 2 этаж подняться - и слева находился зал) каждую неделю показывали фильмы. "Республика Шкид", "Неуловимые" имели огромный успех. Вся школа песни пела.
Директором школы была Земцова Роза Алексеевна. Когда я училась в 8 классе, в школе был клуб старшеклассников "Эдельвейс", за чашкой кофе по субботам собирались учителя и ученики. Я помню на одном заседании клуба (кажется, оно в большом Клубе проходило) Роза Алексеевна рассказывала о своей поездке в Европу, показывала открытки, сувениры. Все это мне тогда каким-то нереальным представлялось.
Классным руководителем в 7-8 классах у меня была Ботникова Тамара Васильевна, она тогда была совсем молодая и, думаю, ей от нас досталось: класс постоянно придумывал, как можно разнообразить досуг и учебу. Опыт такого рода пригодился мне в последствии. Учили меня Ефименко Тамара Георгиевна (русский язык и литература), Мочалова Лариса Михайловна (математика), Завадских Владимир Григорьевич, Горгоц Мария Васильевна, Горгоц Владимир Алексеевич. Учителя иностранного у меня часто менялись. Я начинала с немецкого, но в ЭСШ немецкий не преподавали, и со мной занималась работник РОНО Ада... . А в 7 классе приехала из отпуска Валентина Даниловна... и решила, что, поскольку я все равно подсказываю, то лучше мне заниматься со всеми. Потом была еще молодая учительница Валентина Балина-Пятибратова. Все учителя были разные: кто-то больше внимания уделял переводу, кто-то - пересказу, орфографии, чтению. В результате я получила вполне приличные знания и стала позже учителем английского и немецкого языков.
Вообще, в школе было интересно. Хотела написать учиться, но ведь не только учиться мы туда ходили. И повеселиться, пообщаться. КВН, олимпиады, хор, ансамбль, соревнования...
А иначе почему мне захотелось поработать там после окончания института?!
(to be continued)

Татьяна Семеновна Черная
Завсегдатай

Сообщение Безмылов Андрей » 09 фев 2007 13:32

Платонов Александр писал(а):что за школой видно здание интерната, который был построен по-моему в 74-м.

А по-моему, гораздо раньше, поскольку я лично принимал участие в строительстве году этак в 68-69-м :D ... Было мне тогда лет пять, я лазил по всей стройке, пытался таскать кирпичи, и вообще всячески веселил строителей... И ведь не гнали же, куда только смотрел инженер по технике безопасности :) ...

Безмылов Андрей
Завсегдатай

Сообщение Амитиров Андрей » 09 фев 2007 22:57

Изображение
Николай Ефимович и Никитина
Последний раз редактировалось Амитиров Андрей 09 фев 2007 22:59, всего редактировалось 1 раз.
Выпуск 1978 года

Амитиров Андрей
Завсегдатай

Сообщение Амитиров Андрей » 09 фев 2007 22:58

Изображение
Селезнева и Единова
Выпуск 1978 года

Амитиров Андрей
Завсегдатай

Сообщение Татьяна Семеновна Черная » 11 фев 2007 00:43

Very Happy А я в ЭСШ пошел в 1966году и подтверждаю, что в ней был спортзал.

Я приехала в апреле 1967. Клянусь, спортзал был!
за школой видно здание интерната, который был построен по-моему в 74-м.

А по-моему, гораздо раньше, поскольку я лично принимал участие в строительстве году этак в 68-69-м Very Happy ..

Я уехала из поселка в июне 1969. Интерната еще не было. А когда приехала в сентябре 1977, даже пришлось в нем поработать. :)

А помните, какие гладкие и удобные были перила в ЭСШ, особенно у средней лестницы? Моя сестра вспоминает, что Владимир Григорьевич Завадский часто у них дежурил, заставлял съехавших подняться на второй этаж и спуститься вновь по ступенькам. Когда я приехала работать в ЭСШ после института, я иногда позволяла себе спуститься по перилам во время "окна"(перерыва между уроками). Посмотрю по сторонам - съеду! Иногда еще раз посмотрю - съеду! И важно иду в учительскую. :wink:

Татьяна Семеновна Черная
Завсегдатай

Сообщение Полищук Оксана » 11 фев 2007 03:30

Амитиров Андрей писал(а):Николай Ефимович и Никитина

Ой, Это Инна Викторовна? Я не ошибаюсь? Это какого года фотка? Она у меня классным руководителем 7 лет была и жили мы в соседних подъездах.
Всего хорошего,
Оксана.

Полищук Оксана
Наш человек

Сообщение Безмылов Андрей » 11 фев 2007 13:11

Мы уехали в марте 1969-го. Интернат строился. Вернулись в феврале 1974-го. Он уже стоял и функционировал.

Остаётся выяснить, когда именно в этом пятилетнем промежутке стройка закончилась.

Безмылов Андрей
Завсегдатай

Сообщение Свиридов Антон Павлович » 01 мар 2007 02:23

Брылёва Алина писал(а):Также, на 1-м этаже того здания (на 2-м, как я уже сказала, располагалась музыкальная школа и Художественная школа) был Дом пионеров, потом его переименовали в ДЦО (не помню, к сожалению, как эта аббревиатура расшифровывается)

Алина, по-моемому, не ДЦО, а ЦДО - центр дополнительного образования. :)
Мы там в шахматы играли. на первом этаже. Сначала спава после входа, а потом через холл "прямо" и налево, по-моемому, там рядом когда-то был класс труда. :D
Когда ты следуешь за тем, что приносит тебе радость, то Вселенная начинает открываеть тебе двери там, где до этого были стены!
Свиридов Антон Павлович
Интересующийся

Сообщение Амитиров Андрей » 01 мар 2007 06:33

Полищук Оксана писал(а):Ой, Это Инна Викторовна? Я не ошибаюсь? Это какого года фотка? Она у меня классным руководителем 7 лет была и жили мы в соседних подъездах.

Да это Инна Викторовна , фотка 1978 года
Выпуск 1978 года

Амитиров Андрей
Завсегдатай

Сообщение Сергей Попов » 15 май 2007 18:12

Никитин Вячеслав писал(а):Не знаю точной даты основания школы в посёлке, но вряд ли она младше существенно младше самого посёлка, наверное - это 46-49 годы.

В 47-ом школа точно была, поскольку я в ней, шестилеткой, даже проучился неск-ко месяцев. (Девать меня было некуда, одного оставлять опасно, вот и "пристроила" меня мать "учеником").
Вот только не уверен, можно ли дату открытия этой школы считать датой основания ЭСШ?
Дело в том, что та школа была начальной. Размещалась она, вся,
в одной комнате, где в первую смену учились перво- и третьеклассники,
а во вторую, соответственно, второй и четвёртый классы.
Учителями была семейная пара, которая жила в соседней комнате.
Сергей Попов
Скромняшка

Сообщение Шевчук Михаил » 15 май 2007 18:48

Татьяна Семеновна Черная писал(а):со мной занималась работник РОНО Ада...

Могу ошибаться, может быть вы имеете ввиду Аду Алексеевну Величко - если она, то о ней говорила моя теща, проживающая в Осиповичах, Беларусь, что она жила и работала в этом городе, а что сейчас не знаю.
+375 29 6 102 102

Шевчук Михаил
Звезда

Сообщение Татьяна Семеновна Черная » 15 май 2007 19:06

Возможно, Михаил. Отчество не помню, но звучит похоже. Если кто-то когда-нибудь ей скажет от меня СПАСИБО, буду благодарна тому человеку! Я думаю, она меня учила вообще бесплатно - так тогда было принято. А я к ней и летом ходила на занятия. :)

Татьяна Семеновна Черная
Завсегдатай

Сообщение Шевчук Михаил » 16 май 2007 04:23

Татьяна, не обещаю, но обязательно попытаю тещу, единственная проблема в том, что она лет 10ть на пенсии и, как следствие, потеря связей.
+375 29 6 102 102

Шевчук Михаил
Звезда

Сообщение Татьяна Семеновна Черная » 16 май 2007 08:12

Михаил, пожалуйста, попытайте! А мы Вашу тещу не знаем? Она ведь может про многое тоже рассказать.
Привет ей от нас!!!
:)

Татьяна Семеновна Черная
Завсегдатай

Сообщение Голубева Светлана » 16 май 2007 18:04

Миш, кстати, в Осиповичах живет (или жила) не Ада Алексеевна Величко, а Галина (отчество не помню) Величко и она тоже работала в РОНО, когда мы заканчивали школу, раньше преподавала русский язык и литературу. А ее старшая дочь Светлана заканчивала школу с моим братом в 1982 году...
А еще была Ада Алексеевна Васильева - она была директором школы в 1985 году.

Голубева Светлана
Завсегдатай

Сообщение Шевчук Михаил » 16 май 2007 19:01

Светик, ты права, ввел в заблуждение Татьяну.

Шевчук Михаил
Звезда

След.

Вернуться в Общая тематика