Мир, как мы его знали, подходит к концу

О политике, обществе, событиях в стране и мире, социальных отношениях, религии...

Сообщение Никитин Вячеслав » 07 дек 2007 05:14

Журнал Профиль №45(553) 03 декабря 2007 писал(а):«Я БЫ ПРЕДПОЧЕЛ, ЧТОБЫ АМЕРИКАНЦЫ ВОЗДЕРЖАЛИСЬ ОТ ИДИОТИЗМА»

На прошлой неделе состоялась online-конференция главного редактора «Профиля» Михаила Леонтьева с читателями журнала. Главными темами диалога были мировой финансовый кризис, «третий президентский срок» Владимира Путина, отношения России с важнейшими соседями.

Откуда взялся глобальный финансовый кризис

— Бывший глава Федеральной резервной системы США Алан Гринспен предвидит спад деловой активности до 50%. Наверстать упущенное Штаты сумеют в последующие несколько десятков лет. Помнится, в начале 2000-х годов вы предсказывали кризисные явления в экономике этой страны. Падение курса доллара и обвал на бирже начались 14 августа 2001-го, почти за месяц до падения башен-близнецов. Потом весьма настойчиво связывали обвал с катастрофой. Что подвигает престарелого гуру на столь мрачные прогнозы?

— Начало кризиса в 2001 году было связано в первую очередь с тем, что лопнул пузырь IT-рынка. Почему он был пузырем, можно довольно долго объяснять, об этом много писал Михаил Хазин, который у нас в журнале печатается. Кризис должен был состояться тогда — в 2000—2001 годах для него созрели все условия.

Но произошла такая штука: американские корпорации перенесли производство — в Китай в основном — и вместо того, чтобы пройти все стадии циклического кризиса, восстановили свои прибыли, удержали ситуацию со своими акциями и т.д. Но — за счет того, что создали вторую (а на самом деле — первую) экономику мира и практически прекратили промышленное производство в Штатах. Производящая экономика Соединенных Штатов называется Китайская Народная Республика.

Дальше переносить уже нечего, то есть никакие структурные диспропорции, структурные аномалии, которые и вызвали кризис, преодолены не были, экономику не лечили — и поэтому на следующем этапе мы наблюдали, как один за другим теряют ликвидность основные рынки, за счет которых существовала собственно американская экономика. И в первую очередь рынок ипотеки как один из самых сильных. Американская ипотечная система — одна из лучших в мире, у нее есть свои проблемы, но это детали. Проблема ипотечного рынка не в том, что глупые банки дают плохие кредиты, а в том, что этот рынок стал средоточием всей нагрузки капитальной и в конце концов надорвался.

Последствия диспропорций ликвидировались за счет того, что господин Гринспен, следуя логике «нет предела пополнению ликвидности», довел ставку рефинансирования практически до нуля, то есть деньги раздавались фактически бесплатно. Создавалось впечатление, что так будет вечно. Оно и было бы вечно, если бы доллар не начал падать. Обвальное падение доллара означает, что доллар прекращает свое существование как мировая резервная валюта.

Кто-то же должен платить долги Америки

— Что мы имеем сегодня? Мы имеем экономику, где более $50 трлн совокупного долга: это долг федерального бюджета (он приближается к триллиону), это долг корпораций, долг домохозяйств. Этот совокупный долг экономики только увеличивается, и никаких тенденций к возможности его уменьшить нет. Но одно дело, когда вы обслуживаете этот долг при нулевой ставке, а другое дело, когда вы обслуживаете его при ставке 5%. Это $2,5 трлн в год!

При этом выйти из этой ситуации американцы не могут, балансируя между обесцениванием доллара, который грозит уйти в крутое пике, и необходимостью повышать ставку, чтобы сдержать инфляцию. Повышение ставки загоняет американскую экономику в рецессию, а в рамках рецессии тоже невозможно обслуживать долг.

Что делать? Американцы пытаются сублимировать кризисное явление. Явная хронологическая связь между началом кризиса и падением башен-близнецов существует. Тот же Михаил Хазин за две недели до выборов написал, что в Америке должно произойти что-то катастрофическое, какой-то жуткий теракт — например, взорвут башни-близнецы. Конечно, я не хочу сказать, что американские власти взяли и взорвали небоскребы. Но спрос на подобного рода теракт был огромен. Штатам был необходим образ врага для мобилизации глобалистского сообщества, ими возглавляемого. А мобилизация зачем нужна? Для того чтобы заставить всех платить по американским долгам.

Коллапс как средство решения проблем...

— И вот Саркози, самый большой друг Америки, приезжает в Вашингтон и между прочим говорит, что если США будут продолжать решать свои проблемы за счет обесценивания доллара, это означает объявление экономической войны Европе. И это война странная, потому что они сидят в одной лодке, и выпихнуть американцев из этой лодки никто не сможет и не захочет. Все это чревато катастрофой, а дальше мы уже можем говорить о том, в каких параметрах, в каких формах эта катастрофа может развиваться.

Будет ли это финансовый кризис, за которым последуют политические, экономические, военные потрясения, или это будет непосредственно политический, военный кризис, которым попытаются прикрыть дефолт... Я не хотел бы гадать, потому что я как раз считаю, что у американской экономики достаточно большой ресурс выживаемости. Тем не менее мне кажется, что было бы естественно в рамках прогнозируемого политического процесса ожидать неких действий в США накануне американских выборов, то есть к лету. Я имею в виду иранскую авантюру, пакистанскую авантюру... То, что они сейчас делают, похоже на безумие. США, прямо рассматривая варианты действий против Ирана, понимают, что это вызовет экономический коллапс. И когда люди начинают «оранжевую революцию» в Пакистане — в стране, которую лучше вообще не трогать руками, потому что мало не покажется, когда она взорвется, — то это все ложится в один ряд: абсолютно очевидное намерение использовать мировой коллапс (в первую очередь, конечно, экономический) как средство решения своих проблем.

...Или как встряска для американского общества

— Я бы, например, предпочел, чтобы американцы воздержались от идиотизма. Но одна из особенностей современной американской системы состоит в том, что она технически не способна ни к каким непопулярным действиям. Кризис нельзя лечить популярными мерами, особенно системный кризис, — а Америка не способна. Ну представьте себе Хиллари Клинтон, которая выходит перед американскими избирателями и говорит — я цитирую дословно то, что сказал Черчилль в начале войны: «Я не обещаю вам ничего, кроме страданий, пота, крови и слез». Вот хотел бы я посмотреть, насколько быстро ее бы госпитализировали в этом случае. Американское общество сейчас согласно только на популярные меры.

То есть я не думаю, что американское общество такое уж больное — это достаточно интересная культура и государство, и они никуда не денутся. Но думаю все-таки, что его очень сильно должно тряхануть, чтобы оно пришло во вменяемое состояние.

Путин остается. Безо всякого «третьего срока»

— Народ требует Путина на третий срок, но человек-то устает. Может, пусть отдохнет? Что думаете об этом?

— Ну, он не производит впечатление человека, который очень устал. Президент — очевидный национальный лидер, и я думаю, что ближайшие выборы это абсолютно легитимно и репрезентативно подтвердят. Что касается третьего срока или не третьего срока... Сейчас это уже невозможно чисто с практической точки зрения. И нет таких обстоятельств нечеловеческой важности, которые сейчас мотивировали бы какое-то абсолютно внесистемное, внеконституционное действие. У меня нет никаких сомнений, что Владимир Путин останется как ключевая фигура в политической системе после ухода с поста президента, и я здесь в общем-то большой проблемы не вижу.

На самом деле даже чисто технически появление наряду с фигурой президента еще институтов, которые являются реально источниками власти, способно усложнить политическую систему. Наша политическая система достаточно проста, чтобы не бояться некоторого усложнения, — это, скорее, полезно, потому что более сложная система устойчивее. Это глупость, что из-за этого вдруг начнется страшная склока. Мы знаем массу государств, где существуют политические институты с пересекающимися и сопоставимыми друг с другом полномочиями. И это совершенно не значит, что между ними немедленно начинается какая-то страшная резня, особенно если они представлены, грубо говоря, соратниками. А никого, кроме путинских соратников, на посту президента в нынешний момент я себе представить не могу. И никто себе представить не может, потому что по определению это невозможно.

Осетия и Абхазия — не подарок для Саакашвили

— Вопрос из Южной Осетии. Что еще нужно сделать осетинам, чтобы признали Южную Осетию? Может, мы что-то неправильно делаем?

— Осетинам ничего не нужно делать дополнительно, кроме того, что держаться и терпеть. Эта ситуация не полностью зависит от осетин: она зависит от международного контекста, она зависит от тактики и стратегии российских отношений с Грузией, потому что помимо Саакашвили и его банды существует грузинский народ, с которым у нас связи, выходящие по временным параметрам за исторические эпизоды, существуют геополитические интересы, в конце концов.

Надо понять, что при определенных обстоятельствах решение России признать Южную Осетию и Абхазию будет большим подарком «саакашвистам» и подобным им деятелям, потому что они воспользуются этим для того, чтобы русофобские настроения просто вбить совершенно намертво в голову грузинского народа.

Единственное, что очевидно: Россия несет обязательства, и она всячески, на мой взгляд, это показывает. Попытка решить этот вопрос силой, с нашей точки зрения, неприемлема. Россия не потерпит попытку силового решения.

Приличный клуб для приличных людей

— Не пора ли России выйти из СНГ — этого «оранжевого» кружка по выкачиванию из России дешевых ресурсов?

— СНГ не является кружком по выкачиванию из России дешевых ресурсов. Президент был прав, когда сказал, что СНГ оказался институтом цивилизованного развода. А сейчас это клуб по интересам, это площадка. Это очень удобная площадка для прямого политического общения первых лиц. И заметьте, когда речь идет о серьезных вещах, то даже Грузия из СНГ не вышла — несмотря ни на какого Саакашвили, который все время балансирует на грани войны с Россией. А нет смысла выходить: никаких особенных обязательств они по линии СНГ не несут, а вокруг СНГ возникают какие-то реальные интеграционные структуры, которые созданы были не для развода, а, наоборот, для какого-то брака. Из клуба знаете когда выходят? Когда вам в клубе бьют лицо.

О тихоокеанском береге Крыма

— Вопрос из Симферополя: что нам, русским, делать с Крымом? И каков ваш прогноз о будущем полуострова?

— А что нам делать с Крымом? Давайте оторвем Крым — и оставим там Донецк, Мариуполь, Харьков, Одессу? На самом деле речь идет о реинтеграции Украины, о том, что в том или ином плане Украина или значительная ее часть вернется в единое с нами пространство. Это не значит, что она окажется в России, но это будет единое пространство. Я не вижу никаких проблем с соподчиненностью Украины и России: это один народ, у нас нет ни «старшего брата», ни «младшего». Между нами просто невозможно провести границу — потому что реально границы Украины исторически и этнически простираются от Ужгорода до Владивостока.

— Cможет ли Путин смотреть в глаза cевастопольцам? Наших родителей, как крепостных, передали при Хрущеве, нас продали при Ельцине, теперь с молчаливого согласия Кремля уже из наших детей пытаются слепить потомков Мазепы и Бандеры. Доколе?

— Невозможно из ваших детей слепить потомков Мазепы и Бандеры, если вы на это не согласитесь. Насколько я понимаю, при всей гнусности «оранжевых» ребят методы прямого физического насилия в массовом порядке на Украине ни к кому не применяются, и воля украинского народа решать свою судьбу так, как он считает нужным. Танковые колонны или воздушные десанты российские на Украине не высадятся — этого не будет, не будет никогда. Вот если кто-то будет насиловать волю украинского народа, то нельзя себе представить обстоятельства, при которых Россия окажется к этому индифферентной. Но если сами люди не захотят... Вот украинский народ на юго-востоке голосует за Януковича, а Янукович тут же начинает разрабатывать программу вступления в НАТО. Так кто кому в глаза будет смотреть?

«НАТО по-русски» как фактор реинтеграции

— Как вы себе представляете Белоруссию — областью России?

— Вопрос о создании единого с Белоруссией государства на любых основаниях ставился Путиным конкретно и ребром. Лукашенко сделал все для того, чтобы выхолостить реальную интеграцию. Я не говорю, что с нашей стороны не делалось ошибок, но эти ошибки были поводом для Лукашенко этот процесс практически заморозить. Мы готовы были субсидировать Белоруссию за одни только обещания Лукашенко совершить те или иные шаги интеграционные — до того момента, пока у нас было хоть малейшее основание в эти обещания верить. Хочу заметить, что Белоруссия получает и будет получать энергоресурс на льготных основаниях, по далеко не международным ценам. Белоруссия в значительной степени обязана своим экономическим чудом нашей поддержке и нашему рынку. Это не значит, что это нам не выгодно, но это факт.

У Лукашенко огромное количество заслуг, в том числе и в области экономической политики: например, почему-то белорусское руководство решило, что для развития стране совершенно не обязательно сначала пройти через коллапс, что ее надо провернуть через мясорубку. На мой взгляд, это идея осмысленная довольно-таки. У нас нет проблем в военно-техническом сотрудничестве с Белоруссией. У нас действительно в значительной степени общее экономическое пространство, хотя сделать его совершенно общим мешает неуступчивость Лукашенко.

Вот существует концепция: мы союз равных. Только этот союз не имеет смысла, он не будет работать. Если две абсолютно несопоставимые по размерам структуры объединяются на равных условиях, значит, смысл этого союза заранее будет выхолощен. Если мы хотим иметь реальное объединение, то, наверное, оно должно быть построено с учетом соотношения весов и величин.

То, что у нас происходит в вопросах интеграции и с Белоруссией, и со всеми другими, является, по моему убеждению, следствием той катастрофы, которая со всеми нами произошла. Я, например, абсолютно уверен, что вопросы единого рынка, единой валюты, единой таможни, не говоря уже об объединении институтов регулирующих и экономических и финансовых и полицейских институтов, силовых, — это очень болезненная вещь. Любая местная национальная элита очень трепетно относится к контролю над этими рычагами, они понимают, что если придет более крупный игрок, то в рамках интеграции они этот контроль потеряют.

Нам надо было восстановить то, с чего начинается реинтеграция, — военно-политическое пространство. Вот объясните мне, зачем Казахстану армия? Он что, реально собирается защищаться от Китая один, без нас? Или у нас с Белоруссией какие-то геополитические противоречия есть? Совершенно очевидно, что объединенная армия ни в какие вопросы внутренней политики не будет вмешиваться — ни в России (кстати, что является дополнительной гарантией демократии), ни тем более в республиках. Ведь и Европейский союз начинался не с товарищества угля и стали, не с единого рынка или единой валюты. Предпосылкой европейской интеграции было военно-политическое объединение НАТО (другое дело, что оно курируется некой третьей стороной, к Европе не имеющей прямого отношения, но это детали). А когда у вас есть НАТО, у вас даже самые серьезные экономические противоречия не перерастают в политические, они локализуются на уровне экономики.

http://www.profile.ru/items/?item=24788

Никитин Вячеслав
Звезда

Сообщение Небылица Василий » 07 дек 2007 21:49

Что сказать :?: Статья болшая,интересная,много интересных мыслей и соображений.Славик ты у нас как полит.инфрматор в школе :D.Я хорошо помню как в школе в определённый день мы по очереди готовили полит.информации с заметками из газет :D
Если в Душе не Ангел, то Демон.

Небылица Василий
Звезда

Сообщение Данилов Евгений » 08 дек 2007 22:54

Анекдот:
Анастас Иванович Микоян в гостях у друзей. На улице начался сильный дождь. Но Микоян поднялся с места и стал собираться домой.
"Как же вы пойдете по улице? - спрашивают его друзья. - Возьмите зонтик, дождь идёт!"
"А зачем? Мне не надо. - отвечает Микоян, - Я между струйками, между струйками".

Данилов Евгений
Наш человек

Сообщение Никитин Вячеслав » 08 дек 2007 22:56

Мне, Вась, политинформации в школе тоже вспомнились, ну что ж в таком формате и будем продолжать, раз для обсуждения не хватает у нас на форуме "горючего материала", будет просто политинформация по заданной теме, по мере появления и нахождения интересных статей.

Никитин Вячеслав
Звезда

Сообщение Никитин Вячеслав » 09 дек 2007 08:50

Предупреждаю, моя точка зрения, не обязательно совпадает с нижеизложенным материалом.

сайт http://forum.msk.ru/material/news/413977.html писал(а):Иран отказывается продавать нефть за доллары

2007.12.08

Иран полностью перестал продавать свою нефть на мировые рынки за доллары, заявил в субботу министр нефти Исламской Республики Голямхоссейн Нозари. "В рамках проводимого курса на продажу сырой нефти за любую другую валюту, кроме доллара, в настоящее время продажа Ираном нефти за американскую валюту полностью исключена", - сказал министр, слова которого приводит иранское информагентство ИСНА.
По мнению Нозари, в ситуации, когда курс доллара падает, эта валюта "теряет доверие". "Падение курса доллара США наносит большой ущерб странам-экспортерам нефти, к доллару больше нет никакого доверия", - подчеркнул он. В середине ноября президент Ирана Махмуд Ахмадинежад предложил странам-членам Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) отказаться от американской валюты при расчетах за нефть. По мнению иранского лидера, из-за обесценивания доллара "в торгово-экономических и нефтяных сделках его необходимо заменить другой, более надежной валютой".

- Безусловно, война Ирана против доллара, - полагает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов, - содержит в себе больше политики, нежели чистой экономики, хотя, конечно, экономика содержит в себе больше политики, чем это принято признавать. Однако если мы обратимся к сборнику "Крах мировой долларовой системы", который был выпущен еще 5 лет назад и содержал оценки таких экспертов, как Михаил Хазин, Михаил Делягин, Антон Суриков, Александр Нагорный и ряд других авторов, в том числе ваш покорный слуга, то любой может убедиться в точности прогнозов, данных в ней. Так я прогнозировал падение курса доллара в полтора-два раза по отношению к евро (что мы сегодня и наблюдаем), но при этом утверждал, что окончательного краха доллара не произойдет ни в коем случае. Мы, скорее всего, наблюдаем сегодня нижнюю планку рецессии, которую переживает сегодня американская валюта, после которой начнется относительный подъем - что, собственно, прогнозирую сегодня эксперты большинства крупных мировых банков. Действительно, монполии доллара должен прийти конец, но никто не может утверждать, что евро, фунт стерлингов, йена, юань или гипотетический динар Персидского залива станет более устойчивой и надежной валютой, чем доллар. Думаю, было глубокой ошибкой монетарных властей США использовать глубокую рецессию доллара для облегчения ситуации с реальным сектором в стране - это обесценило более важный актив США, чем их реальный сектор, а именно роль мирового гегемона. Республиканская администрация проявила местечковость мышления, и Америка за это платит и еще будет платить. Но местечковость подходов российской администрации "питерских чекистов" ничуть не меньше, чем у "друга Джорджа" и его команды в драных носках.

"Сегодня в России мы наблюдаем номинальную ревальвацию рубля на фоне его очевидного обесценивания национальной валюты даже на внутреннем рынке, - продолжил Анатолий Баранов, - что наглядно демонстрирую цены и на недвижимость, и на продукты питания, то есть это затрагивает все слои населения и все группы товаров. Но ЦБ РФ устанавливает курс национальных денег без привлечения рыночных механизмов, видимо, сообразуясь только с выборным календарем. Надолго ли их хватит? Думаю, максимум до апреля. Сейчас, находясь на Украине, я могу наглядно ощущать всю искусственность сложившегося в России баланса спроса и предложения. Так, курс доллара к гривне такой же, как и летом, но и цены, в общем, такие же, несмотря на рост цен на энергоносители и такой субъективный фактор, как неустойчивость правительства. В России же цены на продукты питания выросли этой осенью едва ли не в 2 раза, а доллар "потерял" целый рубль по внутрироссийскому курсу. Кстати, если Махмуд Ахмадинеджад предлагает продавать нефть в любой валюте и готовится продавать за свою, то Владимир Путин продает нефть и газ за доллары, которые вдобавок оставляет у покупателя, а о продаже ресурсов на рубль, такой замечательно укрепляющийся, даже не заикается. Почему? Не потому ли, что российский рубль переоценен сегодня раза в два, и предлагать его для взаиморасчетов по нынешнему курсу просто смешно?
Последний раз редактировалось Никитин Вячеслав 09 дек 2007 08:56, всего редактировалось 1 раз.

Никитин Вячеслав
Звезда

Сообщение Никитин Вячеслав » 09 дек 2007 08:54

Предупреждаю, моя точка зрения, не обязательно совпадает с нижеизложенным материалом.

сайт http://forum.msk.ru/material/news/413720.html писал(а):Поиском преемника Путина занялись астрологи

2007.12.07
Парадоксальная сложилась в России ситуация: до выборов президента остается меньше трех месяцев, мало кто сомневается, что им станет кандидат от "Единой России", однако имя "преемника" до сих пор загадка. С другой стороны, ни у кого нет сомнений, что Владимир Путин по истечению президентского срока останется во власти, но в каком качестве - опять же неизвестно.

Прогнозы политологов картину мало проясняют, поскольку главным фактором политического предсказания в России становится не анализ, а близость к осведомленному источнику, круг которых сузился до стен Кремля. Однако интерес к теме "преемника" настолько широк, что со своими предположениями выступили астрологи.

Звезды и планеты рассказали одному из самых известных предсказателей Павлу Глобе, что президент Владимир Путин остановит свой выбор на главе правительства Викторе Зубкове или его первом заместителе Дмитрии Медведеве. Астролог руководствовался тем, что 2008 год, согласно китайскому гороскопу, это год Крысы, который исторически благоприятствует нехаризматичным фигурам.

Они не выделяются, говорит Глоба. Никто на самом деле не знает, о чем они говорят, но они производят впечатление деятельных людей. Это - Крысы. Астролог поведал, что такие люди приносят с собой стабильность и надежду на перемены, но предупредил, что потом следует разочарование. По словам Глобы, точность его прогноза составляет 85 процентов, сообщает "Ура.ру".

Астролог Татьяна Кудрявцева уверена, что в 2008 году произойдут серьезные общественные и политические перемены. В целом, акцент Козерога будет склонять к рациональности и определенности форм, а Юпитер поспособствует консерватизму и наведению порядка.

Между тем буквально несколько недель назад в эфире "Эхо Москвы" в программе Сергея Корзуна "Без дураков" руководитель Театра эстрады Геннадий Хазанов, ссылаясь на одну из своих знакомых предсказательниц, заявил, что действующий президент будет править страной до 2015 года.

Стоит отметить, что Путин в своих высказываниях неоднократно упоминал 2015 год как некий рубеж, к которому должен быть реализован целый ряд крупных государственных проектов.

В последнее время Путин заявлял, в частности, что к 2012-2015 годам Россия: получит истребитель нового, пятого поколения; должна стать одним из лидеров глобального информационного пространства; создаст российский аналог интернет - пространства; перевооружит армию и флот (на что будет выделено почти 5 трлн руб.), сохранит госрегулирование тарифов на электроэнергию для населения. Кроме того, Федеральная целевая программа по развитию атомной энергетики рассчитана до 2015 года - как и программы комплексного развития лесозаготовительной отрасли России, развития российских космодромов и много чего другого.

Здесь уместно напомнить, что Владимир Путин неоднократно заявлял, что не будет баллотироваться на третий срок. Однако намерен остаться во власти, чтобы иметь "моральное право спросить всех, кто будет и в Думе работать, и в правительстве". А во время октябрьского общения со своим народом президент, напомним, заявил, что при реализации "плана Путина" страна ближайшие 15-20 лет будет управляться в "ручном режиме".

Тем интереснее выглядят появившиеся в пятницу слухи о том, что Россия и Белоруссия якобы подписывают в ближайшие дни Конституционный акт о создании союзного государства, которое возглавит Владимир Путин. В Москве эти сообщения категорически опровергли, в Минске хранят молчание, лишь глава пресс-службы Лукашенко выразил "недоумение".

Ведущий эксперт "Левада-Центра" Леонид Седов прогнозирует, что Путин останется у власти и сохранит контроль над ней до 2015 года. "У меня такой прогноз, до этого времени он будет оставаться как политик решающего значения в России. Поэтому сейчас основной его мотив 0 остаться в положении самого влиятельного человека в российской политике", - поделился Седов предположениями с АНО "Маркетинг & Консалтинг".

В 2015 году россияне не будут грустить об эпохе Путина, считает большинство опрошенных слушателей радиостанции "Эхо Москвы". Экспресс-опрос, проведенный в рамках программы "Рикошет" по интерактивным телефонам, показал, что 76 процентов опрошенных придерживаются данного мнения, в то время как 24 процента полагают, что в 2015 году россияне будут грустить об эпохе Путина.

Никитин Вячеслав
Звезда

Сообщение Никитин Вячеслав » 11 дек 2007 00:59

сайт http://www.rian.ru/spravka/20071210/91656167.html писал(а):Дмитрий Анатольевич Медведев. Биография

14:12 | 10/ 12/ 2007

Родился 14 сентября 1965 года в Ленинграде.

Окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета в 1987 году и аспирантуру ЛГУ в 1990 году. Кандидат юридических наук, доцент.

В 1990-1999 годах - на преподавательской работе в Санкт-Петербургском государственном университете.

Одновременно в 1990-1995 годах - советник Председателя Ленинградского городского совета, эксперт Комитета по внешним связям Мэрии Санкт-Петербурга.

В 1999 году - заместитель Руководителя Аппарата Правительства Российской Федерации.

В 1999-2000 годах - заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации.

С 2000 года - первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации.

В 2000-2001 годах - председатель Совета директоров ОАО "Газпром", в 2001 году - заместитель председателя Совета директоров ОАО "Газпром", с июня 2002 года - председатель Совета директоров ОАО "Газпром".
В ноябре 2005 года назначен Первым заместителем Председателя Правительства Российской Федерации.

Женат. Имеет сына.

Никитин Вячеслав
Звезда

Сообщение Никитин Вячеслав » 11 дек 2007 20:15

Журнал The American Chronicle December 4, 2007 писал(а):
«Russia, Islam, and the West »

Dr. Muhammad Shamsaddin Megalommatis

Воскресные фарсовые выборы высветили всю апатию и робость Запада перед лицом наступающих сил тоталитаризма в России - настолько, что поневоле возникает впечатление: Англия и Америка, возможно, сами желали победы 'Единой России', партии, поддерживаемой кремлевским диктатором.

Причины этого не ограничиваются контекстом отношений по линии Запад-Россия, которые англосаксонские державы хотели бы сохранить в нынешнем виде, избегая их превращения в более сложный треугольник США - Евросоюз - Россия. Причины равнодушия Запада к распространению и внедрению демократии, свободы и прав человека в России связаны также с исламом. И речь идет не столько о мусульманах, живущих в пределах самой этой страны, рассматриваемых в качестве объекта для возможных манипуляций со стороны западных держав (подобно тому, как это делалось с талибами в Афганистане).

Первостепенное значение здесь имеет тот факт, что многие регионы исламского мира либо богаты нефтью и газом, либо имеют важнейшее значение с точки зрения их транспортировки. И эти территории расположены по соседству с Россией, на ее южном фланге :

Явно провокационная позиция Запада в отношении России

'Западный мир' проявил себя как политически непоследовательный, идейно разрозненный и нравственно ущербный конгломерат взаимно противоречивых экономических интересов. Все они исходят от двух диаметрально противоположных оплотов закулисной власти, сосуществовавших уже много столетий, из-за которых сначала Европа, а затем и весь мир погрузились в пучину бесконечных войн.

Экспансия западного мира не столько решала проблемы, сколько распространяла их вширь. Со времен крушения советского блока в Восточной Европе и самого СССР прошло уже, соответственно, 18 и 16 лет, и это достаточно долгий период, в течение которого все намерения и интересы способны четко проявиться. Если в 1990 г. многие считали, что Запад действительно волнуют судьбы угнетенных народов Восточной Европы, Центральной Азии и Сибири, а также советских стран-сателлитов, - Анголы, Вьетнама, Монголии, 'Эфиопии' и Кубы - то сегодня уже мало кто придерживается этой точки зрения.

Еще последний советский лидер Горбачев выражал подлинную заинтересованность в создании, как он выражался, 'общеевропейского дома' с участием России. Однако с середины девяностых эта идея методично подрывалась, поскольку политика Запада по отношению к России весьма напоминала грабеж: Болгария должна вступить в НАТО, Эстония - в ЕС, Украина должна порвать все связи с Москвой, а российские природные ресурсы следует распродавать как можно дешевле.

Запад ни разу не продемонстрировал сколько-нибудь серьезной заинтересованности в сотрудничестве с российскими демократами, реальной озабоченности судьбой нерусских угнетенных народов, или искренней готовности к интеграции России в НАТО, Западноевропейский союз и ЕС. В этом плане с Россией он обращается даже хуже, чем с Турцией. Позиция Запада по отношению к России носит столь же необъективный характер, как и в вопросе о курдском меньшинстве в Турции. Лишь проявлением лживости и лицемерия можно назвать озабоченность введением преподавания на курдском языке в турецких начальных школах без столь же сильной заинтересованности в использовании бретонского, эльзасского, лангедокского, корсиканского, баскского и каталонского языков во Франции.

В том же, что касается России, Западные демократы и либералы не проявили даже подобного интереса к правам меньшинств! Считалась, что Россия обречена на вечный деспотизм и тоталитаризм; именно так к ней относились даже в тот период, когда общая ситуация в стране еще не деградировала настолько, как сегодня. Россию не желали видеть в ЕС, но это нежелание выражало не большинство народов Европы, а скрытная англо-французская 'директория', оказывающая зловещее влияние на Германию, - этого экономического гиганта и политического карлика - навязывая тем самым свою предубежденную стратегию и всем остальным странам ЕС.

В отношении нефтегазовых ресурсов России американо-англо-голландские нефтяные и газовые компании пытались действовать так же, как они ведут себя с правителями Кувейта, Саудовской Аравии, ОАЭ и Катара - подлыми бандитами, олицетворяющими собой самую вульгарную, невежественную и жалкую псевдоаристократию в мировой истории. Наконец, натовские стратеги считали возможным аннексию России - как вскоре, они, возможно, присоединят Македонию.

Негодная политика Запада спровоцировала негибкость позиции России

Лишь безумец мог бы решить, что все это останется без последствий; в конечном итоге такие действия обернулись тем, что простые россияне с готовностью поверили антизападной риторике, которую ряд российских политиков использовал как политический инструмент, помогающий обрести популярность. Унизительное отношение Запада, во всех его многообразных проявлениях, было столь открытым, столь всеобъемлющим, и столь несносным, что даже самый глупый политик на свете, пожелай он прийти к власти в России, понял бы, что сохранение и усугубление такого подхода ему только выгодно.

Можно сказать, нет ни одной из возможных ошибок, которую западные администрации не совершили бы, строя отношения с Россией в первые постсоветские годы. Почему это произошло?

Ответ прост: западные администрации и дипломаты не смогли оценить во всем подлинном масштабе новой ситуации, возникшей в результате политического и экономического краха советского блока; европейская директория не поняла, что, если бы с ней обращались справедливо, Россия могла бы дать Европе недостижимый иными способами уровень влияния в мире. Хуже того (поскольку в этом проявился количественный подход к оценке исторических явлений), натовские стратеги решили, что одержали военную победу над советским блоком - хотя трудно придумать что-нибудь более абсурдное, чем подобная аберрация сознания.

Российский неототалитаризм - отнюдь не 'второе издание' советской эпохи

Другая ошибка, в которую впадают западные элиты, оценивая Россию и набирающий силу тоталитаризм в этой стране, состоит в том, что они рассматривают его как 'второе издание' советского экспансионизма. Тем не менее, это не так: многих атрибутов 'холодной войны' уже не существует и в помине. И, хуже всего, в нынешней ситуации отсутствует классическое 'равновесие Нэша', лежавшее в основе политики сдерживания и доктрины гарантированного взаимного уничтожения.

Взлет религиозного фундаментализма, смешанного с мессианством и православной эсхатологией, исключает дальнейшее использование Россией теоретического арсенала времен 'холодной войны'. Нынешним российским 'милленаристам' необходимо мощное присутствие в Иерусалиме, а это связано с ликвидацией их злейших оппонентов - сионистов, евангелистов и католиков.

Другими словами, Запад не понимает, что на сей раз ничем не контролируемая и не сдерживаемая, враждебная и рассерженная Россия действительно нанесет удар. И нанесен он будет по всем фронтам: Россия создаст серьезные неприятности Евросоюзу и внесет раскол между его странами-участницами, используя энергетическое оружие. В этом отношении следует ожидать энергичного реванша Москвы.

Варианты действий России

Российские 'акции возмездия' в ответ на любые шаги НАТО по углублению искусственного и абсолютно неправомерного водораздела между Европой и Россией превратят Старый Свет в арену гонки вооружений, и положат конец всем иллюзиям европейцев, связанным с государством всеобщего благосостояния, социальными 'завоеваниями' и процветанием, достигнутым в послевоенные годы.

Густая тень Москвы нависнет над Балканами - последним регионом Европы, еще не полностью присоединенным к ЕС. Россия полна решимости использовать в своих целях любые разногласия, возникающие на балканском 'вулкане'; поддерживая всех против всех, она будет ставить перед Евросоюзом одну дилемму за другой - в Косово, Македонии, 'Великой Албании', Греции, Нови-Пазаре, Сербии, Воеводине, Молдове и Приднестровье. Россия попытается поставить ЕС на колени, зажав его в тиски православного фанатизма, смешанного с экстремистским национализмом, с одной стороны, и исламского ирредентизма, сросшегося с ваххабизмом - с другой.

В настоящее время Россия изо всех сил добивается участия - в той или иной форме - во всех сделках, касающихся добычи и транспортировки нефти и газа на Кавказе, в центральноазиатских государствах, Иране, Турции и Балканах. Все это свидетельствует о наличии у нее долгосрочной стратегии, призванной прежде всего поставить Европу в полную зависимость от России; эти трубопроводы обещают спокойствие сегодня, но гарантируют войну завтра.

Наживая политический капитал на отчаянье и недовольстве, которое вызывает в мире ошибочная политика США, Россия сумела наладить разного рода связи с весьма различающимися между собой странами; в настоящее время она поддерживает и развивает отношения с Сербией, Турцией, Сирией, Ираном, Арменией, Азербайджаном, Узбекистаном, Туркменистаном и Казахстаном.

Россия и ислам

Поддерживая Иран, и помогая ему осуществлять свои ядерные амбиции, Россия одновременно предпринимает постоянные усилия по целому ряду направлений, чтобы отколоть Турцию от НАТО, ЗЕС и Евросоюза. Подключив к этому процессу Китай, и согласившись с образованием Союза тюркских государств, Россия возрождает у Турции стремление в короткие сроки, даже быстрее Ирана, превратиться в ядерную державу. России, в равной мере заигрывающей с обоими полюсами турецкого политико-экономического истэблишмента - светскими военными кругами и исламистами во главе с Гюлем и Эродоганом, достаточно лишь небольших усилий - основную работу за нее делает нарастающая на Западе антитурецкая расистская истерия.

Если Конгресс США продолжит заниматься так называемым геноцидом Армян, НАТО стоит ожидать катастрофы - две ее члена, Турция и Греция, могут начать войну за господство в воздушном пространстве над Эгейским морем и нефтедобыче в его акватории.

Кризис может вспыхнуть и на Кипре, если турецкая армия вторгнется в его южную часть - такое развитие событий способно спровоцировать глубокие противоречия между англосаксами, которые занимают разные позиции относительно этого острова в Восточном Средиземноморье.

Хуже того, если быстро развивающиеся отношения между Турцией и Ираном приведут к ответным действиям Израиля на территории Ирака (в форме поддержки террористической организации - Курдской рабочей партии), Россия воспользуется этой ситуацией, чтобы добиться сближения между Турцией и Сирией.

С практической точки зрения любой кризис в Косово, Македонии, Эгейском море, на Кипре и в Ираке способен поставить крест на попытках Турции вступить в Евросоюз. Кстати, еще в 1995 г., задолго до того, как против кандидатуры Турции выступили Ангела Меркель и французские правые, о нежелательности вступления в ЕС заговорили представители ее собственного светского военного истэблишмента. Неоднократные заверения о прозападной позиции Турции по сути представляли собой дипломатический ход, лишенный реального содержания: в основе позиции военного истэблишмента страны по поводу вступления в ЕС лежал вопрос о либерализации государственного сектора экономики, на который нацелились европейские компании. Тот факт, что в Брюсселе, а особенно в Лондоне, Париже и Берлине, бытует весьма необъективное толкование концепции 'экономической либерализации', привел турецкий военный истэблишмент к выводу, что для решения проблемы необходимы различные тактические приемы. В этом смысле исламисты Эрдогана с точки зрения военных сыграли даже полезную роль, поскольку открытие турецкой экономики для капиталов из стран Персидского залива лишь способствовало либерализации без 'распродажи' активов страны европейцам.

Можно сказать, что еще до прихода Путина к власти в Турции и Иране определенные влиятельные военные и экономические круги были готовы к сотрудничеству с формирующимся континентальным азиатским альянсом между Россией и Китаем против англосаксов и контроля США над сырьевыми ресурсами Саудовской Аравии и 'псевдогосударств' Залива.

Ислам - это Турция и Иран

В течение последних 700 лет, то есть с того момента, как крестоносцы, потерпев неудачу, покинули Ближний Восток, двумя самыми могущественными державами исламского мира были Иран и Турция - и только они.

Европейские колониальные державы попытались создать в различных регионах громадной Османской империи декоративные 'государства', не отвечавшие нуждам местного населения; более того, в этих отколотых провинциях они внедряли псевдосистему образования, распространяли западную культуру, не допускали там формирования национальной идентичности и изучения национальной истории, навязывали сочетание ошибочных политико-идеологических систем, а именно панарабизм и исламизм, создавали местные элиты, играющие роль подлых и гнусных рабов, полностью подчиненных Западу, эксплуатировали природные ресурсы и раздували на всем пространстве от Египта до Сирии и от Аравии до Ливии невероятную и антиисточную ненависть к Турции. Они полагали, что таким образом смогут создать новый, ложный ислам, которым будут манипулировать по своему усмотрению.

К несчастью для европейских колониальных держав, и для политики США, следующей по их стопам, подобная ситуация не могла породить никаких реальных результатов. Ничто не способно изменить непреложную реальность: Турция (светская или нет) и Иран (имперский или теократический) были и остаются единственными подлинными силами исламского мира. Ложные концепции панарабизма и исламизма, созданные в Париже и Лондоне, так и остались фикциями. А Каир, Эр-Рияд и Дубай никакого реального веса не имеют.

Строя альянс с Турцией и Ираном, Россия и Китай готовят конец англо-франко-американского присутствия на Ближнем Востоке; несмотря на коалиционные войска, стоящие в Ираке и Афганистане, Израиль и Саудовская Аравия скоро столкнутся со смертельной угрозой, которая станет логическим результатом непрекращающихся ошибок Вашингтона.

На сегодняшний день, похоже, никакая сила не способна изменить развитие событий, которое приведет альянс между двумя мирами - православным русским и исламским турецко-персидским - к преобладанию в Иерусалиме, где эти союзники будут в согласии молиться своим богам: одни - в православной церкви святой Марии Магдалины (построенной Александром III, и посвященной его матери) на склонах Масличной горы, другие - в мечети Купол Скалы на Храмовой горе.

Оригинал:
http://www.americanchronicle.com/articles/viewArticle.asp?articleID=44737

Перевод на ИноСМИ:
http://www.inosmi.ru/stories/01/05/29/2996/238309.html

Никитин Вячеслав
Звезда

Сообщение Никитин Вячеслав » 12 дек 2007 21:24

http://www.regnum.ru/news/930897.html писал(а):В шахтах ПРО в Польше могут быть размещены баллистические ракеты

В России существуют опасения по поводу того, что в шахтах, которые США предполагают использовать в целях противоракетной обороны (ПРО) в Польше, могут быть размещены баллистические ракеты, считает эксперт Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) Александр Пикаев. Об этом он заявил в своем докладе на семинаре на тему "Ядерное распространение, новые вооружения и технологии", который прошел 11 декабря в Москве, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Американцы утверждают, что шахты в Польше будут использоваться для противоракет, но при этом никто не дает гарантии, что в них не будут помещены баллистические ракеты "поверхность-поверхность". Развертывание баллистических ракет в Польше означало бы разрушение договора о ракетах средней и меньшей дальности. Эти баллистические ракеты имели бы исключительное подлетное время к Москве, ставя под угрозу объекты российского политического и военного руководства, и были бы чрезвычайно удобны для нанесения упреждающего удара", - сказал Пикаев.

"Конечно, я бы не стал серьезно относиться к этим опасениям, но, тем не менее, какое-то давление по этому поводу присутствует, способствуя определенному изменению мышления в сфере тактического ядерного оружия", - отметил эксперт.

Никитин Вячеслав
Звезда

Сообщение Никитин Вячеслав » 12 дек 2007 21:27

http://www.regnum.ru/news/930895.html писал(а):Российский стратегический потенциал может быть уничтожен одним ударом неядерных средств: эксперт

"В условиях, когда происходит сокращение стратегического арсенала по естественным причинам, в экспертном сообществе и в политическом руководстве России существуют сомнения в выживаемости российских стратегических сил", - заявил сотрудник Московского физико-технологического института Евгений Мясников, выступая с докладом на семинаре на тему "Ядерное распространение, новые вооружения и технологии", который прошел 11 декабря в Москве, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам эксперта, об этом свидетельствует реакция России на ряд событий, в том числе, на американские инициативы по созданию третьего позиционного района противоракетной обороны (ПРО) в Европе.

"В глубине этого лежит растущее опасение, что Россия когда-нибудь может потерять способность нанести ответный удар", - утверждает Евгений Мясников.

По мнению Мясникова, планы американских стратегов по нанесению первого обезоруживающего удара ядерными средствами вряд ли осуществимы, прежде всего, по экологическим причинам. Но угроза уничтожения российских стратегических сил с помощью обычного оружия в перспективе может стать куда более реальной.

Эксперт приводит один из возможных сценариев, согласно которому, обезоруживающий удар наносится с помощью крылатых ракет "Томагавк" по всем направлениям. "Если после этого несколько стратегических ракет и уцелеют, то они будут уничтожены стратегическими перехватчиками ПРО", - утверждает исследователь.

"Хотелось бы отметить, что решения, которые принимаются в Соединенных Штатах Америки в отношении стратегических программ, лишь усиливают опасения в России. Речь идет не только о ПРО. В соответствии с принятой в 2001 году концепцией стратегических наступательных вооружений, в США создается новая триада, включающая наряду с ядерными и неядерные средства. Те задачи, которые раньше решались ядерными средствами, теперь будут преимущественно решаться обычными", - прогнозирует Мясников.

Никитин Вячеслав
Звезда

Сообщение Никитин Вячеслав » 12 дек 2007 21:41

http://www.prime-tass.ru/news/show.asp?id=2168&ct=articles писал(а):Всемирный банк рекомендует России повысить пенсионный возраст и не лечить стариков в больницах

20.11.2007 16:20

Очередной доклад Всемирного банка /ВБ/, касающийся экономической ситуации в стране, содержит ряд предложений, которые можно отнести к разряду непопулярных с точки зрения социальных последствий, прежде всего, для властей. В частности, западные эксперты предлагают повысить пенсионный возраст до 65 лет и отказаться от лечения стариков в больницах. По прогнозам ВБ, рост цен в 2007 г достигнет 11 процентов, и угрозы ипотечного кризиса - ничто по сравнению с примитивной структурой экспорта, преимущественного сырьевого характера, и избыточной заботой о пожилых людях.

Рекомендации ВБ можно назвать "советами постороннего", а накануне парламентских и президентских выборов в некотором смысле даже и вызовом той социально-экономической модели развития страны, которую "проповедует" нынешняя власть.

Известно, что увеличение финансирования социальных статей бюджета страны, повышение пенсионного и медицинского обеспечения малоимущих граждан стало "лейтмотивом" правительственных решений. Кроме того, месяц назад во время прямой линии с народом Владимир Путин заявил, что задачи повышения пенсионного возраста в РФ не стоит.

Между тем, проблемы, связанные с проведением в России пенсионной реформы очевидны, а попытки власти сгладить ее изъяны с помощью "одноразовых инъекций" в виде дополнительных прибавок к текущим базовым пенсиям не следует считать лечением "болезни". Скорее речь идет о попытке отсрочить непопулярные меры в преддверии "исторических" выборов.

По мнению экспертов ВБ, у российской экономики две главные проблемы – "примитивная структура экономики и избыточная забота о стариках". Жесткие выводы основаны на непреложной связи между ростом экономики и увеличением производительности труда. Эксперты ВБ констатируют, что экономика страны растет на пределе своего потенциала. При среднегодовом росте ВВП РФ на 6,5 проц за последние 5 лет всего 0,4 процентных пункта приходится на рост производительности труда. Стоимость рабочей силы на единицу продукции является одной из самых высоких в мире.

Заметим, что в замечаниях западных экспертов нет противоречий с заявлениями, высказываемыми российскими чиновниками "от экономики". О том, что рекордные темпы ВВП в 2007 г, которые превысят уровень в 7 проц /в 2006 г было 6,7 проц/, могут в дальнейшем снизиться, в частности, в случае проведения институциональных реформ, неоднократно заявлял МЭРТ. Кроме того, вице-премьер правительства РФ Александр Жуков также констатировал, что нейтрализовать негативный экономический эффект, связанный со старением населения страны, необходимо за счет повышения производительности труда на уровне 6-7 проц в год. Однако российские чиновники прилюдно обходят проблему повышения пенсионного возраста, которая в случае ее реализации приведет к серьезному социальному взрыву в обществе.

Пока непонятно, как власть собирается ликвидировать "ножницы" и возникший дисбаланс между снижением темпов производительности труда, ростом числа людей нетрудоспособного возраста и необходимостью повышать "нищенские" пенсии. Если на вопросе повышения пенсионного возраста до 65 лет решено поставить "табу", то нужно уменьшать пенсии нынешним пенсионерам – логика известная еще со школьной скамьи по задачкам про сообщающиеся сосуды. Однако правительство решило пойти другим путем – отобрало возможность иметь накопительную часть пенсии у нынешних 40-45 летних россиян, чтобы пустить их пенсионные накопления на отчисление пенсий нынешним пенсионерам. Такой способ "хеджирования" только отдаляет решение проблемы с пенсионным обеспечением в РФ и в какой-то мере только усугубляет ситуация в данной сфере.

Между тем, ВБ регулярно "пугает" Россию замедлением темпов экономического роста – дескать, дальше ВВП страны будет падать. Эксперты ВБ считают, что на экономику России оказывает давление демографическая проблема. Доля россиян старше 65 лет к 2025 г достигнет 18 проц, а численность работоспособного населения сократится на 3 проц. С учетом того, что предложение рабочей силы является одним из факторов экономического роста, такой прогноз сокращения работоспособного населения РФ вызывает тревогу экспертов ВБ. Отсюда и делается вывод о том, что необходимо повысить уровень экономической активности работников, относящихся к старшим группам традиционного "трудоспособного возраста", сообщается в докладе. Проще говоря, это и есть рекомендация по повышению пенсионного возраста россиян до 65 лет.

Кроме того, ВБ поднимает вопрос о сужении налоговой базы у работников, то есть сокращении налогового бремени для работающих россиян. Выпадающие доходы бюджета страны предлагается компенсировать за счет сокращения социальной помощи пенсионерам, в частности, рекомендуется отказаться от лечения пожилых людей в стационарах и перейти на их "обслуживание" на дому.

По расчетам экспертов ВБ, долгосрочный уход за пожилыми в государственных больницах и домах престарелых может потребовать от госбюджета дополнительных расходов в объеме 4 проц ВВП.

"Убийственные" советы ВБ в части сокращения финансирования программ по медицинскому обслуживанию стариков, к счастью, не являются обязательными для исполнения. Между тем, стоит отметить, что уровень бесплатного лечения в стационарах и государственных больницах пожилых людей в России остается крайне низким. В тоже время, власть занимается проблемами реструктуризации системы здравоохранения в рамках нацпроекта "Здоровье", куратором которого осенью этого года стала новый глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова. За здоровье нации и демографическую ситуацию в стране также отвечает 1-ый вице-премьер правительства РФ Дмитрий Медведев.

По его словам, усилия правительства /внедрена программа "материнский капитал", гарантирующая каждой россиянке, родившей второго ребенка, единовременное пособие в размере 250 тыс руб/ уже увенчались успехом. Впервые за последние 15 лет в РФ зафиксировано рекордное число новорожденных. По данным Росстата, за 6 месяцев 2007 г в стране появилось 753 тыс младенцев.

Однако понятно, что за счет рождаемости демографическую, а значит и экономическую ситуацию в стране не решить. В России по-прежнему высокий уровень смертности, а 30 проц не доживают до пенсии. Поэтому вопрос о повышении пенсионного возраста в РФ в такой ситуации теряет экономическую целесообразность, а только повышает политический "градус" в обществе.

Конечно, следует поблагодарить дотошных экспертов ВБ за рецепты по лечению российской экономики. Однако в ближайший год вряд ли стоит ожидать того, что власти пойдут на "ревизию" пенсионной системы страны, которая предполагает принятие непопулярных социальных реформ. Объявить о повышении пенсионного возраста в РФ может только политический самоубийца. Или политик, пользующийся безусловным доверием среди населения страны. Таковым в России является только Владимир Путин. Но пойдет ли он на этот шаг? Да и его президентские полномочия иссякают через четыре месяца. Так что, видимо, решать этот вопрос доведется уже новому руководителю государства.

Никитин Вячеслав
Звезда

Сообщение Никитин Вячеслав » 13 дек 2007 21:20

http://www.inosmi.ru/translation/238379.html писал(а):Путин будет убит на Рождество? ("ИноСМИ", Россия)

13 декабря 2007
'Россия и мир будут потрясены убийством Владимира Путина на выходе из Храма Христа Спасителя после полуночной мессы 7 января 2008 года', - прогнозирует директор российской и евроазиатской программы Центра стратегических исследований Эндрю Качинс. Такой прогноз он высказал в докладе 'Альтернативные сценарии развития России', который будет представлен сегодня в Вашингтоне.

Доклад представляет авторитетный неправительственный Центр стратегических исследований. Среди авторов доклада бывший директор по России Совета по национальной безопасности США Томас Грэм, профессор международных отношений Университета Джорджа Вашингтона Генри Хейл, старший эксперт Института мировой экономики Питерсена Андерс Аслунд и другие. Но прогноз Эндрю Качинса - самый скандальный из предполагаемых сценариев развития событий.

Качинс, пишет сегодня 'Коммерсант' в статье, в заголовок которой вынесена цитата из доклада - 'Россия и мир будут потрясены убийством Путина', считает, что убийц российского президента найти не удастся. Россия погрузится в пучину хаоса, биржевой рынок обвалится, начнутся массовые забастовки и демонстрации. Это приведет к введению в стране чрезвычайного положения.

Эндрю Качинс высказывает предположение, что 'убийство Путина нарушит планы передачи президентской власти Сергею Нарышкину и премьерской - Дмитрию Медведеву', и приведет к укреплению в Кремле позиций силовиков, к которым относятся Игорь Сечин, Виктор Иванов и Николай Патрушев.

'Коммерсант' отмечает, что Качинс как минимум в одном своем прогнозе ошибся, назвав Сергея Нарышкина в качестве преемника Путина. Дальнейший прогноз, отмечает газета, похож на лихо закрученный сюжет боевика. По его версии, после введения в стране ЧП 'президентом РФ становится Владимир Якунин', который будет принимать жесткие меры для стабилизации ситуации. В частности, будут расстреляны бастующие нефтяники в Сургуте, а к смертной казни за миллиардные хищения приговорены Валентина Матвиенко и Юрий Лужков.

После серии политических и экономических потрясений все закончится хеппи-эндом: в 2016 году при помощи выпущенного на свободу Михаила Ходорковского президентом станет Борис Немцов.

'Самое удивительное, - пишет 'Коммерсант', - что при всей фантастичности описанного им сценария Эндрю Качинс, бывший глава Фонда Карнеги в Москве, является одним из самых информированных и авторитетных американских кремленологов'. И напоминает, что накануне Санкт-Петербургского саммита G8 2006 года Качинс обратился с личным посланием к Владимиру Путину, в котором 'поучал российского президента, как соблюдать демократические принципы, и убеждал, что Америке вовсе не нужна слабая Россия, как полагают в Кремле'.

Сразу отметим, что остальные докладчики менее кровожадны. Например, Томас Грэм предполагает всего лишь, что 'Владимир Путин мягко передаст власть выбранному им преемнику и начнет тихо уходить по мере консолидации власти новым президентом'. И через восемь лет преемник Путина так же мягко передаст власть следующему выбранному им кандидату в президенты.

Впрочем, если бы не Качинс, то о докладе узнали бы только специалисты. Каким бы фантастическим не выглядел его прогноз, он отражает определенные представления некоторой части американцев о России. И, возможно, полезен и для нас - ибо 'заблаговременно предупрежденный, заблаговременно вооружен'.

Попробуйте подумать над тем, зачем такой прогноз нужен?

Газеты четверга вместе с Вами читал Александр Миронов (ИноСМИ)

Никитин Вячеслав
Звезда

Сообщение Никитин Вячеслав » 13 дек 2007 21:23

Способ передвижения американцев по Ираку:

http://www.youtube.com/watch?v=NdpPXubi38g

Никитин Вячеслав
Звезда

Сообщение Никитин Вячеслав » 14 дек 2007 00:38

http://www.vz.ru/society/2007/12/12/131343.html писал(а):Климатические войны

12 декабря 2007, 20:02

В многостраничном исследовании, созданном по инициативе ООН, ученые попытались представить картину влияния климатических изменений на геополитическую карту мира в ближайшие десятилетия. Сценарии получились очень тревожными.

По мнению ученых, основными проблемами в мире будущего станут нехватка питьевой воды и бурные миграции в поисках лучшей жизни. А основные конфликты в ближайшие годы будут сосредоточены на Африканском континенте, в южных районах Евразии, в Центральной Америке, а также на просторах Арктики.

Африка

«Основными же проблемами в мире будущего станут нехватка питьевой воды и бурные миграции в поисках лучшей жизни»

Как пишет французская Le Figaro, в первую очередь могут обостриться отношения между странами, расположенными по берегам Нила. Такая ситуация возможна уже в 2025 году, из-за нехватки питьевой воды.

«Египет располагает серьезными запасами благодаря озеру Насер, однако напряженность в этом регионе создает опасность эскалации вплоть до открытой войны», – сообщает издание.

Кроме того, из-за засухи и постоянного голода обострится и без того неспокойная обстановка на Африканском континенте. Страны могут начать споры за доступ к прибрежным районам и портам. Южнее климат может вызвать внутреннюю миграцию, главным образом из сельской местности в города. Здесь в большей степени следует опасаться не крупных вооруженных конфликтов, а чрезвычайно сильной социальной и этнической напряженности.

По самому зловещему сценарию после последней попытки «зеленой революции» к 2020 году Африка погрузится в анархию. Элиты переместятся в страны, свободные от боевых действий. Остальная территория превратится в зону неразрешимого военного конфликта.

Европа

Сильнейшая засуха на Африканском континенте может привести к войне на всём Средиземноморском побережье. Для Европы конфликты в Африке грозят увеличением миграции. В результате европейские страны, особенно на юге, может захлестнуть волна национализма. В качестве примера в отчете приводятся беспорядки 2005 года во французских пригородах.

«Наихудший вариант: Нигер перемещается в Магриб, который, в свою очередь, движется в Европу, а европейские страны объединяются под знамя проекта «Крепость Европы». Эта организация платит странам Магриба огромные деньги, чтобы они сдерживали миграционные потоки. В результате миллионы климатических беженцев оказываются в лагерях в Сахаре», – развивает тему Le Figaro.

Южная Америка

Постоянные засухи поставят под угрозу Амазонию. Андские страны столкнутся с двойной угрозой – недостатком питьевой воды и политической нестабильностью, препятствующей любому долгосрочному планированию. В то же время ученые предсказали мрачный сценарий для реки Амазонки: биологическое разнообразие, похоже, обречено. Бразилия столкнется с сельскохозяйственным кризисом, который может перерасти в войну за контроль над пахотными землями.

Два фронта Азии

А вот житницу Южной Азии, напротив, ожидают проблемы с переизбытком водных ресурсов. Как предполагают ученые, перенаселенной дельте Ганга грозят циклоны и повышение уровня воды. В итоге жители будут мигрировать в места с более мягким климатом. Однако эта зона выполняет функцию житницы региона. Индия будет бороться на два фронта: западным станет пересохший Пакистан, восточным – затопленная Бангладеш. Эти два фактора только увеличат религиозную напряженность в регионе.

Карибы: земля – воздух

Климатический хаос грозит странам Карибского бассейна. Здесь к разрушительным циклонам и спровоцированной ими бурной миграции прибавятся еще и торнадо. Дело в том, что ни одна из стран региона, за исключением США и Кубы, сегодня не обладает средствами для противостояния активизации тропических ураганов, угрожающих в том числе и нефтяной промышленности.

Ученые предполагают два варианта развития событий. Согласно первому сценарию США просто закроют южные границы. Мигранты будут скапливаться в приграничных городах, где участятся случаи насилия.

Второй сценарий хуже: ураган шестой категории разрушит Хьюстон и его нефтедобывающую промышленность. В итоге США попытаются сдержать рост цен, распродадут имеющиеся запасы, а некоторые государства не преминут воспользоваться этой слабостью и перекроют нефтяные трубопроводы.

Китай: урбанизация и климат

В Китае климатические изменения будут сильно влиять на процессы урбанизации. Причем эта страна будет страдать как от засухи и ураганов, так и от обильных осадков.

Как полагают эксперты, в северных районах произойдет опустынивание, а юг будет страдать от постоянных наводнений и оползней.

В итоге крестьяне продолжат бегство в город.

«Китайские власти будут разрываться между климатическими вызовами и политико-экономической либерализацией», – заключают эксперты.

По самому плачевному сценарию к 2025 году побережье будет опустошено тайфунами и наводнениями.

Массы беженцев сконцентрируются на юге страны, а китайская армия, следуя тому же сценарию, что и Соединенные Штаты, будет пресекать чрезмерный наплыв, прибегая к кровопролитию.

Текст: Наталья Ямницкая

Никитин Вячеслав
Звезда

Сообщение Данилов Евгений » 14 дек 2007 15:24

Президент США Буш в прошлом алкоголик
Так по недавнему заявлению он рассказал, что "однажды вечером мне пришлось выпить слишком много… На следующий день я решил бросить"
Интересно, до какой степени надо надраться, что бы отказаться от Виски и перейти на Коку?
Долее он отметил: "Это было не просто, но я бросил пить. Благодаря этому, я стал лучше". По его словам, алкогольная зависимость отрицательно сказывается на личной жизни.
Лучше?
Поговорка такая есть: «Беда, коль пироги начнет печь сапожник, а сапоги точить пирожник».

Данилов Евгений
Наш человек

Сообщение Никитин Вячеслав » 18 дек 2007 09:43

http://www.inosmi.ru/translation/238469.html писал(а):США готовятся к глобальной войне ("Cumhuriyet", Турция)

'Большая игра' закончится не ранее, чем все умрут'. Редьярд Киплинг

Нежат Эслен, 17 декабря 2007
После событий 11 сентября США вторглись в Афганистан и Ирак, аргументируя интервенцию войной с терроризмом. Однако Штаты признают, что добиться успеха обычными средствами они не смогут. США готовятся к глобальной войне в 2014 - 2026 гг. в ответ на угрозы, стоящие на повестке дня. Но шанса выиграть своими силами подобную войну у них нет.

Интересное совпадение, 11 сентября 2007 года, то есть в 6-ю годовщину событий 11 сентября в США была опубликована Концепция ведения совместных боевых действий. Концепция раскрывает основы ведения долгосрочных сетевых войн, которые будут вестись объединенным командованием вооруженных сил США против враждебных стран или вооруженных групп в глобальном и региональном масштабах. Цель войн - достижение национальных стратегических целей.

Согласно концепции, сетевая война - это острая борьба между государствами или другими игроками за обеспечение лояльности интересуемого общества и влияния над ним. В сетевой войне предпочтительны непрямые и асимметричные методы. Но для того, чтобы истощить силы врага, его влияние и волю, возможно использование военных и других средств.

Основная идея этой доктрины - не стремление добиться победы над противостоящим государством или другим врагом в обычных сражениях, а проведение долгосрочных региональных и глобальных операций, направленных на свержение, принуждение, изматывание и истощение врага.

Сетевая война - долговременная война. Противники США будут использовать стратегию, охватывающую комплекс нестандартных, подрывных, традиционных и катастрофических средств с целью ослабить влияние и волю США и их стратегических партнеров. Чтобы справиться с этими проблемами и бороться с подобным подходом, Америке необходимо применять элементы национальных сил совместно и согласованно. В этой связи, с применением обычных и нестандартных средств предлагается:

- Для победы над противником необходимы длительные военные операции совместно с использованием прямых и непрямых средств.

- Осуществление глобальных военных операций в ответ на угрозу сетевой войны со стороны противника, не являющегося государством.

- Дополнительно, проведение независимых обычных операций.

Согласно данной концепции, использование непрямых средств, ведение войны долгое время и в глобальном масштабе, лояльность народа и ведение объединенных операций составляют ключевые элементы сетевых войн. Задачей стратегического уровня является обеспечение контроля над интересуемым обществом и влияния на него. На оперативном уровне уделяется внимание планированию походов и операций, в которых будут использоваться непрямые средства. На тактическом уровне ведется разработка техники и тактики асимметричных мер.

Долгосрочная война

Как отмечается в концепции, в сетевой войне могут применяться такие формы операций, как восстание, сопротивление восстанию, нестандартная война, террор, сопротивление террору, обеспечение безопасности в другой стране, стабилизация, переходные процессы и восстановление, стратегические связи, психологическая борьба и информационная война. Влиять на иностранные правительства и общества в рамках сетевой войны - это смешанная и естественная политическая деятельность. Ведение подобной войны только военными средствами, неизбежно, приводит к провалу. Сетевая война связана с народами. Исход такой войны зависит не только от военных средств, но в то же время от понимания социальной динамики. Ключевой элемент - не оружие и высокие технологии, а человек. Необходимы терпеливые, настойчивые специалисты со знанием культурных особенностей, чтобы развивать региональные связи и партнерства в рамках такого рода войн. Ведение США длительной сетевой войны связано с глобальными возможностями и развитием их потенциала.

Очевидно, что США осознали безуспешность применения обычных средств в военной интервенции, которые они провели вслед за событиями 11 сентября, и благодаря которым планировали обеспечить свое глобальное превосходство под предлогом войны с терроризмом. Неудачи американских войск в Афганистане и Ираке ускорили трансформацию этой стратегической идеи. США, согласно концепции, готовятся к долгосрочной глобальной войне, в которой, прежде всего, будут применяться непрямые средства военной стратегии и методы сетевой войны. Применение ими всех средств подобной войны позволит достичь успеха. Такая ситуация может способствовать возникновению новых проблем для мира на планете. Реализация этой концепции в 2014-2026 годах свидетельствует о том, что мир не будет обеспечен еще долгое время. Проведение США успешной сетевой войны только собственными военными средствами, существующими сегодня, невозможно.

Нежат Эслен - военный эксперт, генерал-майор в отставке

Перевод: Вадим Абдуллаев

Никитин Вячеслав
Звезда

Сообщение Никитин Вячеслав » 25 дек 2007 04:49

Газета The Observer, Великобритания писал(а):
The new world order that threatens Uncle Sam

Henry Porter
Sunday December 23, 2007

America's next President faces the daunting task of countering Russia and China as they aggressively challenge struggling Western liberal democracies.

Следующему президенту Америки в наследство от предшественника достанется нелегкая задача - противостоять агрессивному давлению на либеральные демократии Запада со стороны России и Китая

На прошлой неделе случились два события, после которых мне очень захотелось при случае сказать пару ласковых американскому философу Фрэнсису Фукуяме (Francis Fukuyama). Во-первых, журнал Time присвоил почетное звание 'Человека года' Владимиру Путину. Во-вторых, как раз в тот момент, когда американский банк Morgan Stanley объявил о списании недоброкачественных долгов на 9,4 миллиарда долларов, почти 10 процентов его акций приобрела китайская China Investment Corp.

С Фукуямой я впервые повстречался в 1992 году, когда он ездил по миру, везде рассказывая о своей книге 'Конец истории и последний человек' (The End of History and the Last Man) и объясняя всем и каждому, что мир достиг такой точки в своем развитии, когда спор между марксизмом и рынком практически закрыт. В частности, утверждал он, становится очевидно, что западная либеральная демократия укрепляется в роли 'высшей формы организации человеческого общества'.

Какая завлекательная была фраза, какую она внушала надежду! Казалось, что вот он, счастливый конец процесса эволюции, все остальное - вопрос, по большому счету, лишь управления и образования. Что ж, очень интересно было бы услышать, как он сам оценивает итоги 2007 года, когда выяснилось, что Россия и Китай, никак не следующие примеру западной либеральной демократии, не только вполне себе неплохо живут, но и относятся к западной модели с откровенным презрением. Те же русские не стали со временем более демократичными - как раз наоборот: по результатам последнего социологического исследования, всего 20 процентов русских заявляют, что им нравится демократия и рыночная экономика.

С точки зрения огромного числа людей на Земле, демократия - это то, о чем начинаешь думать только тогда, когда у тебя уже есть безопасность и материальное благосостояние. Две великие державы коммунистической эры заканчивают этот год, стоя на ногах гораздо более уверенно, чем когда-либо после падения Берлинской стены - и, что интересно, их самоуверенность и целеустремленность сопровождается мнительностью Запада, не уверенного ни в состоянии своей экономики, ни в направлении, в котором движется его демократия. Это и есть реально важные подводные течения 2007 года, а никакие не ислам и исламизм.

Со дня создания организации 'Проект нового американского века' (Project for the New American Century) - которая, впрочем, даже тогда многих смешила - не прошло и десяти лет, а журнал Time отдает Путину почести (хотя его представители и уверяют, что 'Человек года' - это не почесть) за то, что при нем его страна стала 'критически важной для 21-го века'. Доллар тем временем падает до 50 пенсов, а война в Ираке, на которую Америка тратит намного больше сил и ресурсов, чем на Вторую мировую, уже стоит ей 600 миллиардов долларов - и, по мнению Джозефа Cтиглица (Joseph Stiglitz), лауреата Нобелевской премии по экономике, ее цена вскоре достигнет триллиона.

Фактически это 'бой на кредитных карточках'. Американцы еще долгие годы после ухода Джорджа Буша-младшего будут платить китайским банкам. Пусть даже нынешняя война ежегодно стоит Америке лишь около 1 процента ее ВВП (на Вьетнам уходило 9 процентов), трудно не усмотреть во всем происходящем блестяще закрученный сюжет. Америка - на сегодняшний момент единственная в мире сверхдержава - влезла в долгую авантюру, пожирающую огромные деньги и немалую часть ее политического и дипломатического арсенала, и все это время ее фактически кредитует ее же ближайший соперник. В то же время, сама природа авантюры, в которую влезла Америка, ослабляет ее влияние во всем мире.

А пока Америка думает, что предпринять - 'последний бросок в Ирак' или вывод войск, и стоит ли приносить демократию народу, который почему-то в упор не видит ее благ и преимуществ, Китай укрепляет собственное влияние на мировой арене, на 17 процентов увеличивает военный бюджет, прямой наводкой выстреливает в космос ракету, успешно разнеся на куски один из собственных метеорологических спутников (понимая, что это событие будет наверняка оценено по достоинству Пентагоном) и проводит против правительств и компаний западных стран массовые компьютерно-взломные операции. Против сетей, находящихся в одной только Америке, в этом году зарегистрировано около 37 тысяч атак с китайской территории.

Несколько лет назад мне и одному моему знакомому довелось побывать в Судане. Так вот, проведя там несколько дней, мы повстречали только двух - может быть, трех - американцев и отметили, что Америка практически вообще никак не общается с Хартумом, если не считать бессильных криков о Дарфуре. А вот китайцы буквально самолетами завозят в страну нефтяников и строителей, возводящих китайские гостиницы, обслуживаемые исключительно китайским персоналом, и это как ничто другое подчеркивает падение влияния одной страны и усиление другой. А если кому-то хочется более ярких примеров, то есть и такие: Google, пятая по рыночной стоимости компания Америки, пошла на то, чтобы ее ресурсы подвергались китайской цензуре.

Собственно, 'проект нового китайского века' уже не первый год претворяется в жизнь, и поразительно, насколько умно китайцы все это время гнут свою линию: им удается усиливаться, при этом чрезвычайно редко ударяясь в размахивание дипломатической шашкой, которое так легко уводит любое правительство с выбранного пути.

Россия делает все диаметрально проитвоположно. В последний год она на любом повороте прямо-таки стремится к противостоянию с Западом: сначала ставит на дне океана под шапкой полярных льдов свой флаг, затем с радостью школьника, пускающего в парке шутихи, испытывает огромную вакуумную бомбу - и все это время спорит с США по поводу установки их системы раннего предупреждения в Восточной Европе. Причем народу, начинающему на себе ощущать, что ВВП в этом году втрое превышает показатель 2002 года, все эти действия власти очень нравятся. Да, большую часть этого роста дают цены на нефть, но в стране растет средний класс - а с его ростом увеличиваются не только доходы, но и чувство национальной гордости его представителей.

Путин практически ничего не сделал для обновления инфраструктуры своей страны, однако в России видят, что, хотя их Президент и идет против свободной прессы и политической оппозиции, определенное повышение уровня жизни все же произошло. В Кремле все это называют 'суверенной демократией', которая разрушение гражданского общества и уважения к закону возводит в ранг добродетели, выставляя и первое, и второе проявлениями тлетворного влияния извне.

Вот вам и 'высшая форма организации'. Путин открыто отказывает Америке в моральном превосходстве и заявляет, что ей неизвестен секрет правильного пути государства в 21-м веке. Людям, которые пытаются читать русским нотации о демократии и законе, Путин отвечает, что они 'сами не хотят учиться на собственных ошибках'. Это аргумент из серии 'а они негров. . .', но он, по крайней мере, показывает, что Запад в этом отношении сам далеко не безупречен: на Америке с Британией тяжким грузом повисли Гуантанамо, американский Закон о борьбе с терроризмом (Patriot Act) и общее наступление на конституционные права граждан.

Недавно в The International Herald Tribune опубликовали результаты опроса, который показал: большинство американцев считают, что их страна стала угрозой миру. Примерно такой же процент опрошенных заявил, что сегодня Америка стала слабее, чем была, когда Буш пришел к власти. За этими ответами и кроются самые сложные проблемы, с которыми придется столкнуться тому, кто ровно через год придет на смену Бушу.

Сегодня Америка по-прежнему гораздо сильнее и богаче любой другой страны на Земле. Имея экономически активного населения в пять раз меньше, чем в Китае, Америка создает ВВП, почти в пять раз превышающий ВВП Китая, и, даже если в предстоящем году ее и ждет экономический кризис, в одночасье это соотношение не изменится. Но новому президенту придется начать собственное 'наступление улыбок' ("charm offensive") еще до того, как он - или она - займет этот пост.

Если Америка действительно хочет убедить новый средний класс России и Китая в том, что морально достойна вести мир за собой в 21-м веке, ей предстоит научиться, даже держа в руках действительно большую палку, говорить гораздо тише, чем сейчас; чтобы вести за собой, Америка должна сама придерживаться тех демократических ценностей, которые она хочет сеять в других странах; чтобы вести за собой, она не должна тащиться в хвосте борьбы с изменением климата.

И все же в конце этого непонятного и неприятного года можно отметить хотя бы одну нотку оптимизма. И состоит она в том, что американцы, судя по некоторым очевидным признакам, начинают все эти проблемы осознавать.

Оригинал:
http://www.guardian.co.uk/china/story/0,,2231845,00.html#article_continue

Перевод на ИноСМИ:
http://www.inosmi.ru/translation/238591.html

Никитин Вячеслав
Звезда

Сообщение Никитин Вячеслав » 27 дек 2007 01:51

http://armtoday.info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=1876&SectionID=0&RegionID=0&Date=12/26/2007&PagePosition=1 писал(а):Индейцы продемонстрировали мнимость и виртуальность ''демократии'' США
21.12.2007 | 20:20

Индейцы пяти американских штатов в одностороннем порядке разорвали все договоры, заключенные с правительством США и объявили себя свободными от гражданства Америки. За политической поддержкой они обратились к ненавистнику США президентам Венесуэлы и Боливии Уго Чавесу и Эво Моралесу. Из Каракаса также поступили сигналы о понимании.

В этот же день, 19 декабря, Совет Безопасности ООН не смог договориться о будущем статусе Косово. Евросоюз и НАТО – сторонники независимости края план Ахтисаари - выразили готовность взять на себя ответственность за судьбу Косово, с одной лишь ремаркой, что решение вопроса о статусе Косово будет sui generis, то есть уникальным и не должно стать прецедентом в других ситуациях. Индейцам, в данном случае, все нипочем, "ремарки" для них не имеют значения. Следует ли проводить параллели между двумя событиями, и чем могут обернуться демарши провозглашающих себя независимыми, ARMENIA Today комментирует эксперт Александр Эльдман.

"Данные события, безусловно, следует воспринимать на фоне лоббируемого официальным Вашингтоном принципа урегулирования Косовской проблемы путем создания на территории исторической Сербии второго албанского государства", - заявил А.Эльдман. По его словам, "этот проект ввиду своего особого цинизма объективно обречен был стать катализатором движений угнетенных народов за свои права, равно как и придать новый импульс борьбе непризнанных республик за полноправное признание". "В более широком смысле, мы имеем дело с тупиковым положением международной политико-правовой мысли, которое будет усугубляться и в перспективе. Бесконечно манипулируя часто и вовсе противопоказанными принципами, институты глобальной политики сами загоняют себя в неминуемый тупик. Совершенно очевидно, что использование двойных стандартов как универсального механизма разрешения того или иного политического вопроса изначально обречено на усугубление самих проблем. Особенно важно подчеркнуть, что разрастание правовых метастазов в уязвимом организме между народной политики в определенный момент может выйти из-под контроля", - заявил он.

В этой связи эксперт напомнил недавнее заявление заместителя Государственного секретаря США Николаса Бернса о том, что "любые договоренности, которые будут достигнуты по Косово, не могут быть переложены на другие конфликты и тем более - служить прецедентом для решения замороженных конфликтов и распространения их дальше на Восток". "Едва ли дипломат мог предполагать, что подобные договоренности могут получить распространение на Западе, причем именно на территории США. Примеры действительно свидетельствуют о том, что многие процессы сегодня постепенно выходят из под контроля".

С другой стороны выступления индейцев в очередной раз обозначили мнимость и виртуальность статуса США как оплота мировой демократии. Страна созданная посредством дискриминации прав коренного населения и сегодня сохранила черты расистского государственного образования. Показательно, что лишь в 1924 году, американский конгресс принял закон, предоставляющий индейцам гражданство. Между тем этот закон, не имел ничего общего с торжеством демократии. К примеру, второй его параграф предусматривал, что, вступая в гражданство США, любой индеец должен быть готов к ограничению имущественных прав. В переводе с языка юридической казуистики на обычный это означало, что собственность у такого индейца могла быть конфискована по решению суда без согласования с советом старейшин его племени. Понятно, что у самих индейцев благодеяние конгресса особых восторгов не встретило. "Как можно быть суверенной нацией, одновременно оставаясь гражданами чужой страны, управляемой чужим правительством?" - вопрошал тогда вождь племени тускарора Клинтон Рикард, основавший позднее Лигу защиты индейцев Америки.

Вместе с тем необходимо также отметить, что нынешнее выступление индейцев хотя и вынашивалось в дискриминационном чреве США, однако в корне отличается от предшествующих. Ранее борьба индейцев разных племенных союзов не предполагала разрыва подриманных еще в XIX столетии договоренностей. Она проявлялась в несколько иных формах, каковыми являются Чикагская конференция 210 индейских племен 1961 года, создание в 1968 году прогрессивной организации Движение американских индейцев; события на Алькатрасе в 1969 года, многочисленные выступления индейцев за права на пользование землей, на охоту и рыболовство, неоднократные съезды вождей коренных американцев (в Денвере, Альбукерке, Детройте, Биллингсе, поход протеста на Вашингтон "тропой нарушенных договоров" в 1972 году, героическое сопротивление индейцев Вундед-Ни в 1973 году, которое возглавили Р. Мине, Д. Банке и Леонард Пелтиер. Несмотря на то, что уже в 1974 году стали озвучиваться первые выступления за политическую независимость, однако именно последние события знаменуют собой реально новый уровень борьбы индейских народов. Совершенно очевидно, что акцентуация заявлений вписывается в контекст Косовского прецедента. Конечно нет никаких оснований полагать, что данное политическое движение достигнет декларированной цели, считает эксперт.

Помимо прочего, в отличие от Конституции СССР, которая формально допускала выход того или иного союзного субъекта из состава советского государства, американская Конституция не допускает и намека на подобное развитие.

В числе возможных результатов нового движения индейцев более менее реально вычерчиваются перспективы привлечения американского правительства к ответственности за геноцид. Такая перспектива действительно есть, и вероятно в скором времени мы станем очевидцами соответствующей инициативы. Подобное развитие также вписывается в контекст времени, когда актуализированная в последнее время тематика преступлений против человечности широко обсуждается также в законодательной власти США. В этой связи эксперт отметил, что сегодня характерной чертой политического самосознания индейцев США является их выступление на международных форумах, где все большее внимание уделяется правовым вопросам с тем, чтобы добиться признания некоторых договоров с индейцами в качестве международно-правовых документов, привлечь правительство США к международному суду по обвинению в геноциде. В частности, именно с этой целью еще в сентябре 1982 года в калифорнийском городе Дэвис под эгидой был проведен Первый международный индейский трибунал (экономических последствий внутренней и внешней политики США), который собрал 450 индейских делегатов от 150 племен Северной, Центральной, Южной Америки. На этом форуме были обнародованы документы милитаристской внешней политики Америки. Отметим, что даже один из наиболее демократически настроенных американских президентов, Т. Джефферсон, в 1803 г. заявлял следующее: "Наша сила и слабость индейцев теперь настолько очевидны, что они должны понять: чтобы сокрушить их, нам достаточно прихлопнуть их рукой". В начале XIX в. федеральное правительство вело ряд крупных индейских войн: в 1812 г.- с племенным союзом шауни, возглавлявшимся Текумсе, в штате Огайо; в 1815 г.- с конфедерацией криков в Алабаме; в 1816 -1818 гг. - с семинолами во Флориде. Эти племена не желали заключать договоры добровольно, напомнил эксперт.

Официальный Вашингтон имеет особую традицию реагирования на выступления индейцев. Например, в 1953 г. палата представителей Конгресса США приняла резолюцию 108, провозгласившую прекращение (терминацию) федеральной опеки в отношении резерваций. Это законодательство должно было как бы завершить затянувшийся процесс американизации индейцев и разрушить их этническую и культурную обособленность, подорвав основу, на которой она держалась, - неприкосновенность индейских земель. Так, лишенные федеральной опеки за семь лет проведения программы терминации семь племен совершенно лишились земель. Именно тогда во избежание возможных последствий президент Д. Кеннеди приостановил действие этой политики, а в июне 1970 года Р. Никсон заявил об отказе правящих кругов от насильственной терминации. По всей вероятности и на этот раз американские власти пойдут на некоторые уступки в социальной и экономической сферах, считает эксперт.

Вероятно, некоторым монополиям будет дано распоряжение относительно материального поддержания специальных проектов. Ведь в последнее десятилетие борьба индейцев за свои права приобрела в большей степени антимонополистический характер и есть основания полагать, что власти США попытаются вписать начавшееся на днях сугубо политическое движение в традиционный контекст антимонопольной борьбы. Индейцы отстаивают свое право на угольные залежи в Скалистых горах, на богатые лососем реки северо-запада и на обширные лесные угодья на востоке. Их противниками являются крупнейшие монополии ("Континентел ойл", "Экссон", "Шелл" и др). С 1842 года функционирует Бюро по делам индейцев (БДИ), которое стало посредником между государством и индейскими резервациями, с его помощью федеральное правительство осуществляет свой контроль, сами же коренные жители считаются "некомпетентными" вести свои дела. По всей вероятности именно БДИ в настоящее время разрабатывает предложение, от которого старейшины индейских племен "не откажутся". По крайней мере, с точки зрения американских чиновников, заключил эксперт.

Никитин Вячеслав
Звезда

Сообщение Никитин Вячеслав » 28 дек 2007 01:26

Издание Le Figaro, (Франция) писал(а):
2007, l'année des chimères

Alain-Gérard Slama
24/12/2007

Окидывая взглядом весь мир, невольно начинаешь задаваться вопросом - кто же в конечном итоге окажется прав: Хантингтон или Фукуяма?

С момента краха советской империи по миру бродит призрак новых национальных конфликтов и религиозных войн. Эта волна возврата в прошлое прокатилась по России и Центральной Европе, где вызвала цепочку войн, как, например, в бывшей Югославии, и не обошла стороной старые демократии, где произошли настоящие культурные революции. В результате люди утратили ориентиры, которые казались незыблемыми, ибо опирались на прочный исторический фундамент. Именно эти глубинные изменения стали причиной того, что бельгийские партии долго не могли прийти к консенсусу, а во Франции стали подвергать сомнению принцип светского нейтралитета.

Окидывая взглядом весь мир, невольно начинаешь задаваться вопросом - кто же в конечном итоге окажется прав: Хантингтон (Huntington) с его правдоподобным предсказанием грядущего столкновения цивилизаций или Фукуяма (Fukuyama), который в 1989 году сформулировал идеалистический прогноз победы демократических принципов во всем мире. Приходится констатировать, что в конце этого 2007 года, в период когда в России, в Косово, в Китае, в Палестине, в Иране все крепчает боевой дух, будущее выглядит туманным и неопределенным.

Повсюду, куда не бросишь взгляд, видно, как две силы - демократическая с одной стороны, националистической с другой -пытаются выработать принципы сосуществования в неподдающейся пониманию сумятице. Во Франции удивление, а во внешнем мире обеспокоенность вызывают многие вещи, не только противоречивое поведение президента республики, которому нравятся путанные директивы и сосуществующие противоположности. И это в стране Декарта! Складывается впечатление, что большая часть современных обществ склонны совмещать демократию с тем, что отрицает саму ее сущность. Они походят на названных в честь мифических чудовищ растения-химеры, часть клеток которых унаследовали признаки материнского растения, в то время как другие клетки того же растения мутировали. Эти парадоксальные растения не являются продуктом синтеза, они - гибриды в которых искусственным образом достигнуто сосуществование несовместимых признаков.

Ярким примером такого общества является Бельгия, где, помимо острой неприязни между фламандцами с валлонцами, пока еще живо 'национальное супер-эго', благодаря которому в конечном итоге Верхофстадт (Verhofstadt) смог создать коалицию, шаткую, но обусловленную результатом единодушного решения бельгийцев продолжать ненавидеть друг друга в рамках единого государства. В Англии Гордона Брауна мультикультурализм, доставшийся в наследство от Блэра, сосуществует с политикой, ограничивающей иммиграцию. Швейцария отправила в отставку правительство популиста Кристофа Блохера (Christoph Blocher), несмотря на то, что тот является лидером главной партии правящей коалиции, вынужденной уйти в оппозицию.

Польша, которую, казалось бы прочно зажали в тисках своего националистического реакционного курса братья Качиньские, в результате последних парламентских выборов поставила во главе правительства либерала. Путин в России может поздравить себя с тем, что изобрел неслыханный способ одновременно уважать букву закона, вынуждающего его в скором времени оставить свой пост, и сохранить свою власть, которую он намерен осуществлять, находясь в тени своего преемника. Китай во имя глобализации стремится достичь империалистической мощи торжествующего капитализма, коего его история еще не знала, и одновременно поддерживает свои тысячелетние культурные традиции.

В то самое время, когда Кнессет голосует за выделение крупных сумм на колонизацию Западного берега реки Иордан, израильский премьер-министр Ольмерт ведет переговоры с Махмудом Аббасом в Аннаполисе. В США Буш толкает воинственные речи в адрес Ирана, и в то же время в стране разгорается живая полемика, вызванная опубликованным отчетом разведслужб Вашингтона. Чавес, циничный диктатор Венесуэлы, пытается обеспечить себе пожизненную власть путем демократического референдума, терпит неудачу, но спеси не теряет.

Говоря иными словами, никогда еще политические курсы государств не были столь противоречивы. Не может не вызывать изумления широта распространения этого глобального феномена - с запада на восток и с севера на юг. Возможно объяснение этому можно найти в конвергенции двух факторов. Первый, присущий демократиям, заключается в усилении ощущения неустойчивости окружающего мира, чему виной взрывной рост миграционных процессов и коммуникационных технологий: из-за стирания границ - и видимых, и незримых - приверженцы разных культур и политических взглядов, вырванные из пространства и времени, лишенные ориентиров, создаваемых их корнями и историей, склонны скорее конфликтовать друг с другом, чем интегрироваться. В этом новом контексте, власть принадлежит тому, кто умеет говорить собеседнику то, что он хочет услышать, и не удосуживается создавать между разнородными группами какой-либо другой связи кроме той, что замкнута на его персону.

Вторая причина обусловлена тем фактом, что демократический универсализм и националистическая закрытость питают друг друга. Чем сильнее ощущение стандартизации мира, вызванной технологиями и СМИ, тем сильнее потребность выделиться из общей массы. Чем меньше широкие массы населения понимают прогресс разума в исторической перспективе, тем сильнее становится враждебность к элитам и возрастает потребность в иррациональном. И 2007 не стал годом выбора между двумя полюсами. Но было бы крайне ошибочным полагать, что противоречивость, угнездившаяся в сердце политики, сможет просуществовать дольше, чем живут химеры.

Оригинал:
http://www.lefigaro.fr/debats/2007/12/24/01005-20071224ARTFIG00248--l-annee-des-chimeres.php

Перевод на ИноСМИ:
http://www.inosmi.ru/translation/238673.html

Никитин Вячеслав
Звезда

Сообщение Никитин Вячеслав » 10 янв 2008 08:16

Издание Asia Times, (Гонконг) писал(а):
Putin for president ... of the United States

By Spengler
Jan 8, 2008

В качестве псевдонима автор статьи избрал фамилию знаменитого немецкого философа, историка и культуролога Освальда Шпенглера (Oswald Spengler)

В 1944 г., глядя в иллюминатор самолета на бескрайние российские просторы, будущий президент Шарль де Голль проклял судьбу за то, что родился французом: если бы только он мог возглавить такую огромную страны, как Россия, как бы он развернулся! Должно быть такая же мысль приходит в голову и Владимиру Путину - самому талантливому политическому лидеру нашего времени: каких бы высот он мог бы достичь, стоя у руля единственной в мире сверхдержавы, а не едва держащегося на плаву корабля побежденной советской империи. . . Почему же не дать ему такую возможность? Наблюдая за последним раундом политических дискуссий в Америке, я пришел к выводу - пришло время для неортодоксальных решений.

Второй президентский срок Путина завершится в начале 2008 г., как раз незадолго до выборов в нашей стране. Есть еще масса времени, чтобы предоставить ему американское гражданство и изменить конституцию, чтобы нашим президентом смог стать человек, родившийся за пределами США. Единственная альтернатива - выбрать главой государства очередного представителя той самой породы политиков, что уже вовлекла Америку в неприятности.

'Бог помогает дуракам, пьяным и Соединенным Штатам Америки', - гласит знаменитый афоризм, приписываемый германскому канцлеру Отто фон Бисмарку. К сожалению, мой новогодний прогноз однозначен: сегодня, Господь, похоже, взял тайм-аут, по крайней мере по отношению к Америке. Только что завершившийся год для нашей страны стал annus horribilis по любым меркам - за исключением мерок 2008 г., который для США, несомненно, станет самым худшим с 1980 г., когда Джимми Картер покидал Белый дом. Тогда в американской политике все шло наперекосяк, но в нынешнем году будет еще хуже. Как и 27 лет назад, уходящая администрация будет терпеть одну экономическую и стратегическую неудачу за другой. Но, в отличие от 1980 г., сегодня у порога не стоит новый Рональд Рейган, способный исправить ситуацию.

Америке нужен сильный лидер, но ни один из нынешних кандидатов в президенты этому критерию не отвечает. Последние два десятка лет наши политики побеждали на выборах, потворствуя охватившую Америку самодовольству. Сейчас же необходимо как раз обратное. Путин, несомненно, обладает требуемой решимостью; и вообще, у него есть лишь один серьезный недостаток - человек он весьма жестокий. А созданное им молодежное движение 'Наши' способно напугать каждого, кто мало-мальски знаком с политической историей 20 века.

Но опять же - кто из нас без греха. Да и дело здесь не в личных качествах Путина. Вашингтон не желает понять основополагающих российских реалий (об этом я уже писал в статье'Кеннебанкпорт: разговор, которого не было' (What they didn't say at Kennebunkport)). Любому лидеру в этой стране, чтобы элементарно выжить, пришлось бы поступать примерно так же, как Путин.

Если его предшественник Борис Ельцин довел Россию до хаоса и банкротства, Путин восстановил ее экономику и положение в мире, исходя из одной истины: проблема - в самом российском народе. После столетий жестокой власти царей и десятилетий коммунистического террора этот народ превратился в инертную массу, неспособную отстаивать собственные интересы. И Ельцин позволил туче саранчи разворовать все, что осталось от российской экономики.

Жесткими методами, явно выходящими за рамки закона, Путин вернул экономику под контроль государства, нажив при этом целую когорту врагов-богатеев, готовых финансировать любого западного политика, который его критикует. Как я писал год назад (в статье ''Перемирие' России с мусульманским миром' (Russia's Hudna with the Muslim world), опубликованной в этой газете 21 февраля 2007 г.), 'единственные люди в России, сохранившие лидерские качества после жесточайшего отрицательного отбора коммунистической системы - это бывшие 'тайные стражи' государства, чье уникальное положение требовало от них сохранять трезвость ума'.

Американцы тем временем столкнулись с опасным врагом, и этот враг - они сами. Четверть века - с тех пор, как президент Рейган победил в 'холодной войне' и 'отладил' экономику - Америка мчалась вперед на гребне волны могущества и процветания. В 1980-х гг. она была единственным примером для подражания, и, словно магнит, притягивала потоки капиталов со всего мира. Ее финансовый рынок выглядел настолько привлекательно, что к концу 1990-х гг. почти все свободные накопления в мире стремились в эту вожделенную 'гавань'. Только в 2007 г. в Америке было вложено зарубежных капиталов на триллион долларов.

Американцам уже незачем было копить деньги - это делал за них остальной мир, и одалживал им свои сбережения под самый низкий процент за последние полвека. Американцам уже незачем было учиться - программы для их компьютеров создавали инженеры из других стран - от Индии до Аргентины. Наконец, американцы больше не сталкивались со стратегической угрозой: после 'кончины' СССР, как считал Вашингтон, все, что требовалось Соединенным Штатам - это экспортировать собственное представление о самих себе. Из всех великих иллюзий эпохи после окончания 'холодной войны' эта оказалась наиболее пагубной.

Подобно развивающимся азиатским странам в середине 1990-х, американцы с помощью дешевого иностранного капитала превратили спекуляцию недвижимостью в излюбленную общенациональную забаву. И, опять же как в Азии в 1997 г., единственное лекарство от этой болезни - позволить головокружительному пике курсов акций продолжаться своим чередом, пока 'стрекозы' не научатся работать и экономить как 'муравьи' (Об этом - моя статья 'Западные стрекозы и китайские муравьи' (Western grasshoppers and Chinese ants), опубликованная 7 сентября 2007 г.). В конце 2007 г. американцы стали беднее, чем в начале, а к концу 2008 г. их благосостояние еще больше снизится - и весьма существенно. Они попадут в зависимость от стран Персидского Залива, Сингапура, Китая, России и любых других государств, способных подпитать капиталами нашу банковскую систему, которая уже сегодня, возможно, переживает техническое банкротство. Нам придется сократить импорт, от чего пострадает экономика азиатских стран.

Десятки миллионов людей, которые всего год назад 'на бумаге' выглядели вполне состоятельными, к концу 2008 г. останутся без гроша. В тех штатах, где цены на недвижимость росли быстрее всего - Калифорнии, Флориде, Аризоне и Неваде - они с января по конец сентября прошлого года упали почти на треть. Котировки американских ценных бумаг с октября 2007 г. снизились уже на 10%. И пока 'кровопускание' не закончится, капитализация рынков недвижимости и акций, скорее всего будет сокращаться и дальше.

Уже дважды в американской экономике разыгрывалась абсурдистская пьеса Сэмюэля Беккета 'В ожидании Годо' - пьеса, в которой ничего не происходит. Первый раз ничего не произошло в 1997-2000 г., когда на рынке акций высокотехнологичных компаний возник 'мыльный пузырь'. Американцы, охваченные коллективной галлюцинацией, полагали, что интернет-рынок будет расти до бесконечности за счет торговли и низкопробных развлечений. Возможно, если бы кому-то удалось довести до совершенства технологию виртуального секса, этот биржевой 'мыльный пузырь' и продолжал бы надуваться, но этого не случилось - иллюзия развеялась, и наступившее разочарование обернулось двукратным падением котировок акций интернет-компаний.

Второй раз 'ничего не произошло', естественно, в преддверии нынешнего ипотечного кризиса. Сегодня остальной мир осознал опасность, связанную с покупкой американских акций 'повышенного риска', и переключился на другие, более надежные ценные бумаги. Но главная беда не в этом: вся Америка проявила склонность к непозволительному риску, вздувая цены на жилье за счет дешевого кредита. Банки и рейтинговые агентства заявляли, что пакет крайне рискованных ценных бумаг можно превратить в абсолютно надежные активы, 'продав' часть риска спекулянтам. Выяснилось, что это были действия на стыке заблуждения и мошенничества, поскольку субстандартные ценные бумаги, которым присваивался один из самых высоких кредитных рейтингов - АА, сегодня потеряли в цене по 60 центов с каждого доллара.

Можно до хрипоты ругать регулирующие органы, позволившие этому произойти, или банки, наживавшиеся на комиссионных, но движущей силой интернетовского и ипотечного 'мыльных пузырей' стало одно и то же - стремление американцев разбогатеть на дармовщинку. Они приняли период повышенной доходности, связанной с рейгановской 'революцией', за скатерть-самобранку, по первому требованию уставляющую стол роскошными яствами.

Такое же общенациональное 'самолюбование' обусловило и неудачи США в стратегической сфере. Чтобы жить счастливо, урезонивает другие страны Вашингтон, вам просто надо стать такими как мы. Пока в столицу год назад - после назначения Роберта Гейтса (Robert Gates) министром обороны - не вернулся дух Джеймса Бейкера (James Baker), американская политика находилась в руках нерадивых учеников 'чародеев' рейгановской эпохи. Они были уверены, что владеют всеми чудодейственными заклинаниями восьмидесятых, и достаточно окропить упорствующие в своих заблуждениях страны магическим эликсиром демократии, как они зацветут.

Чтобы поддержать на плаву свой провалившийся иракский 'проект' до ноябрьских выборов, Вашингтон пошел на существенные уступки своим злейшим врагам - Ирану и Сирии. В обмен на сокращение помощи иракским мятежникам, которых эти две страны и взрастили, Иран получил карт-бланш на продолжение работ по обогащению урана, а Сирия - свободу рук в Ливане. Америка клялась, что не позволит Ирану осуществлять ядерную программу, и 'разберется' с ирано-сирийской марионеткой - военизированной организацией "Хезболла" - в Ливане. Ни того, ни другого обещания она не выполнила.

Признав турецких исламистов силой, выступающей за демократию, Вашингтон лишь побудил их относиться к Америке с презрением - а заодно и заслужил враждебность сторонников светского государства, которые сочли, что США их предали (об этом я написал статью 'Почему Турция ненавидит Америку? (Why does Turkey hate America?), опубликованную 23 октября 2007 г.). Но ничто не может сравниться с унижением, которому Америка подверглась в Пакистане. Превратив Беназир Бхутто в инструмент демократизации по американскому образцу и тем самым послав несчастную женщину на смерть, Вашингтон теперь вынужден еще крепче цепляться за президента Первеза Мушаррафа (Pervez Musharraf), которого буквально все - от Хиллари Клинтон (Hillary Clinton) до таксиста, что вез меня в аэропорт - считают соучастником ее убийства.

Глобальная 'война с террором' пробудило чудище исламизма в Турции, Пакистане, Ливане, Газе и Ираке. Так называемые 'цветные революции' зачахли в колыбели. Ливанская 'кедровая революция' заканчивается тем, что Госдепартамент готовится 'сдать' ее сирийцам. Но самой идиотской и деструктивной акцией нашей дипломатии за последние семь лет стала 'оранжевая революция' на Украине - ведь именно она убедила Путина, что Западу нельзя верить никогда и ни в чем, ни при каких обстоятельствах.

Путин, однако, отлично разбирается в работе механизмов власти. В отличие от Ирака мятежная Чеченская республика, населенная мусульманами, теперь тихо лежит у него в кармане - правда ее население за десять лет сократилось вдвое. В ходе первой чеченской войны 1994-96 гг. российские войска истребили от 35 до 100 тысяч мирных жителей, а еще полмиллиона были вынуждены покинуть свои дома - это составляет примерно половину ее жителей. Но 'замирение' Чечни было достигнуто не этим. Подкупом и шантажом Путин заставил чеченские кланы делать 'грязную работу' за Москву, проявив себя мастером политики по принципу 'разделяй и властвуй'. Из всех сегодняшних государственных деятелей российский президент, особенно с учетом слабости его исходных позиций, больше всех приблизился к коварному стратегическому гению кардинала Ришелье.

Именно в таком умении мыслить стратегически нуждается Америка. Поэтому в качестве кандидата в президенты нашей страны я выдвигаю Владимира Путина.

Наконец, последняя оговорка - Путин плохо говорит по-английски. Это, впрочем, не означает, что он не может стать главой нашего государства - Бушу ведь это нисколько не помешало.

Оригинал:
http://www.atimes.com/atimes/Central_Asia/JA08Ag01.html

Перевод на ИноСМИ:
http://www.inosmi.ru/stories/01/05/29/2996/238806.html

Никитин Вячеслав
Звезда

Сообщение Никитин Вячеслав » 15 янв 2008 22:40

Издание Tht Guardian, (Великобритания) писал(а):
Different Clinton, more painful bill

Larry Elliott, economics editor

Monday January 14 2008

Сегодня в экономике США творится такой же ужас, как и 16 лет назад - просто выбираться будет уже сложнее

Когда Хиллари Клинтон (Hillary Clinton) в Нью-Гемпшире с успехом продолжила кампанию за то, чтобы стать первой женщиной-президентом Соединенных Штатов, у многих возникло впечатление, что календарь 'отмотал' шестнадцать лет в прошлое. Что и неудивительно - именно в этом небольшом северо-восточном штате то же самое в свое время сделал Билл с той же фамилией.

Но на этом сходство не заканчивается. Сегодня, как и в 1992 году, американская экономика находится в весьма неприглядном состоянии. Безработица растет, дефицит федерального бюджета потрясает, совокупные объемы личной задолженности граждан пугают, рынок недвижимости плывет как топор. Впервые с того момента, как из Белого дома съехал Джордж Буш-старший, центральным моментом предвыборной борьбы в этом сезоне станет состояние экономики.

Победитель президентской гонки - кто бы он ни был, республиканец или демократ, - наверняка будет успокаивать народ: если экономику удалось восстановить в 90-е годы, то удастся и теперь. Уже сегодня в Штатах многие надеются на то, что оперативные и решительные действия Федеральной резервной системы (Federal Reserve) по снижению учетной ставки облегчат кредитное бремя потребителей и компаний и сделают период рецессии как можно более коротким. Председатель ФРС Бен Бернанке (Ben Bernanke) на прошлой неделе заявил, что для поддержки роста у его ведомства осталось еще 'немало' возможностей - что, скорее всего, значит, что в этом месяце основная учетная ставка будет сокращена на половину процентного пункта.

Однако есть немало соображений, которые заставляют относиться к столь оптимистическому взгляду на ситуацию достаточно осторожно. Во-первых, сегодня экономические позиции США объективно слабее, чем шестнадцать лет назад - спасибо безудержному заимствованию и неумеренным расходам. Да, экономика избежала глубокого спада, который пережила в начале 80-х годов прошлого века, но и за это была заплачена своя цена. Если конкретнее, то на рынках намеренно создавались пузыри цен на различные активы, жертвой которых пали сначала рынок акций интернет-компаний, а в последнее время - рынок жилья, превратившиеся, по сути, в огромные 'пирамидные' схемы.

Поэтому, несмотря на то, что американские потребители продолжали тратить деньги, фундаментальные показатели экономики сильно ухудшились. Дефицит бюджета сегодня на 70 процентов выше, чем когда из Белого дома уходил Билл Клинтон - это результат войны в Ираке и снижения налогов для богатых, - и для торгового баланса США месяц считается хорошим, если дефицит за это время составил меньше 60 миллиардов долларов.

Жесткая посадка

Как написал Альберт Эдвардс (Albert Edwards) в заявлении для Société Générale, цифры убытков крупных корпораций с каждым днем становятся все хуже и хуже. Риск 'жесткой посадки' увеличивает и угроза серьезного снижения прибыльности, подкрепляемая все еще не развернувшимся до конца эффектом кризиса субстандартной ипотеки.

Выбраться из такого бардака будет нелегко. Можно, конечно, наложить пару заплаток - обрушить учетные ставки в надежде, что обрадованные потребители залезут в еще большие долги, или, как и положено перед выборами, сократить налоги, - но тогда на следующем повороте, когда лопнет очередной пузырь, проблемы будут еще более острыми. А долгосрочные меры, необходимые для восстановления американской экономики, удлинят период спада и сделают его более болезненным. В последние четыре года потребители занимали столько, что норма сбережений в США сегодня упала до нуля, а поднимать ее обратно, до исторического среднего значения в 4 процента - это значит для одних меньше тратить, а для других - терпеть снижение потребительского спроса внутри страны и рост безработицы.

'Отложенные деньги - это неистраченные деньги', - написал недавно американский экономист Джозеф Стиглиц (Joseph E. Stiglitz) в журнале Vanity Fair.

'Если домохозяйства резко сократят объем трат - а им, скорее всего, придется это сделать вследствие падения рынка ипотеки, - это будет означать рецессию; если это будет сделано в какой-то более предсказуемой форме - это длительное замедление экономического роста. Проблемы изъятия имущества и банкротства домохозяйств вследствие их избыточной задолженности, скорее всего, в скором времени никуда не уйдут, а, напротив, усугубятся. Что касается федеральных властей, то они попали в 'вилку': любые быстрые меры по восстановлению финансового здоровья страны только усугубляют обе эти проблемы'.

Вторая же проблема, с которой столкнется следующий президент - она же более сложная, - заключается в том, что все эти события будут разворачиваться на совершенно ином геополитическом ландшафте, нежели тот который был у Клинтона в 1993 году. Клинтон выиграл выборы, когда, с одной стороны, только что распался Советский Союз, и, с другой, еще не стали очевидны все последствия экономического усиления Китая. В то время США были единственным глобальным гегемоном, мир стал, как тогда начали говорить, однополярным, и в нем безоговорочное экономическое, техническое и военное лидерство оставалось за Америкой.

Однако период безоговорочного первенства оказался коротким. В 1992 году Россия разваливалась, тогда же лопнул пузырь на фондовом рынке Японии, тогда же была выиграна первая война в Персидском заливе, а еще тогда нефть стоила дешево, а проблемы, связанные с воссоединением Германии, отражались на положении дел во всей Европе.

Сегодня же на фоне экономического дефицита в США в мире появилась целая группа стран, имеющих серьезный профицит торгового баланса - либо потому, что они продают энергоресурсы, как страны Персидского залива и Россия, либо потому что экспортируют больше товаров, чем импортируют, как Китай и Германия. В журнале National Interest Флинт Леверетт (Flynt Leverett) пишет, что США необходимо очень серьезно относиться к странам этой, как он выразился, 'нефтяной оси' ("axis of oil"), поскольку именно эта ось обладает сегодня достаточным потенциалом для того, чтобы оказывать на США такое же финансово-монетарное давление, какое сами США оказывали на Великобританию и Францию в 1956 году: 'Через полвека после Суэца мы видим, что растет потенциал формирования коалиций между основными экспортерами энергоресурсов, непропорционально сильно сконцентрированных на Ближнем Востоке и в России, и главными производителями промышленных товаров - например, Китаем, - члены которых могут координировать меры по оказанию финансово-монетарного давления на Соединенные Штаты с целью решения каких-либо своих стратегических задач'.

Баланс сил

История учит нас, что нет опаснее периода, чем период перемен в международном балансе сил. Страны, для которых наступает время подъема, испытывают искушение на ком-нибудь свою силу попробовать - в особенности если считают, что кто-то не дает им реализовать свои законные амбиции. Хотя в ближайшем будущем, скорее всего, ни Москва, ни Вашингтон не приставят оружие к голове Вашингтона - хотя бы из собственных экономических интересов. Русским нравятся высокие цены на нефть, китайцам американские потребители нужны богатыми, чтобы они и дальше продолжали скупать их товары - так что экономический коллапс США ни тем, ни другим пользы явно не принесет.

Как написал Джон Инкберри (John Ikenberry) в последнем номере журнала Foreign Affairs, в этой ситуации главная задача США заключается в том, чтобы превратить эту краткосрочную экономическую конъюнктуру в свою долгосрочную стратегию. Он пишет, что изначально для того, чтобы изменения в соотношении экономических возможностей различных стран вели к усилению враждебности между ними, нет никаких причин; по Инкберри, все будет зависеть от того, достаточна ли гибкой окажется глобальная экономика, чтобы учесть в ней место таких стран, как Китай, и достаточно ли будет у таких стран, как США, решимости принять открытый и многосторонний миропорядок - вместо того, чтобы при возникновении проблем ударяться в изоляционизм или ограничивать себя двусторонними форматами.

Нынешнее американское правительство пребывало в иллюзии, что однополярный мир будет длиться вечно, и эта иллюзия на каждом шаге заставляла его выбирать собственные, ни с кем не согласуемые, решения. Сегодня становится все яснее, что ресурс этой стратегии уже полностью исчерпан.

Буш оказывает давление на Израиль с целью заставить его вернуть земли, оккупированные во время 'шестидневной войны', не из идеализма и не на основе каких-то моральных позиций: все дело в том, что без решения ближневосточного вопроса ему не добиться поддержки со стороны Саудовской Аравии. В частности, США необходимо, чтобы цены на нефть и дальше выражались исключительно в долларах. Поскольку две трети нефти, экспортируемой из стран Ближнего Востока, уходят в Азию, экспортеры не испытывают никакой радости от сознания того, что вместе со стоимостью зеленой валюты тают и их доходы - однако пока что Сауды сопротивляются призывам изменить существующую систему.

Размахивать 'большой дубиной', может быть, и хорошо перед выборами, однако при нынешнем экономическом положении США это был бы совершенно неумный подход. Конечно, добиться серьезного мирного соглашения на Ближнем Востоке или по собственной воле предоставить Китаю больше возможностей принимать решения в глобальных организациях - это звучит далеко не так привлекательно, однако факт остается фактом: Штаты глубоко в долгах перед всем миром. А тот, кто протягивает руку, просто не имеет права жать на рычаги.

Оригинал:
http://www.guardian.co.uk/business/2008/jan/14/uselections2008

Перевод на ИноСМИ:
http://www.inosmi.ru/stories/07/04/27/3511/238905.html

Никитин Вячеслав
Звезда

Сообщение Никитин Вячеслав » 24 янв 2008 08:13

...Если уж старик Сорос такое пишет, писец о котором много рассуждали, но в которого никто по настоящему не верил, неуклонно и планомерно приходит.

Издание "The Financial Times", (Великобритания) писал(а):
The worst market crisis in 60 years

By George Soros

Published: January 22 2008 19:57 | Last updated: January 22 2008 19:57

Джордж Сорос - председатель совета директоров компании Soros Fund Management

Нынешний финансовый кризис спровоцировал лопнувший 'мыльный пузырь' на американском рынке недвижимости. В чем-то он напоминает другие циклические потрясения, происходившие в послевоенный период с интервалами в 4-10 лет.

Есть здесь, однако, и существенное различие: нынешний кризис знаменует собой конец эпохи кредитной экспансии, в основе которой лежал доллар, игравший роль международной резервной валюты. Прошлые кризисы представляли собой элемент общего циклического развития мировой экономики по принципу 'бум-спад'. Нынешний - стал кульминацией 'супербума', продолжавшегося более 60 лет.

Циклические процессы как правило развиваются вокруг кредитного рынка и неизменно связаны с какими-либо искажениями или просчетами. Обычно речь идет о неспособности осознать обратную, 'спиральную' связь между готовностью выдавать кредиты и стоимостью залогового имущества. Доступность кредита создает спрос, вздувающий цены на недвижимость, что в свою очередь увеличивает объем доступного кредита. Мыльный пузырь возникает, когда люди начинают покупать дома в надежде рефинансировать ипотеку и еще остаться в прибыли. Недавний 'жилищный бум' в США - наглядный пример такой ситуации. Однако шестидесятилетний 'супербум' явление более сложное.

Всякий раз, когда в процессе экспансии кредита возникал сбой, в ситуацию вмешивались финансовые органы, усиливая ликвидность или стимулируя рынок иными способами. В результате возникла система асимметричных стимулов, называемых также 'моральными рисками', поощрявших постоянную кредитную экспансию. Она действовала настолько успешно, что люди поверили в то, что бывший президент США Рональд Рейган называл 'магией рынка', а я называю 'рыночным фундаментализмом'. Фундаменталисты считают, что рынки тяготеют к равновесию, а интересам общества отвечает ситуация, когда всем рыночным игрокам позволяется без помех преследовать свои личные интересы. Это явная ошибка, поскольку от краха финансовые рынки спасал не рыночный механизм как таковой, а вмешательство властей. Тем не менее, в 1980-х, когда началась глобализация финансового рынка, а у США возник дефицит текущего баланса, именно рыночный фундаментализм превратился в господствующую идеологию.

Глобализация позволяла Америке 'впитывать' накопления из других стран и потреблять больше, чем она производила. В 2006 г. дефицит текущего баланса США достиг 6,2% от валового национального продукта. Финансовые рынки поощряли потребителей к заимствованию, предлагая им все более сложные инструменты и все более выгодные условия. Власти содействовали этому процессу, вмешиваясь всякий раз, когда глобальной финансовой системе угрожала опасность. С 1980 г. государственное регулирование постоянно ослаблялось, пока фактически не сошло на нет.

Супербум вышел из-под контроля, когда новые финансовые продукты приобрели настолько сложный характер, что власти уже не могли просчитать возникающие риски и начали полагаться на сами банки и их методы обуздания рисков. Аналогичным образом, рейтинговые агентства полагались на информацию, предоставлявшуюся создателями 'синтетических' финансовых продуктов. В общем, возникла вопиющая ситуация, когда все старались переложить ответственность на других.

Все, что могло рухнуть, рухнуло. Кризис, начавшийся с субстандартной ипотеки, распространился на все залоговые кредитные обязательства, поставил под угрозу существование компаний, занимавшихся первичным и вторичным страхованием муниципального жилья и ипотеки, и создал опасность крушения всего многотриллионного рынка кредитных свопов. Обязательства инвестиционных банков по приобретению компаний с помощью заемных средств теперь приносят им убытки. 'Не подверженные рыночным колебаниям' хеджевые фонды на поверку оказались не столь уж защищенными - они лопаются один за другим. Рынок коммерческих ценных бумаг, обеспеченных активами, застыл на месте, а специальные инвестиционные схемы, разработанные банками, чтобы исключить ипотеку из балансов, уже не позволяют привлекать внешнее финансирование. Последним ударом стал сбой на рынке межбанковского кредита, составляющего основу финансовой системы - он возник из-за того, что банкам приходится придерживать средства, а доверие к партнерам они утратили. Центробанкам пришлось влить на рынок гигантские суммы денег и выдать кредиты беспрецедентному количеству финансовых учреждений под беспрецедентно широкий набор облигаций. В результате нынешний кризис стал самым серьезным за весь послевоенный период.

Теперь кредитную экспансию сменит период спада, поскольку некоторые из новых кредитных инструментов и методов показали свою несостоятельность. Способность финансовых органов США стимулировать экономику ограничивается нежеланием других стран увеличивать долларовые резервы. До недавних пор инвесторы надеялись, что Федеральная резервная система (Federal Reserve) пойдет на все, чтобы не допустить рецессии, поскольку именно так она действовала в ходе прошлых кризисов. Теперь им придется осознать, что это возможно, попросту окажется ей не по силам. В условиях, когда высокие цены на нефть, другое сырье и продукты питания остаются стабильно высокими, а рост курса юаня несколько ускорился, ФРС приходится беспокоиться еще и об инфляции. Если объем средств, находящихся в распоряжении федеральных властей, уменьшится свыше некоего предела, давление на доллар возобновится и доходность долгосрочных облигаций на практике увеличится. Где находится этот предел, определить невозможно. Но когда он будет пройден, ФРС полностью утратит способность стимулировать экономику.

Хотя рецессия в развитых странах сегодня представляется, пожалуй, неизбежной, в мировой экономике существует и весьма мощная противоположная тенденция, представленная Китаем, Индией и некоторыми нефтедобывающими государствами. Таким образом, нынешний финансовый кризис вызовет скорее не глобальный спад, а радикальное изменение соотношения сил в мировой экономике - роль США несколько снизится, а значение Китая и других развивающихся стран возрастет.

Опасность здесь заключается в том, что в результате на международной арене может возникнуть политическая напряженность, - чреватая, в частности, переходом США к протекционистской политике - способная подорвать глобальную экономику и ввергнуть мир в рецессию, а то и нечто худшее.

Оригинал:
http://www.ft.com/cms/s/0/24f73610-c91e-11dc-9807-000077b07658.html

Перевод на ИноСМИ:
http://www.inosmi.ru/stories/01/06/28/3008/239097.html

Никитин Вячеслав
Звезда

Сообщение Адамов Константин » 24 янв 2008 18:09

Спасибо, Слава, понагнал жути! :)

Хорошо, что я телевизор не смотрю, особенно новости!! :D )))
Адамов Константин
Звезда

Сообщение Никитин Вячеслав » 25 янв 2008 01:33

Костик, почитали здесь и вперёд расслабляться в "синюю комнату"... :arrow: :arrow: :wink:

Никитин Вячеслав
Звезда

Сообщение Данилов Евгений » 01 фев 2008 13:54

Российским студентам в общежитии раздают куски мыла с надписью "Gmail", а также брошюрки с рекламой различных сервисов корпорации Google.
Изображение
"благодаря Гуглю некоторые студенты получили возможность помыться"
:))

Данилов Евгений
Наш человек

Пред.След.

Вернуться в Политика