Живой Эгвекинот

Если Вы хотите разыскать своего однокласника, сослуживца или просто знакомого из Эгвекинота с которым у Вас была потеряна связь, то пишите сюда, Вам обязательно помогут

можете нас поздравить

Сообщение Мышак Олька » 21 мар 2004 06:09

Можете там завидовать, мы нашлись, аж четверо пока нас, и мы болтали в чате, правда без Васьки пока, но это поправимо!!!!
Мышка
любовь спасёт мир!!

Мышак Олька
Наш человек

Сообщение Крижановский Илья » 22 мар 2004 02:12

[quote="Небылица Василий"][quote="Полищук Оксана"]Кстати, Василий, а заявки на приветы еще принимаются? :)
Прям как в "Поле чудес" :))
У меня в поселке одноклассница одна вроде живет. Капцова Наталья (сейчас Плахотная). Работает в сберкассе. Можно ей "большой пионерский пламенный" передать? :roll: :)[/quote]

Легко :lol: У нас системотехником её брат Александр работает, это раз, а два кажется он и сам на сайте зареган. А одноклассница твоя работает теперь в отделении Пенсионного фонда. :D[/quote]

Василий привет. И от меня, если по-возможности тоже привет Наталье Плахотной передай. Мы с ней учились в одном классе. И еще, я тебя как-то просил найти Артема Минеева. Если тебя не затруднит, напомни ему при встрече, что он обещал на связь выйти. Пока, заранее сапсибо

Крижановский Илья
Наш человек

Сообщение Полищук Оксана » 22 мар 2004 03:19

Небылица Василий писал(а):
Полищук Оксана писал(а):У меня в поселке одноклассница одна вроде живет. Капцова Наталья (сейчас Плахотная). Работает в сберкассе. Можно ей "большой пионерский пламенный" передать? :roll: :)
Легко :lol: У нас системотехником её брат Александр работает, это раз,
Правда? Понятно. Я Сашку еще мелким помню. :)
а два кажется он и сам на сайте зареган.
Да, зарегистрирован. Я тоже это заметила... :)
Как бы сюда еще Наталью заманить... :roll:
А одноклассница твоя работает теперь в отделении Пенсионного фонда. :D
Понятно. Вот этого не знала. Спасибо.

Полищук Оксана
Наш человек

Сообщение Небылица Василий » 22 мар 2004 07:57

Как бы сюда еще Наталью заманить... :roll: [quote][/quote]

С этим сложнее...думаю Саня пояснит подробнее :)

Небылица Василий
Звезда

Сообщение Амитиров Андрей » 22 мар 2004 16:52

Никитин Вячеслав писал(а):
Вообще первые строения в поселке к сожелению уже давно не сохранились, поселок начинался в районе первых домов по ул.Рынтыргина, там была самая первая школа, и административное здание, в 75 году когда я еще ходил в первый класс они еще существовали, к 85-му я их уже не помню. Нельзя так же забывать о лагерном прошлом Эгвекинота, а сейчас пожалуй от этого этапа ничего не осталось

Я помню те домики , улица , правда тогда называлась "Школьная" , да, действительно, если говорить точно с чего начиналась родина , то это все таки лагерь для заключенных , увы ... Мои родители (вместе со мной) прибыли на эту обетованную землю в 1961 году и жили в сорокаведерном доме , третий от Юбилейного магазина , тогда еще типичное помещение камерного типа (ПКТ) , в памяти сохранились решетки на окнах , отец их правда потом выдрал при помощи троса и вездехода. Они то , самые старые дома на сегодняшний день - вроде бы стоят, судя по фото. Еще в конце шестидесятых были личности , проживавшие в поселке с волчим билетом - без права выезда с территории, одного из них многие , может быть помнят - был такой гнусный мужичок ассенизатор по кличке не то "Пистолет" не то "Пулемет"... А остатки лагерных поселений за нефтебаками - зековские землянки в скальном грунте , я думаю, если поискать , то они до сих пор там, рядом , во времена моего детства была узкоколейка с вагонетками. Это все из лагерных времен .
Выпуск 1978 года

Амитиров Андрей
Завсегдатай

Сообщение Небылица Василий » 22 мар 2004 21:33

А ничего пока искать ненадо из лагерного прошлого, автобаза стоит, и еще долго стоять будет, а основные цеха ставили ЗК, склады нижней базы торга снесли только в этом году. Из зданий той поры и милиция, как не странно еще стоит, а там комендатура размещалась. В районе пищицех (на сопке) столбы с колючкой время их так и не "съело". А в распадке 5 км, здание свинарника стоит той поры, на склонах столбы с колючкой как вчера натянуты и если удачно встать, полное ощущение, что ты в лагере... :cry:

Небылица Василий
Звезда

Сообщение Никитин Вячеслав » 22 мар 2004 22:04

Помню в детстве (70-е годы), в автобазовском детском садике (как раз напротив нашего дома), работал сторож дядя Слава, дети обзывали его - дядя Слива. Он часто напивался и гонялся за детворой, которая залазила в садик покататься и ну немного победокурить. Говорили, что он бывший полицай, выслан в Эгвекинот, на вечное поселения, без права отъезда...

Никитин Вячеслав
Звезда

Сообщение Небылица Василий » 22 мар 2004 22:11

[quote И еще, я тебя как-то просил найти Артема Минеева. Если тебя не затруднит, напомни ему при встрече, что он обещал на связь выйти. Пока, заранее сапсибо[/quote]

Илья, Артема сегодня видел, просьбу твою еще раз передал, но тут проблема следующая, - Тема не очень дружит с компьютером, своего у него нет, ну а интернет-кафе пока еще не открыли :cry:

Небылица Василий
Звезда

Сообщение Небылица Василий » 22 мар 2004 22:19

Амитиров Андрей писал(а):
а сейчас пожалуй от этого этапа ничего не осталось

был такой гнусный мужичок ассенизатор по кличке не то "Пистолет" не то "Пулемет"...

Кличка у него была "Пулемет" дядя Саша, страшный матершинник, жил у нас в "паровозе", только был он обычным "вольнягой" и не сидел он вовсе, бузил да, но не более. А вот Годованец дядя Петя, жил в этом же доме, действительно "сидел" в Эгвекиноте, а потом остался, они работали с моим батей. У Саши Зайца дед сидел в Эгвекиноте. Не буду врать, но кажется и дядя Боря Радьков, сидел и потом остался в поселке, вот такии истории...

Небылица Василий
Звезда

Сообщение Никитин Вячеслав » 22 мар 2004 22:20

А в распадке 5 км, здание свинарника стоит той поры, на склонах столбы с колючкой как вчера натянуты и если удачно встать, полное ощущение, что ты в лагере...
Василий, а где это поточней, в свое время по распадку много лазил - такого не помню... :roll:

Никитин Вячеслав
Звезда

Сообщение Небылица Василий » 22 мар 2004 22:23

А в распадке 5 км, здание свинарника стоит той поры, на склонах столбы с колючкой как вчера натянуты и если удачно встать, полное ощущение, что ты в лагере...
Василий, а где это поточней, в свое время по распадку много лазил - такого не помню... :roll:

Ээээ, так это прям как с 5-го км. (поселка) идти так и в этот распадок и попадаешь, а на склонах столбы с проволокой и стоят..

Небылица Василий
Звезда

Сообщение Никитин Вячеслав » 22 мар 2004 22:41

Ээээ, так это прям как с 5-го км. (поселка) идти так и в этот распадок и попадаешь, а на склонах столбы с проволокой и стоят..

...А ну понял, даже что то такое смутно вспоминаю, а я то уж подумал что это в нашем распадке в 5 км от поселка. :roll:

Никитин Вячеслав
Звезда

одни вопросы

Сообщение Мышак Олька » 23 мар 2004 09:10

Вась, а существует ли еще пивзавод?
И еще районный узел связи строила моя мама, и очень спросила узнать, как он там?!
любовь спасёт мир!!

Мышак Олька
Наш человек

Сообщение Безмылов Андрей » 23 мар 2004 10:14

Я помню, в 80-х, когда ездил с отчимом на трассу, там довольно часто попадались безымянные могилы и целые небольшие кладбища. Отчим говорил, что это могилы заключённых. А когда я по трассе проехал в 1991-м, я этих могил уже не видел. Заровняли, что-ли?

Тогда-же, в 1991-м, в краеведческом музее, видел карту поселка на которой была обозначена территория лагеря. С удивлением тогда обнаружил, что барак, в котором мы некоторое время жили, тоже был на лагерным.

Безмылов Андрей
Завсегдатай

Сообщение Сухов Кирилл » 23 мар 2004 19:07

У меня мама приехала в посёлок в 1954 (хе, кто раньше?)
так вот с её слов все бараки в райне рабочих переулков остались от лагеря (потом там общежития разные быль, в ч смешторга

Сухов Кирилл
Наш человек

Re: одни вопросы

Сообщение Небылица Василий » 23 мар 2004 21:55

Мышак Олька писал(а):Вась, а существует ли еще пивзавод?
И еще районный узел связи строила моя мама, и очень спросила узнать, как он там?!

Оль, пивзавод как здание существует, но не работает. Районный узел связи полнокровно функционирует, иначе как бы инет в поселке появился?
Мы, т.е. Чукотская торговая компания, заканчиваем переезд в "новое здание", бывшую гостиницу с рестораном. После реконструкции 2 и 3 этажи стали административными. Здание ресторана переоборудуется, вот только профиль сказать немогу, но ресторана там уже не будет. Работает кафе "13", его как пивной бар открывали...
Знаешь, а я помню как мы в школе, ходии к твоей маме на экскурсию, как к главному архитектору поселка...мдя, были времена, когда деревья были большими. :)

Небылица Василий
Звезда

Сообщение Небылица Василий » 23 мар 2004 22:01

Сухов Кирилл писал(а):У меня мама приехала в посёлок в 1954 (хе, кто раньше?)

Ну Кирилл, наше семейство с 1932 года на Чукотке. Только к чему даты прибытия, это по принципу кто раньше тот и прав? :) :) Дело то совершенно не в годах, а в истине или в истории :)

Небылица Василий
Звезда

Сообщение Никитин Вячеслав » 23 мар 2004 22:33

Василий, а где теперь гостиница, где народ народ приезжающий останавливается :?: :?: :?:

Никитин Вячеслав
Звезда

Сообщение Сухов Кирилл » 23 мар 2004 22:43

Небылица Василий писал(а):
Ну Кирилл, наше семейство с 1932 года на Чукотке. Только к чему даты прибытия, это по принципу кто раньше тот и прав? :) :) Дело то совершенно не в годах, а в истине или в истории :)

Да нет, я просто хотел сказать, что она некоторую инфрастуктуру лагерную застала
Она работала, тогда, хоть и бухгалтером, но гм... ну вобщем в этом ведомстве

Сухов Кирилл
Наш человек

Сообщение Амитиров Андрей » 23 мар 2004 23:38

Кстати , Кирилл , ты в курсе , что все наши отцы, те которые геологи- ветераны севера, ну поголовно все были какое то время работниками НКВД , дело в том , что ведомство , которое исполняло функции МинГео , было тогда подразделением комиссариата внутренних дел и только с приходом Брежнева оно вышло из подчинения НКВД и стало самостоятельным министерством.
Выпуск 1978 года

Амитиров Андрей
Завсегдатай

Сообщение Сухов Кирилл » 23 мар 2004 23:54

дело в том , что ведомство , которое исполняло функции МинГео , было тогда подразделением комиссариата внутренних дел

Если не ошибаюсть чуть не так
Подразделением НКВД был Дальстрой, года по моему до 53-го (во всяком случае у моего отца в документах отмечено, что он на данный коммисариат трудился с 1948-го по 53-й. Хотя вообще могу ошибаться
А мама тогда работала в структуре ГУЛАГа (Сов Гавань, Бодугчаг, потом Эгвекинот)

Сухов Кирилл
Наш человек

вопрос

Сообщение Мышак Олька » 24 мар 2004 04:36

Спасибо за информацию, думаю моей мамочке будет приятно!!

А хлебопекарня конечно же, существует!!??

Да, и меня тоже очень интересует наличие гостиницы?

И еще , если ты помнишь я жила на Рынтыргина,7, дом конечно же существуют, как и вся улица ( судя по фоткам) , а вот подскажи полностью он (она) заселены, или частично!
любовь спасёт мир!!

Мышак Олька
Наш человек

Сообщение Небылица Василий » 24 мар 2004 07:19

Никитин Вячеслав писал(а):Василий, а где теперь гостиница, где народ народ приезжающий останавливается :?: :?: :?:

Гостиницы в виде одной, двух квартир, держат многие предприятия. Единого гостиничного комплекса нет. Наше предприятие поставило "американские" домики, двухэтажной, двухкомнатный и однакомнатный, получилось довольно симпатично. Поставили мы их по пути от "Улыбки" к "паровозу" по левую сторону движения. (там когда то стояла пекарня, а потом планировали кажется театр построить)

Небылица Василий
Звезда

Re: вопрос

Сообщение Небылица Василий » 24 мар 2004 07:26

Мышак Олька писал(а):Спасибо за информацию, думаю моей мамочке будет приятно!!

А хлебопекарня конечно же, существует!!??

Да, и меня тоже очень интересует наличие гостиницы?

И еще , если ты помнишь я жила на Рынтыргина,7, дом конечно же существуют, как и вся улица ( судя по фоткам) , а вот подскажи полностью он (она) заселены, или частично!

Ээээ, хлебопекарня есть, но только как здание. Хлеб выпекает одно предприятие ЗАО "Иультинторг", в магазине "Колос" по "дока" технологии - хлеб такой весь из себя пухлый и высокий, при достаточном усилии сжимается как мягкая игрушка....

Магазин "Колос" находится на перекрестке дороги, район узла связи и банка (не путайте с сберегательным банком),в аккурат на против...

Небылица Василий
Звезда

Сообщение Безмылов Андрей » 24 мар 2004 10:33

Небылица Василий писал(а):Наше предприятие поставило "американские" домики, двухэтажной, двухкомнатный и однакомнатный, получилось довольно симпатично. Поставили мы их по пути от "Улыбки" к "паровозу" по левую сторону движения.

А мне-то было ужасно интересно, что это за домики на фотографиях...

Василий, я понимаю, что моя фамилия тебе ни очём не говорит, моих родственников в посёлке знали как Крыловых. На Чукотку мой дед, Крылов Василий Иванович, приехал с семьёй в 1951-м, некоторое время они жили на 87-м, не знаю точно, как долго, может, год-два, а потом перебрались в посёлок. Ты мог знать, например, Крылова Костю, моего двоюродного брата, правда, они тоже уехали из Эгвекинота в начале 80-х.

Сухов Кирилл писал(а):все бараки в райне рабочих переулков остались от лагеря (потом там общежития разные были, в ч смешторга.

В одном из этих общежитий Смешторга я некоторое время жил...

Безмылов Андрей
Завсегдатай

Пред.След.

Вернуться в Поиск однокласников и сослуживцев