[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 112: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 112: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 112: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 112: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 112: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 112: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 112: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 112: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 112: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 112: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
Залив Креста : Эгвекинот • Просмотр темы - Горнолыжное отделение ДЮСШ

Горнолыжное отделение ДЮСШ

Если Вы хотите разыскать своего однокласника, сослуживца или просто знакомого из Эгвекинота с которым у Вас была потеряна связь, то пишите сюда, Вам обязательно помогут

Сообщение Амитиров Андрей » 09 мар 2006 17:56

Еттык,Тумгыттури!
Кстати о бобрах - твари эти в огромных количествах водятся как в Западной так и в Восточной Сибири, в то время , когда в Европе они занесены в разряд особо пострадавших и не подлежащим отстрелу , у нас их развелось такое количество , что лесхозы разрешают на них безлицензионную охоту , лично видел, как в поймах лесных рек вырезаны деревья как трава на покосе, думаю , что под Красноярском та жа история.
Последний раз редактировалось Амитиров Андрей 09 мар 2006 18:20, всего редактировалось 3 раз(а).

Амитиров Андрей
Завсегдатай
 
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 25 июн 2003 22:16
Откуда: Новосибирск

Сообщение Бережной Юрий » 09 мар 2006 17:57

1978-1979гг.

Мы стали подрастать, из мальчиков превращаться в юношей. На пятки наступало молодое поколение, а нам активно заниматься спортом оставалось кому 1, а кому 2-3 года... Пришло понимание, что без мало-мальского инвентаря далеко не уедешь. Хасан привез откуда-то из командировки "фирменный" инвентарь: две пары лыж и три пары ботинок. Он, как и любой нормальный тренер, был заинтересован в том, чтобы его ученики стояли на приличном инвентаре.

Это были лыжи:

1). ATOMIC Team Bionic ARC 195см (если правильно вспомнил) яркие, бело-зеленые!
2). HEAD 200 или 205см (модель не помню) темно-синие с тонкой продольной голубой полоской, спусковые!

И ботинки:

1).CABER "a"(Альфа) ярко-синие с полосатыми манжетами внутренних сапожков (по-нашему "чижей") - 2 пары
2).MLADOST.

Мы все разглядели, попускали слюни и стали думать кто и что сможет купить. Для этого нам предстояла большая и трудная работа с родителями... :roll: :cry:

Естественно, в первую очередь, нам были нужны ботинки. Но, одна пара "Каберов" была оставлена для тренеров, вторую "выхватил" Скутя. Я за них и не бился, потому что моим родителям сумму в 300-350 рублей (точно не помню) за ботинки объяснить было невозможно. Остались MLADOST, за которыми выстроилась очередь...
И, хотя, они были мне малы на размер, выхода не было...
Как мне удалось уболтать "спонсоров", даже и не знаю, но боты я забрал. Стоили они 250 рублей, которые родители дали мне, типа "в долг". С условием, что эти деньги я летом заработаю и родителям же отдам...
Вот так воспитывали во мне уважение к труду, бережливость и прочие хорошие качества! :wink:
О чем, кстати, не жалею.

Бережной Юрий
Звезда
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 15 янв 2004 13:41
Откуда: Магадан

Сообщение Бережной Юрий » 09 мар 2006 18:01

Возвращаясь к "бобровой теме"...

Андрюха, я вот слышал, что есть бобры-убийцы, ну типа кротов-убийц. Только кроты страусам головы откусывают, а бобры - цаплям ноги обгладывают! Не врут?

Бережной Юрий
Звезда
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 15 янв 2004 13:41
Откуда: Магадан

Сообщение Амитиров Андрей » 09 мар 2006 18:10

Они питаются яйцами...

Амитиров Андрей
Завсегдатай
 
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 25 июн 2003 22:16
Откуда: Новосибирск

Сообщение Бережной Юрий » 09 мар 2006 18:40

Продолжаю историю.

Да, о ботинках MLADOST. Это была "эксклюзивная" модель.
Классические белого металла широкие тросиковые клипсы. Черного цвета колодка из жесткого пластика.
На подошве надпись"Made in Austria". Голенище из более мягкого ярко-зеленого пластика. И ярко-желтый огромный язык сапожка, изготовленный из какого-то резиноподобного пенополиуретана! Сборка этого "чуда" инженерной мысли осуществлялась где-то на родине болгарских слонов... Но! По тем временам! Да "на безрыбье"! Несмотря на то, что были на размер меньше! По сравнению с "костылями" это были БОТИНКИ! Ну, не "Кабер", конечно - зато бюджетный вариант. Как сейчас выясняется - многие их запомнили (стало быть - завидовали :wink: )!...Они помогли мне выполнить 1 разряд... И вообще, это была Вещь!
Еще два момента связанных с этими ботинками.
"Хочешь сделать другу гадость - подари ботинки "Младость" - плоская шутка :(
- С ними я приобрел сколеоз (искривление) больших пальцев и мизинцев обеих ног. Это - не лечится. Это на всю жизнь... Сам виноват :cry: :roll:
- После 9 класса летом я два с половиной месяца трудился рабочим на пилораме (в подсобниках у
собственного отца), деньги заработал и родителям вернул.

Теперь о лыжах.
ATOMIC не купил никто. Они остались у Хасана, но он постоянно давал их Сереге Скутенкову - иногда тренироваться, а, в основном - на соревнования.
А HEAD купил Ю.И.Чувилин. Но он эти лыжи давал мне - ходить спуск. И вот тогда я, впервые в жизни, прочувствовал что такое настоящие спусковые лыжи! Длинные, очень жесткие и строгие, но цепкие! Такую хватку кантов я встречал очень редко! На районных соревнованиях я на этих лыжам друзьям "привозил" секунды! Еще раз спасибо Хасану и Чувилину!
Последний раз редактировалось Бережной Юрий 10 мар 2006 14:24, всего редактировалось 1 раз.

Бережной Юрий
Звезда
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 15 янв 2004 13:41
Откуда: Магадан

Сообщение Бережной Юрий » 09 мар 2006 18:48

Убил бобра - спас цаплю! :lol:

Бережной Юрий
Звезда
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 15 янв 2004 13:41
Откуда: Магадан

Сообщение Бережной Юрий » 09 мар 2006 19:18

Сладкова и шапочки.

Примерно в то время появилась на базе женщина - тренер: Наталья Алексеевна Сладкова. Она вела секцию лыжных гонок, в которой ребят было немного - только самые упертые... В свободное от тренировок время, Наталья Алексеевна неплохо вязала спортивные шапочки. Она привезла моду на шапочки фасона "петушок"(типа - гребешок :lol: ) и мы, возжаждав новых ярких шапочек, брали у нее инструкции по вязанию, тащили их своим мамам, и те нас обвязывали... Правда Наталья Алексеевна многим из нас вязала сама - находила же время! так мой "петушок" с надписью ELAN связан именно ею. А потом спортшкола сделала прибыль райбыткомбинату, разместив заказ на изготовление шапочек машинного вязания для всего г/лыжного отделения... Малышня сразу стала походить на одну команду, но нам эти шапочки не нравились - "подавляли нашу индивидуальность"...


Вот, вспомнил еще одного добровольно-сумасшедшего из взрослых людей. Это был Николай Дутов - родственник Олега Каткова. Много сделал при строительстве и подъемника, и базы.И кататься любил... Спасибо, Николай!

А тренировки и соревнования шли своим чередом...
Изображение
Просмотр трассы. Ю.Бережной.1978г.
Последний раз редактировалось Бережной Юрий 03 май 2006 13:26, всего редактировалось 2 раз(а).

Бережной Юрий
Звезда
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 15 янв 2004 13:41
Откуда: Магадан

Сообщение Бережной Юрий » 09 мар 2006 19:21

Изображение
1978. На трассе Ю.Бережной.
Изображение
1978.Награждение.
Слева направо: Гл.судья С.А.Анненков,Ю.Бережной, И.Косарев, В.Сакунов

Спиной стоит и вручает призы кто-то из РайОНО(кажется мама Саши Ковалева).

Продолжение следует...
Последний раз редактировалось Бережной Юрий 03 май 2006 13:43, всего редактировалось 1 раз.

Бережной Юрий
Звезда
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 15 янв 2004 13:41
Откуда: Магадан

Сообщение Шевчук Михаил » 09 мар 2006 21:00

Всем большущий привет!
Юрик, лозунг о бобрах высший! А если серьезно, то мне животинку жалко, т.к. скоро только чучела в краеведческих музеях будут напоминать о былом существовании.
К празднику ты подошел с привеликим фанатизмом :lol: , ну а я, не зря ведь хохол, затарился харчеванием быстрого приготовления: с утра нате Вам кофе с цукерками, в обед будте любезны отведать шпикачки (сардельки подкопченные) с микроволновки, а вечером вытянул на лыжи, за многие годы это был втрой раз когда учил жену стоять на лыжах, понравилось обучать даже самому, правда, осмелев под конец, решила сама без посторонней помощи проехать и чуть не организовала, к моему ужасу, полет шмеля с ограждения склона (склон примыкает к гостиничному компексу и оторочен декоративной каменной оградой), но с чего начинается обучение? с обучения правильно падать - упала вовремя и грамотно, т.е. вечер удался и праздник в целом. Правда, у нас мороз блин установился в - 15-18, как-то в марте даже и не привычно.

Шевчук Михаил
Звезда
 
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: 19 янв 2006 04:25
Откуда: Минск

Сообщение Амитиров Андрей » 09 мар 2006 21:15


Амитиров Андрей
Завсегдатай
 
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 25 июн 2003 22:16
Откуда: Новосибирск

Сообщение Амитиров Андрей » 09 мар 2006 21:27


Амитиров Андрей
Завсегдатай
 
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 25 июн 2003 22:16
Откуда: Новосибирск

Сообщение Шевчук Михаил » 09 мар 2006 23:04


Шевчук Михаил
Звезда
 
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: 19 янв 2006 04:25
Откуда: Минск

Сообщение Шевчук Михаил » 10 мар 2006 00:35


Шевчук Михаил
Звезда
 
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: 19 янв 2006 04:25
Откуда: Минск

Сообщение Небылица Василий » 10 мар 2006 11:53


Небылица Василий
Звезда
 
Сообщения: 3727
Зарегистрирован: 07 фев 2004 23:25
Откуда: Челябинск

Сообщение Безмылов Андрей » 10 мар 2006 11:59


Безмылов Андрей
Завсегдатай
 
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 06 сен 2003 17:41
Откуда: Аделаида (Австралия)

Сообщение Бережной Юрий » 10 мар 2006 13:47

Привет всем!
В первую очередь чукотским aboriginals и австралийским originals! :wink: (т.к.они проснулись раньше всех)

Погода у нас нынче - под названием"пороша":
Изображение

Изображение

Но радует - сегодня пятница, "и никто ее не отберет..."!

Бережной Юрий
Звезда
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 15 янв 2004 13:41
Откуда: Магадан

Сообщение Бережной Юрий » 10 мар 2006 14:28


Бережной Юрий
Звезда
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 15 янв 2004 13:41
Откуда: Магадан

Сообщение Бережной Юрий » 10 мар 2006 14:39


Бережной Юрий
Звезда
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 15 янв 2004 13:41
Откуда: Магадан

Сообщение Бережной Юрий » 10 мар 2006 15:10


Бережной Юрий
Звезда
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 15 янв 2004 13:41
Откуда: Магадан

Сообщение Бережной Юрий » 10 мар 2006 15:15


Бережной Юрий
Звезда
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 15 янв 2004 13:41
Откуда: Магадан

Сообщение Бережной Юрий » 10 мар 2006 16:19

ИСТОРИЯ ГОРНЫХ ЛЫЖ В п.ЭГВЕКИНОТ. ЧАСТЬ 1. Глава 10.

Чусовой

На зимних каникулах (январь-февраль) в 1978г. по той же схеме, что и ранее, мы поехали на первенство России в г.Чусовой Пермской области. Опять-таки, вместе с провиденцами - практически в том же составе.
Плюс, с нами, как "представитель команды", по-моему за свой счет, поехал Ю.И. Чувилин.

Как мы обычно ездили? Как цыгане - с чехлами, сумками - узлами... Короче, масса разношерстного народа и куча "бутера". Вся эта "колбаса", сопровождаемая гиканьем и повизгиваниями, движется, перетекает из аэровокзала в самолет, из самолета - в другой аэровокзал, и т.д....

Запомнился г.Свердловск с переездом из а/п"Кольцово" на ж/д вокзал.
Сначала выгрузились в а/порту. Выяснили, что ехать в Чусовой надо через Пермь проходящим поездом. Затем долг ждали автобус, который курсирует между "Кольцово" и городом.

Игорек Косарев сильно картавил. Даже не сильно (сильно картавил я), а очень сильно - т.е. вообще букву "Р" не произносил. Вместо неё у него получалось"Й". При всем при том, ни его ни нас это нисколько не смущало. Все привыкли и не замечали. Сидим. Ждем автобуса. Надоело даже болтать. Тишина. И тут Игорь:" А мы на ИКАЙУСЕ поедем? Или не на ИКАЙУСЕ?" (В смысле - распространенный автобус IKARUS).
Так это в тему попало! Ржали все... И потом еще долго вспоминали про ИКАЙУС.
:lol:

Потом, когда вылезли у ж/д вокзала, а автобус ( ИКАЙУС! ) уехал назад, выяснилось, что я забыл в нем фотоаппарат - зеркалку "Зенит"(по тем временам дорогая и дефецитная вешь). Камера принадлежала Косарю, я зачем-то брал ее у него и оставил на сеточке для шапок сверху над сиденьями...
Полтора часа мы ждали когда этот автобус вернется, благо его приметы мы запомнили, а время до поезда еще было... Дождались. Сразу обратились к водителю. Он (видать, калач тертый) сразу ушел "в несознанку", а фотоаппарат мы нашли на том же самом месте. Никто не взял! :lol:

На поезде ночь ехали до Перми. Путешествие такой бригады как наша на поезде, наверное заслуживает отдельной книги, но подробностей я не помню. Кроме того, что все купе и действующие лица были с ног до головы залиты PEPSI советского разлива...

Пермь, как и Свердловск, встретила нас 30-градусными морозами - сильно не разгуляешься. Города чем-то схожи. В обоих сильно развитые промзоны, копоть, сажа... Почти Эгвекинот... :wink: Пар отовсюду - столбом. Запомнились расклеенные кругом афиши с новыми художественными кинофильмами "Служебный роман" Рязанова и "Легенда о Тиле" не помню кого (кстати - посмотрели - фильм великолепный, по Шарлю ДеКостеру - почему сейчас не показывают?). Во всех людных местах музыка А.Петрова:"У природы нет плохой погоды..."Пела Алиса Фрейндлих...
Чусовой - рядом с Пермью - надо ехать на электричке из другого района города. Переезжаем на троллейбусе, видим картину. Стела, изображающая название другого городского района. Огромные буквы: ИНДУС_Р_АЛЬНЫЙ РАЙОН :lol:
Последний раз редактировалось Бережной Юрий 10 мар 2006 18:52, всего редактировалось 2 раз(а).

Бережной Юрий
Звезда
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 15 янв 2004 13:41
Откуда: Магадан

Сообщение Бережной Юрий » 10 мар 2006 16:39

Прибыли в Чусовой. Городок небольшой, тоже промышленный, однако местная природа заставила об этом забыть. Он расположен среди Уральских гор (тут хочется "горы" взять в кавычки). На самом деле эти горы очень старые, и напоминают отлогие сопки, сплошь поросшие лесом. Но какой там лес! Огромные сосны, вековые разлапистые ели... Все это при огромном количестве снега. Красота!
Где жили - не помню, кажется - в каком-то интернате. Под горой, на которой должны проходить соревнования, расположена спортивная база "Огонек". Склон приличный, парочка ВЛ-1000, внизу - санная трасса в желобе.

Соревнования проходили по тому же сценарию, и, практически с тем же результатом. Правда скоростного спуска не было. Мы все так же "перемандражировали", "перегорели". Одна попытка - нормально, во второй - падение. Но едешь и борешься до конца... В итоге, в гиганте Никита был, кажется 16-м, а я 18-м Короче - "атас!" Игорь Косарев тоже переволновался, везде попадал и до финиша не добрался. Настроение на нуле, причем у всех...:evil: :cry: :oops:
Последний раз редактировалось Бережной Юрий 10 мар 2006 17:10, всего редактировалось 1 раз.

Бережной Юрий
Звезда
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 15 янв 2004 13:41
Откуда: Магадан

Сообщение Бережной Юрий » 10 мар 2006 16:52

Провиденцам в этот раз повезло немного больше, но, в принципе - то же самое. Короче, горе - не вышло из нас чемпионов России (даже на Минпросе)!
Удрученные и подавленные (один день) едем домой...

21 + 14

На обратном пути в аэропорту Свердловска пришлось пережидать с вечера до утра на креслах. Аэровокзал переполнен. Питались, конечно, в аэропортовском буфете. С обязательными очередями, уборщицами, тараканами, плохо мытыми стаканами и всем прочим... Занимать очередь в буфете посылали "мелких" - дедовщина, понимаешь...
Пришла очередь провиденца "Баранёнка". Стоял он, стоял - достоялся. Мы (7 человек) - в отдалении. Машет руками - давай, мол, сюда быстрее! Мы пока пробились сквозь толпу, это "чудо" после недолгих терзаний и метаний, делает самостоятельный "взрослый"заказ:"Двадцать одну сосиску.....и четырнадцать кофиЁв!" :lol: Так родилась еще одна крылатая фраза...

Из Чусового домой - на далекую Чукотку я привез несколько "дефицитных" виниловых пластинок, изданных фирмой "Мелодия". Среди них были James Last & His Orchestra, Cliff Richard, Engelbert Hamperdink и еще что-то. Причем исполнено это было на ярком прозрачном разноцветном (синем, желтом, красном, зеленом) виниле... Я никогда не был поклонником "слащавых" певцов типа Хампердинка и больших оркестров, но уж больно все красиво и "дефицитно" было. Народ в Эгвекиноте "с руками отрывал" переписывать! :lol:
Последний раз редактировалось Бережной Юрий 10 мар 2006 17:26, всего редактировалось 1 раз.

Бережной Юрий
Звезда
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 15 янв 2004 13:41
Откуда: Магадан

Сообщение Бережной Юрий » 10 мар 2006 17:03

Вернувшись домой, мы продолжали коллекционировать трофеи, призы, грамоты и дипломы победителей и призеров местных соревнований... Не хотелось верить, что мы на это обречены, но отсутствие выездной практики говорило именно об этом. Да, отдаленность Чукотки не играла нам на руку...

Может быть нащим последователям повезет больше?

Изображение
Одни из соревнований тех лет. Слева - Н.Алехин, справа - Ю.Бережной
Обратите внимание - здание базы еще не окрашено.
Изображение
На горе. Слева - Ю.Бережной.
Последний раз редактировалось Бережной Юрий 03 май 2006 13:58, всего редактировалось 1 раз.

Бережной Юрий
Звезда
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 15 янв 2004 13:41
Откуда: Магадан

Сообщение Амитиров Андрей » 10 мар 2006 18:31

Юрка, у меня лежит полный архив слайдов с конца 60 до 90х годов , не хотел раньше времени распространяться на эту тему , жду когда мне привезут слайдсканер .......

Амитиров Андрей
Завсегдатай
 
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 25 июн 2003 22:16
Откуда: Новосибирск

Пред.След.

Вернуться в Поиск однокласников и сослуживцев

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron