[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 112: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 112: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 112: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 112: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 112: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 112: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 112: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 112: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 112: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 112: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 112: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 112: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
Залив Креста : Эгвекинот • Просмотр темы - Посоветуйте, пожалуйста, что почитать...

Посоветуйте, пожалуйста, что почитать...

О кино, музыке, литературе, живописи, театре...

Посоветуйте, пожалуйста, что почитать...

Сообщение Безмылов Андрей » 22 сен 2005 12:49

Дорогие земляки, в интернете сейчас можно найти практически любые книги в текстовых файлах. Я их читаю в "наладоннике", но есть одна проблема - литературы много, но я понятия не имею, что из нового заслуживает внимания. Загрузил пару новых книг наугад и не смог читать - такая мура... Когда жил в СНГ, был круг общения, в котором обменивались книгами и мнениями о них. Десять лет как уехал, и теперь не в курсе. Подскажите, пожалуйстста! Что касается жанров - в этом плане я "всеяден", читаю и детективы, и фантастику, и более серьёзную литературу. Заранее благодарен!

Безмылов Андрей
Завсегдатай
 
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 06 сен 2003 17:41
Откуда: Аделаида (Австралия)

Сообщение Куклина (Беляева) Дарья » 22 сен 2005 20:44

Здраствуйте, Андрей! Не знаю читали ли вы Борис Акунина, но в принципе довольно не плохие произведения, во всех книгах герой один - Эраст Фандорин, но каждую книгу можно читать отдельно, сейчас сняли по его книгам фильмы, начинать можно с любой: "Азазель", Турецкий Габит", "Любовница Смерти", последняя "Алмазная колесница".
Еще можете почитать книгу Зюскинда "Парфюмер", интересная.
Не знаю, что значит "серьезная литература" можете попробовать почитать роман Людмилы Улицкой "Казус Кукоцкого", этот роман лауреат Букеровской премии, литературной премии России.
К сожалению, не очень хорошо поняла ваши вкусы в чтении, мои просто очень разные, поэтому не пугайтесь, все книги написаны в разных жандрах.
Посоветовать могу и другие книги, но не знаю, что вы уже читали и что больше нравится.
Куклина (Беляева) Дарья
Наш человек
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 24 июн 2003 23:04
Откуда: Москва

Сообщение Безмылов Андрей » 23 сен 2005 01:55

Спасибо, Даша! Акунина я перечитал всего. "Весёлые похороны" Улицкой как-то попалась на английском, купил из любопытства, не так уж много наших переводят... Понравилось, скачал из и-нета ещё несколько книг, в том числе "Казус Кукоцкого", но пока не добрался, теперь обязательно почитаю.

Что казается различия или сходства во вкусах... С женой, например, у меня литературные пристрастия не очень совпадают, но была у неё подруга, врач-гинеколог, вот если она что-то советовала из книг - всегда в точку, а со стороны посмотреть - более разных людей, чем она и я, просто представить невозможно :) ...

Безмылов Андрей
Завсегдатай
 
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 06 сен 2003 17:41
Откуда: Аделаида (Австралия)

...

Сообщение Неред (Иванова) Людмила » 23 сен 2005 02:30

Неред (Иванова) Людмила
Интересующийся
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 июн 2004 05:08
Откуда: Калуга

Сообщение Безмылов Андрей » 23 сен 2005 12:27

О моих вкусах... В детстве больше всего любил фантастику, и до сих пор люблю. Взращён на Стругацких, из них любимые - "Понедельник начинается в субботу" и, пожалуй, "Хромая судьба"... Но и не только фантастику читал, конечно. Когда уезжал, мог взять с собой всего несколько книг. Взял вот эти: "Понедельник", "Двенадцать стульев" И. и П.,"Территорию" Куваева, "Мастер и Маргарита", "Трудно отпускает Антарктида" Санина, , "Сон в начале тумана" Рытхэу, "Волшебный рог Оберона" Катаева...

Потом лет пять по русски вообще не читал - английский нарабатывал. А когда "вернулся" - обнаружил много новых имен. В фантастике у Стругацких появились достойные преемники. Нашёл несколько интересных авторов: Андрей Лазарчук ("Иное небо", "Посмотри в глаза чудовищ" в соавторстве с М. Успенским), Александр Громов ("Мягкая посадка"), Виктор Точинов и Александр Щеголев ("Новая инквизиция" - мистическая версия истории России, очень мрачно, но сюжет закручен - не оторвёшься), Сергей Лукьяненко (не все, но есть очень неплохие вещи, тот же "Ночной дозор" с продолжением)...

Да, кстати, я немного "наврал" - не всего Акунина прочитал, а всё про Фандорина. Пелагия как-то "не пошла" - только одну книгу осилил.

Прочитал "Диверсанта" Анатолия Азольского - книга с фильмом ничего общего не имеет...

Вобщем, читать есть что. Одна беда - прежде чем найдёшь что нибудь стоящее, перелопатишь столько второсортного чтива... Халтурщиков тоже немало появилось. Поэтому и спросил совета.
Последний раз редактировалось Безмылов Андрей 24 сен 2005 01:31, всего редактировалось 1 раз.

Безмылов Андрей
Завсегдатай
 
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 06 сен 2003 17:41
Откуда: Аделаида (Австралия)

Сообщение Куклина (Беляева) Дарья » 23 сен 2005 18:56

Для Людмилы:
Знаете, мне действительно понравился "Парфюмер", просто там достаточно интересная теория восприятия мира человеком через обоняние, конечно есть много далеко неприятного в этой книге, но в целом занятная вещица. Согласитесь вкусы у людей разные, кто-то к примеру так и не прочитал "Мастера и Маргариту", а кто-то перечитывает по нескольку раз. Не насилуйте себя, скорее всего это не ваше, мы же не должны быть как все, правда?
Куклина (Беляева) Дарья
Наш человек
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 24 июн 2003 23:04
Откуда: Москва

Сообщение Куклина (Беляева) Дарья » 23 сен 2005 19:38

Для Андрея:

Мне нравится Роберт Хайнлайн, его книги "Человек с Марса" и "Имеешь скафандр - готов путешествовать", правда последнее пречисляют к детской литературе, не совсем согласна, люди читающие фантастику, по-моему еще немного дети.
Еще хотела сказать, может почитать что-нибудь типа "Три товарища", "Триумфальная арка", "Возлюби ближнего своего". Все книги написал Э.М.Ремарк. А может быть "Трое в лодке не считая собаки" Джером К. Джером.
Сейчас я написала, то что нравится мне, возможно вы эти книги давно прочитали, а может что-то нет, тогда советую.
Куклина (Беляева) Дарья
Наш человек
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 24 июн 2003 23:04
Откуда: Москва

Сообщение Андрюшка » 23 сен 2005 20:54

Кстати про "Мастера и маргариту", уж пару раз и читать пытался, и потом даже аудио-вариант книги в прочтении профессиональными актерами пытался слушать... Ну не лезет в меня это, хоть и все уши прожужжали, оскорбляют ну как я мог не прочитать великое произведение... так ни да какой Маргариты в произведении и не добрался... че делать?

Зато вот как-то на Пелевина "Поколение П" наткнулся... дак вообще забросил все дела и отключился от внешнего мира, пока не дочитал... хотя само окончание книжки как-то совсем не понравилось, а вот от первых 98% унижки был в восторге... :)

Андрюшка
Модератор
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 21 июн 2003 01:19
Откуда: интернет

Сообщение Куклина (Беляева) Дарья » 23 сен 2005 22:06

Все, Андрюха, два тебе по литературе за 11 класс! Да не читай ты "Мастера и Маргариту", все люди совершенно четко делятся на три категории (в конкретном случае): те, кто полюбил эту книгу и периодически перечитывает; те, кто так и не смог ее прочитать хотя много раз пытался(либо кое-как впихнул в себя книжечку, посредством чтения естественно), и наконец те, кто не умеет читать. Например, мне так и не удалось прочитать "Преступление и наказание" и собственно говоря мне вообще не нравится Достоевский, хотя многие мои друзья просто обожают его творчество, просто пройдет еще несколько лет и попытаюсь еще разок, может время подоцдет, а мировозрение изменится.
Куклина (Беляева) Дарья
Наш человек
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 24 июн 2003 23:04
Откуда: Москва

Сообщение Яковенко Александра » 23 сен 2005 22:37


Яковенко Александра
Интересующийся
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08 июн 2004 21:33
Откуда: Эгвекинот

Сообщение Яковенко Александра » 23 сен 2005 22:46

[quote="Куклина (Беляева) Дарья"]Например, мне так и не удалось прочитать "Преступление и наказание"
Дашенька, ты не одинока. Даже я, учитель по профессии, и то не читала это произведение. Я несколько раз смотрела художественный фильм (может быть мне нравился Траторкин:) ?). "Войну и мир" первый раз от начала до конца прочитала только когда мне было 40!!! И очень гордилась тем, что мой сын всё это преодолел в школе (хотя врядли он всё понял :? )
Даша, согласись , у нас Достоевский и другие, непризнанные нами (пока что) авторы, ещё впереди! :wink:

Яковенко Александра
Интересующийся
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08 июн 2004 21:33
Откуда: Эгвекинот

Сообщение Куклина (Беляева) Дарья » 24 сен 2005 02:10

Соглашаюсь, у нас все с вами впереди и не только Достоевский.
Просто не пришли к нам еще те вопросы, на которые в его книгах есть ответы.
Куклина (Беляева) Дарья
Наш человек
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 24 июн 2003 23:04
Откуда: Москва

Сообщение Безмылов Андрей » 24 сен 2005 11:55


Безмылов Андрей
Завсегдатай
 
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 06 сен 2003 17:41
Откуда: Аделаида (Австралия)

RE Чтение.....

Сообщение Иванов Игорь » 24 сен 2005 23:11


Иванов Игорь
Наш человек
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 30 апр 2004 22:15
Откуда: Орел

Re: RE Чтение.....

Сообщение Безмылов Андрей » 25 сен 2005 15:11


Безмылов Андрей
Завсегдатай
 
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 06 сен 2003 17:41
Откуда: Аделаида (Австралия)

Сообщение Куклина (Беляева) Дарья » 26 сен 2005 02:09

Куклина (Беляева) Дарья
Наш человек
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 24 июн 2003 23:04
Откуда: Москва

Сообщение Амитиров Андрей » 29 сен 2005 17:31

Выпуск 1978 года

Амитиров Андрей
Завсегдатай
 
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 25 июн 2003 22:16
Откуда: Новосибирск

Сообщение Безмылов Андрей » 30 сен 2005 02:20


Безмылов Андрей
Завсегдатай
 
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 06 сен 2003 17:41
Откуда: Аделаида (Австралия)

Сообщение Шабанов Сергей » 02 окт 2005 19:41

Амитиров Андрей писал:

Книга на все времена и для всех случаев жизни -"12 стульев"

Истинная правда, я её раньше с собой по командировкам возил.
Как становится скучно, открываю в любом месте...
Лет пять назад, один товариСЧ поведал, что есть третья книга,
в которой собраны фразы не вошедшие в "12 стульев" и
"Золотой теленок".
Интересно, существует такая книга?

Шабанов Сергей
Наш человек
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 02 июн 2005 04:06
Откуда: Шмидт

Сообщение Никель Сергей » 02 окт 2005 21:17

Вот третью книгу не видел, но так как часто приходиться летать по командировкам беру с собой всегда "12 Стульев" и "Мастер и Маргарита" в МР-3 формате. Очень удобно в самолете.

Никель Сергей
Завсегдатай
 
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 13 окт 2003 12:20
Откуда: Берлин

Сообщение Безмылов Андрей » 04 окт 2005 00:56


Безмылов Андрей
Завсегдатай
 
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 06 сен 2003 17:41
Откуда: Аделаида (Австралия)

Сообщение Никель Сергей » 04 окт 2005 05:45

Но 372 страницы если распечатать..... :(
Хотя по ISBN 5-7027-0505-Х можно и книгу приобрести :lol:

Никель Сергей
Завсегдатай
 
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 13 окт 2003 12:20
Откуда: Берлин

Сообщение Безмылов Андрей » 04 окт 2005 11:45


Безмылов Андрей
Завсегдатай
 
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 06 сен 2003 17:41
Откуда: Аделаида (Австралия)

Сообщение Петров Евгений » 12 окт 2005 22:12


Петров Евгений
Наш человек
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 23 окт 2004 10:33
Откуда: Чебоксары (Чувашия)

Сообщение Петров Евгений » 28 ноя 2005 04:34

В ноябре ездил в Мск, там в одном супермаркете набрел на огромный раздел Аудио, в нем же был подотдел "Аудио Книги"... никогда с этим не встречался, и не слышал отзывов, тут решил попробовать купить и послушать как это все выглядит. Купил два аудио диска с Пелевиным.
Слушать дома, занимаясь какими-нибудь делами вообще не доставляет удовольствия, отвлекаешься, а вот по дороге, вставив диск в плеер самое то!
В течении месяца снова поеду в Москву... если люди, которые тоже любят слушать аудио книги? Что можете посоветовать послушать?

Петров Евгений
Наш человек
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 23 окт 2004 10:33
Откуда: Чебоксары (Чувашия)

След.

Вернуться в Культура

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron