Может чайку?
    Александра накормила меня завтраком и отвела на квартиру в которой мне предстояло жить - квартиру ее дочери Марины. Марина объяснила мне что, где, чем и как можно пользоваться и ушла к подруге. Да простит мне Марина доставленные ей неудобства. За старшего в квартире остался симпатичный белый кот Семен, которого я почему-то переименовал в Максима, впрочем он не обиделся. Я бросил вещи и пошел бродить по поселку.
    
Мой дом. Комсомольская 9
    Первым делом, естественно пошел к своему дому, Комсомольская 9. Он практически не изменился. Заглянул в подъезд - тоже без революционных изменений. Два первых окна от входа справа, моя бывшая квартира. Что интересно дома на улицах Комсомольской и Советской практически все не жилые. Люди ушли из центра поселка, переселившись в более новые дома выросшие на перефирии поселка в 80-ые годы.
Клуб.
    А вот перед клубом снесли сразу три двухэтажных дома, и все освободившееся пространство заросло травой и кустарником. Печально, в этих домах жили мои друзья и я был в них частым гостем. Вместе с домами как будто что то ушло из поселка.
Алея. ул.Советская
    Центральная алея, «Бродвей». Кустарник, еле заметный в 70-ые превратился в заросли выше человеческого роста. Потрескался и крошиться бетон, дорожки стали вроде как уже.
Дорога в школу.
    Дорога в школу, если не смотреть по сторонам, как будто и не уезжал. 10 лет изо дня в день я ходил по этой дороге, сначала Школьная, застроенная шхунами, затем Рантыргина, и медленно уступающие "Арктикам" шхуны. Только дорога не меняется, все такая же укатанная "Уралами" гравийка.
Старая школа.
    Старая школа переживает второе рождение. После того как новое здание администрации пришло в аварийное состояние ее отремонтировали и разместили в ней часть административных служб.
Елка.
    Елка, здесь раньше был автобазовский детсад и аптека.
Не жилой дом.
    Самое печальное в современном Поселке, да и по Чукотке в целом, брошенные дома. Брошенные дома - немые свидетели отступления, дух отступления витающий над всей Чукоткой. По слухам Эгвекиноту в этом плане еще повезло, в остальных поселках дела еще хуже.
Старый пирс.
    Так теперь выглядит старый пирс, место, где мое поколение приобщалось к рыбалке. Еще в дошкольном возрасте помнится, во время прилива, мы с пирса ловили бычков на тройник с куском красной тряпки.
Новое.
    Но не все так печально. На месте старых бараков возникло нечто совершенно новое. Может это будущее поселка?
Жилой дом.
Администрация.
    Администрация - стоит столько сколько себя помню.
Лавочка.
    Чисто, красиво - приятно. И отсутствие Леннина ни как не трогает.
Поселок.
    Спустя пару часов хождения по поселку, пошел в распадок поднялся на вторую подошву Пионерской сопки. Сидел, смотрел на поселок и чувствовал себя вроде как дома после долгой дороги.

    Странное впечатление – вроде поселок сильно изменился и вместе с тем остался прежним. Да одни дома исчезли – другие появились, исчезли грядки с редиской – появились теплицы на «плавной» (там, где мы катались на санках), закрыт универмаг и продовольственный около старой школы - появилась куча небольших магазинчиков, список можно продолжать, но разве в этом дело. Сопки и залив остались неизменные, все так же в распадке шумит Изыскательский ручей, мой дом стоит и кто-то живет в моей бывшей квартире, воздух прозрачный и влажный, галька скрипит под ногами, медленно в ритме прилив-отлив дышит залив. Ощущение сродни тому, что я испытывал при встречах с одноклассниками.

Вернуться