Полярный круг.
    Дождь закончился, вернее сказать затаился, и Володя предложил сездить на рыбалку на 123. Согласитесь побывать в Поселке и не выбраться на трассу, было бы обидно. На следующее утро поехали. Наверное многие помнят такие выезды на рыбалку, кабина "Урала", стелющаяся под колеса серая лента трассы и пацаны в кабине в предвкушении приключений. И на этот раз все было почти так же, только я уже взрослый а "Урал" заменил японский полноприводной микроавтобус, демонстрирующий фантастическую проходимость.
    Арка отмечающая точку пересечения трассы и полярного круга - культовое место, ну как тут не сфотографироваться на фоне.
Скалы перед перевалом.
    Самые крассивые скальные массивы, на мой взгляд начинаются после 20 километра трассы. Увы погода не позволила их заснять.
Перевал.
    Южный ветер буквальна забил облаками перевал. Все вокруг укутано плотными как вата облаками. Прямо из облаков течет водопад, превращающейся в сухую погоду в едва заметный ручей.
За перевалом лето.
    За перевалом солнце. Вершины хребта Искатень как гигантские клинки распускают плотное одеяло облаков на тонкие ленточки. На градуснике, закрепленном на зеркале заднего обзора, даже во время движения +15 градусов, реально больше +20, хорошо.
Ржавая сопка.
    47 километр. "Ржавая" сопка и голубая гладь "мертвого" озера, в сочетании с пейзажем арктической пустыни и развалинами сложеными кем-то, когда-то из неотесанного камня.
105 километр.
    Почти все поселки по трассе - 32,57,105,123 вымерли. Поселок на 105 одно из первых детских воспоминаний, так он выглядит теперь. Проезжая мимо 123 остается только вспоминать какой вкусный хлеб здесь пекли. Только разрушающиеся от времени дома напоминают о том, что здесь жили люди. Брошеные поселки вдоль трассы - еще одна наглядная иллюстрация отступления.
    87 - Амгуэма на этом фоне оазис процветания, построенные по новой технологии сборные домики образовали новую улицу. Старые дома отремонтированны и покрашены, просто илюстрация к будущему поселков Чукотки.
123 километр. Амгуэма. Скала.
    Скала на Амгуэме и яма тянущаяся вдоль берега под/за скалой известна наверное не одному поколению рыбаков. Вот только рыба на этот раз объявила забастовку. Зато в тундре над берегом оказалась уйма белых грибов.
Володя и хариус.
    Только Володе удалось вытянуть крупного хариуса, и кто-то пожелавший остаться неизвестным позавтракал его блесной.

Вернуться