Трагедия - сгорел магазин Улыбка

Обсуждение общих тем, рассказы о себе и интересные истории из жизни, связанные или не связанные с Эгвекинотом, поделение опытом и воспоминаниями

Сообщение Куделькин Димитрий » 12 дек 2005 20:28

В поселке Эгвекинот 12 ноября, в 23.00 часа по местному времени вспыхнул пожар в продовольственном магазине "Улыбка"......
.....был оборудован автономной охранно-пожарной сигнализацией, благодаря которой пожарные прибыли на место происшествия В 02.00 часа ночи 13 ноября

Да .. и в самом деле, оперативность пожарников достойна восхищения!!! Они наверно спешили с Иультина !!! А не через дорогу...

Куделькин Димитрий
Наш человек

Сообщение Уланов Алексей » 18 дек 2005 10:53

Когда "Улыбка" была, так скажем, до реконструкции, там сбоку справа, если смотреть со стороны пожарки, была такая странная пристройка синего цвета типа будочка, покрытая листовым железом. Из нее торчал гвоздь острием наружу. Так вот там в 80-х годах продавали такое пюре яблочное с мяготью в маленьких стеклянных баночках по 20 копеек. Так вот, поскольку крышка была закатанная, жестяная, то баночка обычно открывалась об этот гвоздь сидя верхом на велике (так было как раз удобно) одним ударом протыкая дырку. Далее пюре поглощалось и пустая баночка не помню куда девалась. То что выбрасывалась в урну - не уверен, врать не буду, не помню. :) Это было что-то типа сникерса, но сникерсов тогда ессно не было еще. Вот такие воспоминания.
А вобще добрый был магазин. Маленький и уютный. Там продавалось молоко в стеклянных бутылках с широким горлышком и заклееным просто бумагой с надписью МОЛОКО ПАСТЕРИЗОВАНОЕ. Там же взрослые покупали пиво ЖИГУЛЕВСКОЕ по дороге с работы (АВТОБАЗА). И вобще это такой пятак. Там же за магазином у 1-го дома по Пролетарской жгли зимой костры в очередях и записях в начале 80-х, когда привозили с забоя оленину, в том же доме в подвале был (или есть) рыбный магазин.
С заднего выхода обычно торговали всяким привозным товаром, создавались большие очереди за свежими огурцами, за виноградом, хотя это был и не прямой профиль.
Уланов Алексей
Наш человек

Re

Сообщение Иванов Игорь » 18 дек 2005 11:45

А еще такие конфеты, назывались "Любимые"...Большие, сразу съесть не удавалось.....А еще "Ласточка на Севере"....А насчет пюре (яблочного, сливового) так это ВООБЩЕ классика. И подмечено точно: КАК СНИКЕРС... Молодец....А еще сигареты болгарские (помню "Феникс" был популярен, впрочем как и "Родопи" и ТУ-134 и .......) и вино Токай....Эххххх.....Ну если про еду продолжать, то еще напиток был такой молочный "Снежок", типа бифидойогурта как сейчас говорят....

А еще такое вино в плетеных корзинках "Агдам" кажется называлось...
+79036371050

Иванов Игорь
Наш человек

Супенко

Сообщение Иванов Игорь » 18 дек 2005 11:46

А напротив магазина - около пожарки - панихида была по Саше Супенко...Мы тогда страшно столкнулось со смертью одноклассника и нашего друга...Он в то воскресенье звал меня тоже в распадок на "Утюг" покататься, а я с утра химикаты навел, окна занавесил и фото собрался основательно напечатать... Печатал, печатал..., а потом мама (Иванова Светлана Дмитриевна, кто помнит) со скорой позвонила мне (она в этот день дежурила) и сказала фразу, которую сознание отказалось принять сразу: "Саша Супенко погиб....разбился на лыжах в распадке....." Мы в тот день плакали все и на место его гибели ходили, как будто вернуть этим могли его к жизни....А портрет его, улыбающегося и доброго, веселого мальчугана еще долго в нашем классе в траурной рамке висел и за парту на ЕГО место никто не садился...Он не только меня звал на лыжи, еще друзей (Лешку Дубовика, и еще, но у всех причины были или позже прийти или вообще не ходить....И мы потом безысходно корили себя за то, что нас не было с ним в тот день...С нами ему не было бы, наверно так скучно и он не пошел бы на скользких беговых лыжах на перерез по высоте на "Утюг", где в какой то момент и сорвался на обледенелом и обветренном насте вниз...Его улыбающееся, заостренное к подбородку лицо, с большими красивыми глазами, которые всегда были готовы взорваться искрами смеха вместе со звонким голоском мы никогда не забудем....Если б можно было поворачивать время вспять, хоть на чуточку....Мы б тогда сделали все, чтобы откатать время назад..на несколько часов всего...Саша Супенко, прости нас....

Иванов Игорь
Наш человек

Сообщение Куделькин Димитрий » 19 дек 2005 06:36

Помню панихиду. Все тогда были в шоке. :(

Куделькин Димитрий
Наш человек

Сообщение Уланов Алексей » 19 дек 2005 10:17

Я узнал об этом дома. Пришел отец и спросил: "А ты знал Сашу Супенко? Он погиб..."
Отец встретил его отца, дядю Виталю, как мы его всегда знали, с сыном на руках. Он нес сына из распадка на руках домой..
Уланов Алексей
Наш человек

Сообщение Уланов Алексей » 19 дек 2005 10:21

А еще около "Улыбки" заканчивались обычно все демонстрации на 1 мая и 7 ноября и за магазином стоял ЗИЛ и прочие УАЗики, в которые складывали транспаранты и флаги.
Уланов Алексей
Наш человек

Сообщение Журавлев Дмитрий » 25 дек 2005 07:45

На 1-9 мая я даже умудрился идти с оркестром и дуть в трубу бас , я занимался во дворце пионеров в оркестре , недолго .
Журавлев Дмитрий
Наш человек

Сообщение Уланов Алексей » 30 дек 2005 08:26

Браво-браво!
Уланов Алексей
Наш человек

Сообщение Абрашов Александр » 31 дек 2005 12:33

А в моём городе тоже прикол был - пожарная часть сгорела. Потом все кто мимо неё проходил, сдерживались, чтобы не рассмеяться, но я видел эти улыбающиеся физиономии. :)
Кстати, про гвоздь тоже вспомнил, доводилось сгущенку открывать.
А ещё поздравляю всех с наступающим годом Лайки! Здоровья Вам Чукчи!
Абрашов Александр
Скромняшка

Сообщение Уланов Алексей » 31 дек 2005 14:44

Эгвекинотцы, земляки и землячки, поздравляю Всех с Новым годом! Благополучия Вам и удачи, любви и терпения, счастья и здоровья!
Уланов Алексей
Наш человек

Сообщение Шарнина Наталья » 13 янв 2006 00:37

Народ! А вы знаете хоть почему магазин под названием"Восход" всю жизнь несмотря на название назывался "Улыбка"? Дело было так... (А может народ знает?) Там работала продавщица и она всегда улыбалась. Так и пошло - "Улыбка, улыбка" (это мне еще мой папа рассказал).
Конечно, жалко, но думаю не навсегда! Всем удачи и с новым 2006 годом!!!

Шарнина Наталья
Завсегдатай

Сообщение Никель Сергей » 13 янв 2006 00:49

А вот и не так. У меня информация другая. В 70-х работал в магазине заведующий. У него было искожение рта и казалось, что он всегда улыбается. Так вот от него то и пошло это.

Никель Сергей
Завсегдатай

Сообщение Малашкевич Александр » 13 янв 2006 19:47

Хм, интересные версии. Только кажется мне, если память не изменяет, магазин
официально назывался "Улыбка". А переименовали его в "Восход" году в 65 или 67.
Поскольку приведенные легенды датируются более поздним временем, истиными
они быть увы не могут. А вот кому пришло в голову такое теплое название магазина
к сожалению не знаю.

Малашкевич Александр
Интересующийся

Сообщение Никель Сергей » 14 янв 2006 00:14

Мой отец приехал в поселок в 1969 году. Я вчера с ним разговаривал по этому поводу и он полностью убежден, что магазин ВСЕГДА назывался Восходом. И этого заведующего он знал лично т.к. с 1969 года работал в торге.

Никель Сергей
Завсегдатай

Сообщение Безмылов Андрей » 14 янв 2006 01:55

Никель Сергей писал(а):он полностью убежден, что магазин ВСЕГДА назывался Восходом

Как же всегда? Взгляни на эту фотографию:
http://egvekinot.ru/img/gallery/andrushka13.jpg

Меня в первый раз из посёлка увезли как раз в 69-м. Тогда этот магазин называли "Улыбкой". Я это точно помню, а как он там официально назывался - не помню, я тогда только-только читать научился :). Когда вернулся в 1974-м, магазин назывался "Восходом"...

А это фото, я полагаю, сделано где-то в 80-х. Конечно, я могу и ошибаться...

Безмылов Андрей
Завсегдатай

Сообщение Никитин Вячеслав » 14 янв 2006 02:52

Мне известна следующая версия: магазин изначально назывался "Улыбкой", потом действительно где то на рубеже 60-х - 70-х в магазине появился заведующий с дефектом лица, и магазин, что бы не травмировать его психику переименовали в "Восход", но первоначальное название укоренилось настолько, что по новому его ни кто не называл . Фотография эта всё таки похоже начала перестройки (конец 80-х) время когда переименовывали (возвращали исторические названия всему). "Улыбка" вновь стала "Улыбкой".

Никитин Вячеслав
Звезда

Сообщение Никель Сергей » 14 янв 2006 05:58

Никитин Вячеслав писал(а):Мне известна следующая версия: магазин изначально назывался "Улыбкой", потом действительно где то на рубеже 60-х - 70-х в магазине появился заведующий с дефектом лица, и магазин, что бы не травмировать его психику переименовали в "Восход", но первоначальное название укоренилось настолько, что по новому его ни кто не называл . Фотография эта всё таки похоже начала перестройки (конец 80-х) время когда переименовывали (возвращали исторические названия всему). "Улыбка" вновь стала "Улыбкой".

Ну вот эта версия я думаю самая реальная.

Никель Сергей
Завсегдатай

Сообщение Платонов Александр » 14 янв 2006 08:51

:? c 65 по 76 жил и рос в Эгвекиноте и все время мне кажется он назывался Улыбкой.
Выпуск ЭСШ 1976г. 10А

Платонов Александр
Наш человек

Сообщение Малашкевич Александр » 14 янв 2006 21:09

По поводу переименования "Улыбки" в "Восход". Смутно припоминаю (мне кажется :oops: ), что переименовали
его в 1964-65. А вызвано это было, успехами советской космонавтики. В конце 1964 запустили первый "Восход".

Малашкевич Александр
Интересующийся

Сообщение Малашкевич Александр » 14 янв 2006 21:40

Кстати, по моему с "Улыбкой" связан один очень старый поселковый анекдот.
В 60-ые, начальником райпищеторга был товарищ Бездомный, к сожалению не
помню как его звали по батюшке. Сам по себе личность крайне интересная.
Именно с его подачи в поселке начали производить вареную колбасу
из оленины, под названием, ну скажем - "местная".
К колбасе быстро прицепилось наимемнование "Бездомновская". Молоденькая
продавщица, у которой спрашивали примерно следующее:
- взвесте грамм 200 "Бездомновской",
в конце концов поменяла на ценнике "местная", на "Бездомновская".
Когда данное безобразие увидел Бездомный, он подозвал продавщицу
и громко поинтересовался, что это за новый сорт колбасы. Она пояснила
что все ее так называют и поэтому она решила востановить справедливость.
Бездомный сделал вид, что задумался и после паузы, спросил:
- скажите, а что бы вы написали на куриных яйцах, если бы я их то же поставлял в магазин?

Малашкевич Александр
Интересующийся

Сообщение Яковенко Александра » 14 фев 2006 22:41

В русском языке есть слова "пожарный" и "пожарник". Различие в том, что первые тушат, вторые поджигают.
Наши эгвекинотские служители данной отрасли больше напоминают персонажей из сказки "Огонь, вода и медные трубы", которые поют на пути к пожару "Гори, гори ясно..."
:? В минувшие выходные сгорел столярный цех ЖКХ. :cry: :cry: :cry:
Опять-таки, до пожарки - рукой подать.
Намечается весьма грустная тенденция :cry: :cry: :cry:

Яковенко Александра
Интересующийся

Сообщение Коваленко Геннадий » 15 фев 2006 09:39

Столярный ЖКХ - это что возле стадиона? Или бывший ССК-4 -который возле залива?
Или который на территории автобазы?
Коваленко Геннадий
Наш человек

Сообщение Яковенко Александра » 15 фев 2006 11:20

Возле залива уже давно нет ДОЦа. Возле стадиона, по-моему тоже.
Этот цех находился на территории автобазы.

Яковенко Александра
Интересующийся

Сообщение Коваленко Геннадий » 16 фев 2006 10:33

Александра, Вы случаем в посёлке Зайцевых не знаете? Евгений и Ираида.
У них ещё там дочь живёт. Он сам вроде в торге работает, а Ираида в больничке.
Может что известно оних
Коваленко Геннадий
Наш человек

Пред.След.

Вернуться в Общая тематика