Круто...

О природе, животных, спорте, путешествиях, здоровье, отдыхе...

Круто...

Сообщение Никитин Вячеслав » 20 янв 2008 04:05

В общем мысля по созданию этой темы давно металась в моей голове.
Её можно было бы назвать ещё с "Мира по нитке", "Удивительное рядом (или не рядом)", "Интересные факты" и т.д. и т.п.
Остановился на этом названии, так что необесудьте... :idea:
Суть в том, что предлагаю писать сюда всякие интересные новости и факты, которые мы узнаём в процессе жизни. То о чём хочется поделиться, но отдельной темы для этого случая на форуме нет, а новую создавать не хочется, т.к. вряд ли обсуждение будет долгим - если вообще будет. Если узнали или нашли, что то интересное пишите сюда, кидайте ссылки, давайте обсуждать и расширять жизненные горизонты. Если никому сказать будет нечего :cry:, буду потихоньку сам заполнять данную ветку разным материалом, как по сути это и происходит в политике..

Никитин Вячеслав
Звезда

Сообщение Никитин Вячеслав » 20 янв 2008 04:26

Я вот недавно узнал, что в Сахаре существуют вулканы,
причём в самом её центре - на границе Ливии и Чада.
Одно из самых недосегаемых мест на планете.
В одном месте сходятся две стихии несовместимые с жизнью - получается будто другая планета.
Вот например фотки из тех мест:

[url=http://www.panoramio.com/photos/original/1895852.jpg]

Изображение
[/url]

[url=http://www.panoramio.com/photos/original/5098912.jpg]

Изображение
[/url]

[url=http://www.panoramio.com/photos/original/2347865.jpg]

Изображение
[/url]

Никитин Вячеслав
Звезда

Сообщение Небылица Василий » 20 янв 2008 05:24

А мне эта идея нравится,правда думаю,что суда написать,банальности не хочется,а факты своей жизни,думаю будут интересны не всем :roll:
Если в Душе не Ангел, то Демон.

Небылица Василий
Звезда

Сообщение Никитин Вячеслав » 20 янв 2008 23:49

Василий писал(а):А мне эта идея нравится,правда думаю,что суда написать,банальности не хочется,а факты своей жизни,думаю будут интересны не всем

Вась, а ты попробуй, конечно лучше без банальностей, а факты из жизни, могут быть как раз интересны многим :wink: .

Никитин Вячеслав
Звезда

Сообщение Никитин Вячеслав » 21 янв 2008 00:01

Очень интересная, развёрнутая и полная картина с описанием различных сторон быта средневековой и более поздней Европы.
Ломаются многие стереотипы вбитые массовой культурой.

http://absentis.front.ru/abs/lsd_0_add_europe_smell.htm

Статья довольно большая, но прочитать её стоит, что бы хотя бы представлять, кто мы такие и откуда пошли.
Тем кому это лень делать немного выдержек оттуда:

- французский король Людовик ХIV мылся всего два раза в жизни - и то по совету врачей. Мытье привело монарха в такой ужас, что он зарекся когда-либо принимать водные процедуры.

- моющих средств, как и самого понятия личной гигиены, в Европе до середины ХIХ века вообще не существовало.

- в Средние века считалось, что в очищенные поры может проникнуть зараженный инфекцией воздух. Вот почему высочайшим декретом были упразднены общественные бани. И если в ХV - ХVI веках богатые горожане мылись хотя бы раз в полгода, в ХVII - ХVIII веках они вообще перестали принимать ванну.

С приходом христианства будущие поколения европейцев забыли о туалетах со смывом на полторы тысячи лет, повернувшись лицом к ночным вазам. Роль забытой канализации выполняли канавки на улицах, где струились зловонные ручьи помоев.

Ночные горшки продолжали выливать в окна, как это было всегда – улицы представляли собой клоаки. Ванная комната была редчайшей роскошью. Блохи, вши и клопы кишели как в Лондоне, так и в Париже, как в жилищах богатых, так и в домах бедняков.
продолжение...

Изданный в 1270 году закон гласил, что «парижане не имеют права выливать помои и нечистоты из верхних окон домов, дабы не облить оным проходящих внизу людей». Не подчиняющимся следовало платить штраф. Однако этот закон вряд ли исполнялся – хотя бы потому, что через сто лет в Париже был принят новый закон, разрешающий-таки выливать помои из окон, прежде трижды прокричав: «Осторожно! Выливаю!»

Но в Латинском квартале Парижа еще в конце XIX века нечистоты просто пускали течь по улицам - там до сих пор в середине каждой улицы есть такая характерная ложбинка. Тогда дамам самое главное было - чтобы туда не попал подол платья.

Явно, что дорогие и с трудом отстирываемые парики не были призваны служить защитой от льющихся сверху помой и фекалий. Наоборот, нужна была защита самих париков от такой напасти. Широкополые шляпы стали носить роялисты в Великобритании и мушкетеры во Франции, то есть там, где дерьмо больше всего и выливали. Еще я припомнил, что, к примеру, цилиндры с узкими полями - это изобретение сельских английских джентльменов. Им там на голову ничего не капало. А в ассоциируемых с образом лондонца котелках в начале XIX века красовались только английские лесники! (Опять же, в лесу дерьмо с неба не падает). Лишь к 1850-му году этот головной убор попал в город.

Король-Солнце, как и все остальные короли, разрешал придворным использовать в качестве туалетов любые уголки Версаля и других замков. Стены замков оборудовались тяжелыми портьерами, в коридорах делались глухие ниши. Но не проще ли было оборудовать какие-нибудь туалеты во дворе или просто бегать в тот, описанный выше, парк? Нет, такое даже в голову никому не приходило, ибо на страже Традиции стояла...диарея. Беспощадная, неумолимая, способная застигнуть врасплох кого угодно и где угодно.

«В Лувре и вокруг него, – писал в 1670 году человек, желавший строить общественные туалеты, – внутри двора и в его окрестностях, в аллеях, за дверьми – практически везде можно увидеть тысячи кучек и понюхать самые разные запахи одного и того же – продукта естественного отправления живущих здесь и приходящих сюда ежедневно». Периодически из Лувра выезжали все его знатные жильцы, чтобы дворец можно было помыть и проветрить.

В Лувре, дворце французских королей, не было ни одного туалета. Даже типа описанных выше башенок с отверстиями и соломой. Опорожнялись во дворе, на лестницах, на балконах. При «нужде» гости, придворные и короли либо приседали на широкий подоконник у открытого окна, либо им приносили «ночные вазы», содержимое которых затем выливалось у задних дверей дворца.

Народ продолжал испражнятся где придется, а королевский двор - в коридорах Лувра. Впрочем, ограничиваться коридорами уже не приходилось - в моду вошло отправление нужд прямо на балу.

Что же касается дам, то они мылись 2 - 3 раза в год.

Французские красавицы и элегантные франты в своих роскошных париках носили сделанные из золота хитроумные приспособления - для ловли тех же блох. В блохоловки (есть и в Эрмитаже), клали кусочек шерсти или меха, политый кровью. Во Франции роль блохоловки играла миниатюрная вилочка с подвижными зубцами-усиками, которую светские модницы носили на шее. Блошиные ловушки не очень надежно защищали своих хозяев от надоедливых паразитов, зато дамы той эпохи придумали способ, как использовать блох в искусстве флирта. Вскрикивая от мнимых и настоящих блошиных укусов, они приглашали тем самым кавалеров к поискам зловредного насекомого. В ту пору самой эротической забавой мужчин считалось поймать блоху на любимой.

Состоятельные дамы чтобы не разводить «зоопарк» носят шелковые нижние рубашки, полагая, что вошь за шелк не уцепится... ибо скользко. Так появилось шелковое нижнее белье, к шелку блохи и вши действительно не прилипают.

Собачки, кроме работы живыми блохоловками, еще одним пособничали дамской красоте: в средневековье собачьей мочой обесцвечивали волосы.

Кроме светлых волос очень модными у женщин в эпоху средневековья стали косы, как реакция на массовый сифилис - длинные волосы призваны были показать, что человек здоров.

Сифилисом переболело в то время почти все население южной Европы, от святых отцов до уличных нищих.

Сифилис ХVII -XVIII веков стал законодателем мод. Историк-эпидемиолог профессор Г. Гезер писал, что из-за сифилиса исчезала всяческая растительность на голове и лице. И вот кавалеры, дабы показать дамам, что они вполне безопасны и ничем таким не страдают, стали отращивать длиннющие волосы и усы. Ну, а те, у кого это по каким-либо причинам не получалось, придумали парики, которые при достаточно большом количестве сифилитиков в высших слоях общества быстро вошли в моду

Никитин Вячеслав
Звезда

Сообщение Адамов Константин » 21 янв 2008 20:21

Действительно КРУТО!
Славик, спасибки за тему!!! Буду здесь постоянным читателем и слушателем! :)

Никитин Вячеслав писал(а):Цитата:
- французский король Людовик ХIV мылся всего два раза в жизни - и то по совету врачей. Мытье привело монарха в такой ужас, что он зарекся когда-либо принимать водные процедуры.

Хочу добавить, что при дворе Людовика 14-го вся знать имела при себе палочки-чесалочки, ПАТАМУШТА людей заедали вши и они этими палочками эфектно почёсывали себе спины :D
Адамов Константин
Звезда

Сообщение Шевчук Михаил » 21 янв 2008 21:33

А в непросвященной темной Руси мылись в банях :!: и м.б. по этой причине нас миновал холерный мор
+375 29 6 102 102

Шевчук Михаил
Звезда

Сообщение нуждина диана (кунгурцева » 21 янв 2008 22:33

недавно по ТВ передача была о холере, учёные якобы до сих пор удивляются-и откуда это , интересно в Европе холера взялась!?мыться надо было чаще, ребята, в баньке, с берёзовым венчиком :wink:

нуждина диана (кунгурцева
Завсегдатай

Сообщение Адамов Константин » 21 янв 2008 22:38

нуждина диана (кунгурцева писал(а):мыться надо было чаще, ребята, в баньке, с берёзовым венчиком

нуждина диана (кунгурцева), да с Вами хоть на край света :oops: ) не только в баню с веничком :oops: )

Слава, прости за флуд, я приберу за собой, если скажешь :) )
Адамов Константин
Звезда

Сообщение нуждина диана (кунгурцева » 22 янв 2008 00:45

:oops: :oops: :oops:

Завсегдатай

Сообщение Ганченко Александр » 22 янв 2008 17:30

Никитин Вячеслав писал(а):Статья довольно большая, но прочитать её стоит, что бы хотя бы представлять, кто мы такие и откуда пошли.

Возможно я чего-то и не знаю, но лично мне сдаётся, что здесь не так уж и много выходцев с Европы, соответственно это не мы оттуда пошли :)
Но статья очень занятная, особенно некоторые места... Пару раз чуть не поблевал, представив :shock:
Звоните +7-924-853-22-04

Ганченко Александр
Завсегдатай

Сообщение нуждина диана (кунгурцева » 22 янв 2008 23:52

Адамов Константин писал(а):нуждина диана (кунгурцева), да с Вами хоть на край света
Константин!зовите меня просто по имени,без дикого перечисления фамилий со скобочками :lol: , я понимаю, что на брудетшафт мы ещё не пили(пока). но всё же...

Завсегдатай

Сообщение Адамов Константин » 23 янв 2008 00:25

:D :D :D

Хорошо, просто Диана :D
Адамов Константин
Звезда

Сообщение Хруник Майя » 23 янв 2008 05:08

СПАСИБО,СЛАВА,ЗА ИНТЕРЕСНУЮ ТЕМУ И СТАТЬЮ,ЧИТАЛА И ВСЁ ПРЕДСТАВЛЯЛА И ПРОСТО СЧАСТЛИВОЙ СЕБЯ ПОЧУВСТВОВАЛА,ЗНАЯ,ЧТО ЖИВУ СЕЙЧАС. :!:

Хруник Майя
Завсегдатай

Сообщение Небылица Василий » 26 янв 2008 00:14

Славик,оччень интересно,но мне кажется,если честно разобраться,даже в наше время,встречаются отдельные "перцы" которые свято верят в то,что мужчина должен источать естественный запах :shock:,мне вот только интересно,что об этом думают женщины :D :?: :roll:

Небылица Василий
Звезда

Сообщение нуждина диана (кунгурцева » 26 янв 2008 02:28

Небылица Василий писал(а):встречаются отдельные "перцы"

Кстати, встречаются в наше время не только "перцы", но ещё и "перчихи", я однажды лежала в больнице с ребёнком, и соседкой по палате нам "посчастливилось "иметь даму(довольно молодую), которая ВООБЩЕ НЕ МЫЛАСЬ :shock: , по непонятным соображениям!у неё даже зубной щетки не было, и дочку свою она не купала, хотя та была маленькой и "делала в штанишки", удивительно, что муж у неё был, что по-этому поводу думают мужчины?

Завсегдатай

Сообщение нуждина диана (кунгурцева » 26 янв 2008 02:28

Небылица Василий писал(а):встречаются отдельные "перцы"

Кстати, встречаются в наше время не только "перцы", но ещё и "перчихи", я однажды лежала в больнице с ребёнком, и соседкой по палате нам "посчастливилось "иметь даму(довольно молодую), которая ВООБЩЕ НЕ МЫЛАСЬ :shock: , по непонятным соображениям!у неё даже зубной щетки не было, и дочку свою она не купала, хотя та была маленькой и "делала в штанишки", удивительно, что муж у неё был, что по-этому поводу думают мужчины?

Завсегдатай

Сообщение Никитин Вячеслав » 26 янв 2008 02:44

Я и блевануть могу, что от мужчин таких, что от женщин..
А в то время если бы попал, не прожил бы и часа..

Действительно счастлив, что живу здесь и сейчас.. :D :D :D .
Часто не умеем ценить, то что есть - думаем, что где то, когда то было (есть) большое счастье.. На поверку оказывается, что обычно поиски эфемерного счастья бессмыслены, за то отстроив и сбалансировав Мир вокруг себя можно это счастье найти..

Никитин Вячеслав
Звезда

Сообщение Никитин Вячеслав » 26 янв 2008 08:30

"Такое происходит в истории далеко
не впервые. Трупы других великих городов
похоронены в пустынях и стерты с лица земли
азиатскими джунглями. Некоторые пали так
давно, что от них не осталось даже названий.
Но для тех, кто там обитал, разрушение
представлялось не более вероятным и
возможным, нежели представляется мне
умирание исполинского современного города..."

Ещё одна тема.

Это не только Иультин, и не только в России города зияют глазницами вибитых окон, брошенных зданий, где прежде кипела жизнь..
Такое оказывается сплошь и рядом, и может случиться даже в такой благополучной стране, как Америка . И не с маленьким городком, а огромным мегаполисом, как Дейтройт - некогда столицей американского автомобилестроения.
Это произошло с городом когда в нём сменился расовый и национальный состав, а так же изменилась коньюктура рынка:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Если верить этому блогу:
http://egland.livejournal.com/93045.html
именно так выглядит большая часть, некогда одного из самых богатых городов США.
Ссылка открывается долго, если захотите посмотреть наберитесь терпения, т.к. материала там значительно больше, чем эти несколько фоток. Посмотреть - стоит.

Никитин Вячеслав
Звезда

Сообщение Никель Сергей » 26 янв 2008 09:33

Вот не люблю америку, но то, что с Дейтройдом происходит - ваще не круто.

Никель Сергей
Завсегдатай

Сообщение Небылица Василий » 26 янв 2008 10:24

Да,как говаривал префесор Преображенский :"Разруха начитается у людей в головах",а в материальной мире мы видем их последствия :oops:.И не важно где это происходит, Иультин,Дейтройт или ещё где нибудь.Всё зависит от нашего образа мыслей,если мыслить позитивно,то и мир будет преображаться,ведь любая мысль МАТЕРИАЛЬНА :!: :D

Небылица Василий
Звезда

Сообщение Адамов Константин » 26 янв 2008 19:43

нуждина диана (кунгурцева писал(а):, что по-этому поводу думают мужчины?

Немедленно застрелился бы солёным огурцом! :lol: :lol: :lol: )
Адамов Константин
Звезда

Сообщение Небылица Василий » 26 янв 2008 20:57

Костик,а как же три зелёных свистка в воздух :?: :?: :?: :wink:

Небылица Василий
Звезда

Сообщение Ганченко Александр » 27 янв 2008 22:20

Небылица Василий писал(а):встречаются отдельные "перцы" которые свято верят в то,что мужчина должен источать естественный запах

на мой взгляд, здесь есть некоторые нъюансы. Мне кажется стоит различать естественный запах здорового и чистого тела (что мужского, что женского), и запах продуктов жизнедеятельности разного рода бактерий, живущих на этом теле, а так-же запах "отходов" этого самого тела.
Кстати, пот здорового человека не имеет запаха и цвета.
Звоните +7-924-853-22-04

Ганченко Александр
Завсегдатай

Сообщение Ганченко Александр » 27 янв 2008 22:27

нуждина диана (кунгурцева писал(а):удивительно, что муж у неё был, что по-этому поводу думают мужчины?

по мне так это, мягко говоря, не очень... Но её мужу то может это на самом деле нравиться, причём очень. Чужая душа, как известно потёмки.. Может у кого-то из них сильная аллергия на мыло :)
Звоните +7-924-853-22-04

Ганченко Александр
Завсегдатай

След.

Вернуться в Природа/Спорт/Здоровье