ОХОТА на РЫБАЛКУ!

О природе, животных, спорте, путешествиях, здоровье, отдыхе...

Сообщение Амитиров Андрей » 15 авг 2006 19:19

посмотрел сайты , отрекламированные Юрой - очень понравилось, Юр, просьба , как получите , отпиши , что все вышло, я тоже хочу.

Амитиров Андрей
Завсегдатай

Сообщение Никель Сергей » 16 авг 2006 02:26

Бережной Юрий писал(а):Сережа, ты тут, было дело, писал
А я вот сам тоже Sushi приготавливать люблю, но предпочитаю больше Sashimi. Даже как то небольшой набор японских ножей "KAI" серии "Shun" для этого деля приобрел.

1. Может поделишься своим опытом?
2. Насчет ножей - как ты прав! Те, что ты купил, мне неизвестны, но, если "японцы", то стоят они....мама не горюй!
У нас проблема с хорошими клинками. Все(даже японцы), в основном, какие-то технократичные, что-ли... А хочется
традиционного стиля. Вот сейчас с другом с сайта www.brisa.fi через www.finka.ru :!: :!: :!: заказали четыре клинка
ручной японской ковки - два Deba и два Yanagiba. Ручки будем сами насаживать, из эбена...

Да опыта то большого пока нет. Ножи купил так как давно мечта сидела в голове на них :lol:
Вот этот называется НАКИРИ
Изображение
Взял еще этот овощной нож
Изображение
и этот мой любимый
Японский шеф - САНТОКУ - Традиционный японский универсальный нож, пригодный для резки любого продукта.
Изображение
В основном, как уже писал предпочитаю Sashimi. Наверное дух в этом какойто "ЧУКОТСКИЙ" улавливается :D В принципе та же строганина, только потолще и с соевым соусом в перемешку с Вазаби вкус не совсем "чукотский". Фоток к сожелению не делал, но обещаю "как только так сразу"
Кстати делаю я суши и сашими предпочтительно один (во всем доме) это чертовски успокаивает душу и тело 8)

Никель Сергей
Завсегдатай

Сообщение Шевчук Михаил » 16 авг 2006 02:28

Чешуйчатые фанаты вооружаются :shock: ховайся хто может :!:

Шевчук Михаил
Звезда

Сообщение Никель Сергей » 16 авг 2006 05:56

Шевчук Михаил писал(а):Чешуйчатые фанаты вооружаются :shock: ховайся хто может :!:

А почему чешуйчатые? Я и САЛО с бульбой люблю :lol:

Никель Сергей
Завсегдатай

Сообщение Бережной Юрий » 16 авг 2006 11:41

Достали вы!
И я люблю бульбу! И с мясом!
Изображение

А уж как сало я люблю!
Изображение

Миха, тебе тема - просто по дружбе, а с банка - рубани по-тяжелой :wink: :!:

Бережной Юрий
Звезда

Сообщение Бережной Юрий » 16 авг 2006 11:57

Сергей,
ножички, судя по всему неплохие. Хамон просматривается, рукоятки правильные - всадные, а не накладные. А по использованию японцев - ты, наверное, получше меня знаешь. я практически юзал только два ножа для рыбообработки...
Кстати делаю я суши и сашими предпочтительно один (во всем доме) это чертовски успокаивает душу и тело

Полностью согласен. Но! Необходимо время. У нас же другая специфика - компания, вечно куда-то несемся, в цейтноте, успеть бы... А по большому счету - это как вязание, распутывание узлов и т.п. - требует внимания, умиротворенности, усидчивости и пр.

Андрей,
я уже имею опыт работы с www.finka.ru - два года назад заказал у них комплект: клинок Lauri PT(углеродистая сталь с зонным отпуском), ножны со вкладышем, больстер и кусок ореха. Все хорошо, но к нам почтой идет все долго. Постоянно гложет мысль, что тебя кинули :( Шла бандеролька месяц. Из полученного, добавив кусок комля рога лося, кусочки чепрака и пластика, смастерил рабочий ножичек. Насадил еще в 2004г., а вырезал рукоять только сейчас. ежли не забуду - сделаю фоты всех моих ножей, покажу... А насчет джаппов - буду держать в курсе.

Бережной Юрий
Звезда

Сообщение Бережной Юрий » 16 авг 2006 12:44

Забыл похвастаться, мне коллеги на день рыбака книгу подарили в супер-пупер футляре-обложке!
Изображение
Изображение
Вещь! Шикарное издание, и, главное, - не бесполезное. Жалко, что теме sushi и sashimi мало места выделено...

P.S. Не устаю удивляться (синдром 70-х): как с книгами хорошо стало!!! Не на развалах, конечно, но реально купить можно многое! И тут как раз в нашем поколении вирус книгособирательства обрел приличные формы... Раньше-то дома, у мамы, все подряд... Со всех полок книги сыпались, не помещались... А какие типажи были, с этим связанные... Один Генрих Скворцов чего стоит. Андрей должен помнить такого чела...

Бережной Юрий
Звезда

Скворцов

Сообщение Амитиров Андрей » 16 авг 2006 18:16

Юра, еще бы я его не помнил, с ним у меня связана анекдотичная история . В которой, возможно и ты принимал участие - во всяком случае по моим смутным воспоминаниям .

Помнишь, может, раньше при чистке эгвекинотских улиц нагребали огромные кучи снега между домами ? Одна из них была между моим домом - Пролетарская 9А и общежитем СМУ. Детвора обживала эту гору как могла - катались с нее на санках , играли в царя горы , рыли в ней норы; мы пошли дальше - взяли где то покрышку от грузовика и затащив ее на самый верх кучи, который был на уровне конька дома , залазили внутрь и катились - голова-ноги-голова-ноги с горки . Катались сначала по пологой , накатаной части горки в сторону улицы , потом мне пришло в голову катнуться в противоположную сторону, она , к слову сказать была в ту сторону крутая и шишкастая и катится туда не у кого особого желания небыло, но есть место в жизни подвигу и ... сел я в покрышку и поехал.
В итоге я въехал в окно дома по улице Пролетарской 5 (точно не помню - 5 или 4, дом в котором жили Собченко, Бордюговы , Гурбановичи) выбив стекла и раму я вместе со своим снарядом оказался в жилище Скворцова- так мы с ним познакомились , думаю способ весьма неизбитый. В отличии от моего зада .....

Безумству храбрых поем мы песню....
Последний раз редактировалось Амитиров Андрей 16 авг 2006 22:48, всего редактировалось 1 раз.

Амитиров Андрей
Завсегдатай

Сообщение Шевчук Михаил » 16 авг 2006 21:55

Всем привет!

навалились.... :?
за карточку, спасибо :lol:
а если серьезно, то Вы молодцы, такие глубокие познания кулинарии; для меня готовить это просто трендец, самое сложное блюдо - магазинные пельмени.

Андрей, теперь понятно каким образом закладывалась любовь к технике и книгам :lol:

Шевчук Михаил
Звезда

Сообщение Бережной Юрий » 17 авг 2006 17:31

Да, Андрей, история из разряда в то время обычных, а сейчас - "специально не придумаешь"! :D :D

Бережной Юрий
Звезда

Сообщение Бережной Юрий » 17 авг 2006 17:56

Сегодня, как и обещал, показываю ножи.

Это - все мои повседневные, рабочие:
Изображение
Слева направо:
1.Martiini Lapinleuku (Fin), клинок - ламинат(углеродка+нерж), рукоять - карельская береза.
Используется для разделки и ошкуривания редкого зверя.
2.Helle Fjellkniven (Nor), клинок - тройной ламинат, рукоять - береза.
Повседневный нож для всего.
3.Мой самодел (комплектующие заказаны на www.finka.ru. Клинок Lauri PT, рукоять - орех, рог лося).
Еще один нож для всего. Но пока - только для разделки рыбы.
4.Найденный на речной косе грубый и недорогой "японец" для рыборазделки, переделанный моим другом в tanto.
Клинок ручной ковки, рукоять - необработанная.береза.
Для нарезки рыбы, но неудобен(зря переделывали!) - скоро будет просто декоративным.
Изображение
Они же с ножнами
Изображение
"Скандинавы" в ножнах
Кстати:
1.Ворона "Куркыля" (он же Кутх) на ножнах самодела жег сам - паяльником :wink:
2.Ножны у Helle не очень удобны: с боковым швом и полужестким подвесом. :(
Два раза уже прошивал по-новой :evil: (второй раз - двойной шов кевларовой нитью).
3.Кусок медведя вставил в ножны Martiini сам, для красоты :wink:
И еще вот такая штучка:
Изображение
Не "Leatherman", конечно, но и китайский multitool иногда в лесу и тундре помогает...

Бережной Юрий
Звезда

Сообщение Шевчук Михаил » 17 авг 2006 19:31

Юрик,
твои дивайсы на редкость ухожены - создается впечатление, что лежат под стеклом в "красном уголке"и с гордостью, подходя к нему, ты мог бы говорить, что этим можно то-то и то-то, а вот этим вооще все :lol:, но если бы были ятаган и мачете..... :wink: Колыма трепещит.

Шевчук Михаил
Звезда

Сообщение Бережной Юрий » 17 авг 2006 19:54

Отнюдь...
Самый новый - самодел. Ему всего две недели.
Следить стараюсь за ножами. А как без этого? Правда, точить по-настоящему только пытаюсь учиться... Как говорится - век живи... Опять же - ножи-то, хоть и рабочие, но не для консервных банок. их можно чем-нибудь другим открыть, например открывашкой, или тем же мультитулом... А это - ВЕЩЬ!

Бережной Юрий
Звезда

Сообщение Шевчук Михаил » 17 авг 2006 20:06

необходимо приобрести традиционный японский точильный камень - сможешь волос на лету рубить

Шевчук Михаил
Звезда

Сообщение Бережной Юрий » 21 авг 2006 13:23

Да, мокрые камни нужны, и не один...

Бережной Юрий
Звезда

Сообщение Бережной Юрий » 21 авг 2006 13:32

На днях магаданским рыбакам в сети в бух.Гертнера попался небольшой экземпляр КАЛУГИ.
Факт интересный, не единичный, но о-о-очень редкий!
Изображение
Калуга - проходной(т.е. нагуливается в море) вид осетровых, очень сходен с белугой.
Изображение
Калуга является эндемиком (т.е. населяет локальный водоем и только его, больше нигде не встречается) реки Амур.
Изображение
Так далеко на север им заходить нет никакого резона и климата! Чегой-то в природе таки творится, раз рыб заблудился...
Изображение

Бережной Юрий
Звезда

Сообщение Шевчук Михаил » 22 авг 2006 18:27

Рыбина большая, не скромничайте, правда на редкость страшненькая.

Шевчук Михаил
Звезда

Сообщение Денис Лапин » 30 авг 2006 06:47

Привет всем! Давненько не виделись!
Блин, какой ужастик (последнее фото), типа КАЛУЖЬИ ЧЕЛЮСТИ. 8) :?:

Денис Лапин
Завсегдатай

Сообщение Бережной Юрий » 01 сен 2006 12:49

Сеткой не ловлю принципиально. Но погоды не было, и в прошлую субботу друзья уболтали меня осуществить "мясной проект" - поймать кижуча сеткой: "один раз поймаем-насолим-наморозим-на всю зиму хватит"... Ага!
Погоды не было настолько, что с вечера пятницы и до 6 утра субботы мы втроем сидели и тупо пили водку в вагончике. Ну не совсем тупо...Тупо - это когда 25г рюмочками у барной стойки где-нибудь в Филадельфии...И с 10 рюмочек - в говнище...

Мы-то так не умеем, не та школа. Правда и здоровье уже не то...Короче, к 6 утра на троих осилили 3 х 0,75л и поехали на плес. Лицензии, все как положено. Штатный фотограф умер на несколько часов, поэтому мне досталось снимать....Ловить, снимать... "Фотограф" с "водителем" спят, а я при делах... Выловил 8 шт кижучей, сам еле жив.

После обеда распогодилось, я слегка отошел от "пережитого". Домой вернулись в состоянии как будто нас били бейсбольными битами по лицу и по печени...

Мораль: ловишь на удочку - и лови... :wink:

Изображение
Над седой равниной моря...
Изображение
Ветер тучи собирает...
Изображение
Ждать у моря погоды
Изображение
Кижуч-серебрянка(морской)
Изображение
[img]Улов
Изображение
Рыбий глаз
Изображение
Мысли о вечном...
Последний раз редактировалось Бережной Юрий 04 сен 2006 10:35, всего редактировалось 1 раз.

Бережной Юрий
Звезда

Сообщение Денис Лапин » 02 сен 2006 06:36

У меня не хватит слов и эмоций, поддержать тебя на счёт :как тупо пить, но я хочу сказать : НАШ ты человечище :!: :!: :!:
Блин а фотки...СЛЁЗЫ...НАВОРАЧИВАЮТСЯ... ПРОСТИТЕ...........

Денис Лапин
Завсегдатай

Сообщение Бережной Юрий » 04 сен 2006 10:23

Ден, спасибо за сердечные слова на форуме и в ЛС!
Сам бы с удовольствием пообщался очно. Но, пока не судьба... Судьба позволит - и обнимемся и "тупо попьем", и повеселимся как захотим и сможем.

Бережной Юрий
Звезда

Сообщение Бережной Юрий » 04 сен 2006 10:30

В прошлый раз времени не хватило закончить...

Возвращались уже по хорошей погоде. Было красиво. После дождей и паводков чисто, свежо и много воды. Кое что сняли.
Изображение
Вид из окна
Изображение
А это - я.
Изображение
Зеркало
Изображение
Изображение
г.Армань
Изображение
Вечереет
Изображение
Закат

Бережной Юрий
Звезда

Сообщение Шевчук Михаил » 04 сен 2006 22:49

Моречок, да ты просто шайтан слова и пейзажа!
Но печень все же береги :wink:

Шевчук Михаил
Звезда

Сообщение Денис Лапин » 06 сен 2006 06:26

Я прошу прощения за дерзость :oops: но морячёк , через Я (морЯк) :wink:

Денис Лапин
Завсегдатай

Сообщение Шевчук Михаил » 06 сен 2006 20:14

Дениска,
не дерзи страшим - получишь "леща" :wink:

Шевчук Михаил
Звезда