[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 112: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 112: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 112: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 112: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 112: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 112: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 112: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 112: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 112: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
Залив Креста : Эгвекинот • Просмотр темы - Победа

Победа

Обсуждение общих тем, рассказы о себе и интересные истории из жизни, связанные или не связанные с Эгвекинотом, поделение опытом и воспоминаниями

Сообщение Небылица Василий » 08 май 2010 22:06

Согласен с Александром. Нас наше гос-во всегда будет держать в неведении,т.к. ВЕЛИК соблазн слукавить и дать оценку того или иного момента в истории с текущей ПОЛИТИЧЕСКОЙ ситуации. Мне кажется лучший способ вести историю, просто записывать события. Что, где, когда.
Надо быть весьма начитанным, что бы не стать жертвой государственной пропаганды. Весьма не популярный политик сказал В.И. Ленин,-Народ, будет оставаться пешкой в игре государства, пока не научится разглядывать собственные интересы", могу ошибаться, у нас этот тезис его висел в кабинете истории.
Но, константы должны оставаться неизменными, БЕЛОЕ должно быть БЕЛЫМ, а ЧЕРНОЕ всегда будет ЧЕРНЫМ.
ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ
Изображение
Если в Душе не Ангел, то Демон.

Небылица Василий
Звезда
 
Сообщения: 3727
Зарегистрирован: 07 фев 2004 23:25
Откуда: Челябинск

Сообщение Бережной Юрий » 11 май 2010 10:23


Бережной Юрий
Звезда
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 15 янв 2004 13:41
Откуда: Магадан

Сообщение Бережной Юрий » 11 май 2010 10:26


Бережной Юрий
Звезда
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 15 янв 2004 13:41
Откуда: Магадан

Сообщение Бережной Юрий » 11 май 2010 10:33


Бережной Юрий
Звезда
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 15 янв 2004 13:41
Откуда: Магадан

Сообщение Бережной Юрий » 11 май 2010 10:44


Бережной Юрий
Звезда
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 15 янв 2004 13:41
Откуда: Магадан

Сообщение Бережной Юрий » 11 май 2010 11:43


Бережной Юрий
Звезда
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 15 янв 2004 13:41
Откуда: Магадан

Сообщение Амитиров Андрей » 12 май 2010 19:11

Резюме:
- Тема востребована и интересна
- Ищем еще о чем поговорить
- Если будем это делать часто и долго , так же долго будем дружить.
Выпуск 1978 года

Амитиров Андрей
Завсегдатай
 
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 25 июн 2003 22:16
Откуда: Новосибирск

Сообщение Небылица Василий » 12 май 2010 21:47


Небылица Василий
Звезда
 
Сообщения: 3727
Зарегистрирован: 07 фев 2004 23:25
Откуда: Челябинск

Сообщение Небылица Василий » 12 май 2010 22:00


Небылица Василий
Звезда
 
Сообщения: 3727
Зарегистрирован: 07 фев 2004 23:25
Откуда: Челябинск

Сообщение Бережной Юрий » 13 май 2010 10:43

Найдено на просторах рунета...

Первый День Победы праздновался так, как, наверное, отмечалось очень мало праздников в истории СССР и России. Люди на улицах поздравляли друг друга, обнимались, целовались и плакали. 9 мая, вечером в Москве был дан Салют Победы, самый масштабный в истории СССР: из тысячи орудий было дано тридцать залпов.

Сталиным был подписан указ Президиума Верховного Совета СССР о том, что 9 мая становится государственным праздником Днем Победы и объявляется выходным днем. В 6 часов утра по московскому времени, этот Указ по радио был зачитан диктором Левитаном.

Однако, выходным днем 9 мая оставалось лишь три года. В 1948 году о войне было велено забыть и все силы бросить на восстановление разрушенного войной народного хозяйства. И лишь в 1965 году, уже в эпоху Брежнева, празднику было вновь воздано по заслугам. 9 мая вновь стал выходным, возобновились Парады, масштабные салюты во всех городах - Героях и чествования ветеранов.

8 мая 1945 г. был подписан Указ Президиума Верховного Совета СССР “Об объявлении 9 мая праздником Победы”: “В ознаменование победоносного завершения Великой Отечественной войны советского народа против немецко-фашистских захватчиков и одержанных исторических побед Красной Армии… установить, что 9 мая является днем всенародного торжества — ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ. 9 мая считать нерабочим днем”. Однако чуть позже, 2 сентября 1945-го, тот же Президиум ВС узаконил “более главный” праздник: День Победы во Второй мировой войне. Его приурочили к 3 сентября — Дню Победы над Японией — и объявили нерабочим.

Впрочем, эта “красная дата” оказалась совсем недолговечной. День Победы №2 отметили в стране “по полной программе” лишь единственный раз — в сентябре 1946-го. А потом оказалось, что всем гражданам Союза победа над Германией куда важнее итоговой победы во Второй мировой. В итоге затею с “японским” Днем Победы тихонько “спустили на тормозах” — в последующие годы никаких празднований и уж тем более выходных на 3 сентября власти попросту не объявляли. Хотя формально это являлось нарушением закона: ведь сентябрьский указ Президиума ВС так и не был официально отменен.

С Днем Победы №1 тоже не все получилось гладко. Погулять в честь недавней “виктории” над гитлеровцами гражданам СССР довелось лишь в мае 1945-го, 46-го и 47-го. Потом “наверху” почему-то пересмотрели отношение к этому празднику и решили, что отмечать его столь масштабно не следует (есть предположение, что подобную обструкцию затеял сам Сталин, “ревновавший” к маршалу Жукову, который превратился для жителей страны в “главного победителя Германии”). В результате 24 декабря 1947 г. был опубликован другой документ, подготовленный Президиумом ВС: “Во изменение Указа от 8 мая 1945 г. считать 9 мая — праздник победы над Германией — рабочим днем”.

Так что начиная с 1948-го День Победы гражданам пришлось отмечать ударным трудом в цехах, на стройках, в полях… Конечно, повсеместно устраивались протокольные “собрания актива с приглашением участников боевых действий”, газеты печатали торжественные передовицы, но фактически единственным истинно праздничным атрибутом этого дня во времена Сталина и Хрущева оставались орудийные салюты, производимые вечером 9 мая в нескольких крупных городах. Исключением не стали даже юбилейные праздники в 1950-м, 1955-м, 1960-м.

Бережной Юрий
Звезда
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 15 янв 2004 13:41
Откуда: Магадан

Сообщение Бережной Юрий » 13 май 2010 10:43

«Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об объявлении 9 мая Праздником Победы»
В ознаменование победоносного завершения Великой Отечественной войны советского народа против немецко-фашистских захватчиков и одержанных исторических побед Красной Армии, увенчавшихся полным разгромом гитлеровской Германии заявившей о безоговорочной капитуляции, установить, что 9 мая является днем всенародного торжества - ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ.

9 мая считать нерабочим днем.

Председатель Президиума Верховного Совета СССР М. Калинин.

Секретарь Президиума Верховного Совета СССР А. Горкин. Москва, Кремль. 8 мая 1945 года».

Бережной Юрий
Звезда
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 15 янв 2004 13:41
Откуда: Магадан

Сообщение Бережной Юрий » 13 май 2010 10:44

«Известия» за 24 декабря 1947 г. (№ 302 (9524)):

«В Президиуме Совета СССР

Президиум Верховного Совета СССР постановил:

1. Во изменение Указа Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1945 года считать день 9 мая - праздник победы над Германией - рабочим днем.

2. День 1 января - новогодний праздник - считать нерабочим днем...».

Бережной Юрий
Звезда
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 15 янв 2004 13:41
Откуда: Магадан

Сообщение Небылица Василий » 13 май 2010 17:38

СпасиБо Юра :!: :P :P :P ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ИНФОРМАЦИЯ.

Небылица Василий
Звезда
 
Сообщения: 3727
Зарегистрирован: 07 фев 2004 23:25
Откуда: Челябинск

Сообщение Небылица Василий » 13 май 2010 18:17

Сегодня посмотрел фильм "Туман" современная интерпретация Великой Отечественной Войны. Ход стандартный, как в фильме "Мы из оборудующего" посмотрел, сложные чувства. С одной стороны малоубедительная игра актеров, а с другой стороны СВЯТАЯ тема Войны. Жалко было смотреть как уродуют эту тему. Конечно идейный замысел фильма понятен, НО, всем ли можно поступится, освещая эту тему :?: Думаю, что НЕТ.

Небылица Василий
Звезда
 
Сообщения: 3727
Зарегистрирован: 07 фев 2004 23:25
Откуда: Челябинск

Сообщение Бережной Юрий » 14 май 2010 14:46

"Вторая мировая действительно была для России Великой, а по своей сути Отечественной. Но и Первая мировая тоже. Если же строго рассматривать факты, то это были два акта одной и той же войны, грянувших с перерывом в четверть века. Одна и та же Великая Отечественная началась в августе 1914 г. и завершилась в мае 1945 г...."
Интересно?Читай дальше:
http://www.contrtv.ru/common/3522/

Бережной Юрий
Звезда
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 15 янв 2004 13:41
Откуда: Магадан

Сообщение Небылица Василий » 14 май 2010 22:07

ПасиБо за ссылку :!: Прочел, очень интересно.
Если в Душе не Ангел, то Демон.

Небылица Василий
Звезда
 
Сообщения: 3727
Зарегистрирован: 07 фев 2004 23:25
Откуда: Челябинск

Сообщение Блинов Александр » 14 май 2010 22:55

уф какая милая беседа!Класс!
выпуск 1989 года, 10 б класс.

Блинов Александр
Звезда
 
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 09 янв 2004 00:56
Откуда: Омск,родом из п.Эгвекинот,ул.Ленина 4,кв 37

Сообщение Мугинов Решат » 15 май 2010 23:39

Вот,обещал себе(и всем),не дискутировать...Но...как говорят-встал я утром в шесть часов,сердце рвется из трусов...Андрей.по поводу
холотоста,ну Андрей,уважаемый,ну зачем -же передергивать!
Ведь я же ясно писал о непреходящим ценностях в истории каждой
нации.как то: 9 мая у нас ,день независимости в Ау-мэрыке.Холокост
в Израиле.Причем некоторые из них(ценностей памяти),принимаются
всем чел-ом. Глупо и преступно дискутировать о холокосте-это табу!
Я думаю ,с этим согласятся все.Но.Позвольте,почему я с рождения слышу только о геноциде евреев?Поймите меня правильно,я никогда
не был антисемитом.Почему -же вся Европа не отмечает День цыган-
ского холохоста,День геноцида беларуссов-помните строчки песни-
каждый четвертый в поле дубочек... это о их, белорусском геноциде..
просто тихий мирный народ,тихо поплакали по убиенным и просто помнят о них,да нет у них мощнейшего лобби в центровых мировых
державах.По моим соплеменникам вообще нет статистики,Примерно
каждый пятый...Кстати мой любимый Маршал- Рокоссовский говорил-
нет лучше в руской армии солдата,чем татарин.
К чему это я,да все о том-же .на обломках той войны пышно цветет
полуправда,которая страшней любой лжи,ибо она всем удобна
и удобоварима. писались и пишутся тонны псевдонаучных трудов по всей
земле ,особенно у нас ,под руководящюю линию(так ихоцца написать
рукоблудливую). Ведь почему у моего поколения вызывает "глубокое
возмущение и гнев.."
всякая попытка пересмотреть историю и трактов-
ку той Великой Войны ?Объясняю примитивно,но доходчиво.
Умирает ребенок-трагедия,родители убитые горем довольствуются
объяснениями нянечки-эх врач-то у нас молодой няопытный,Все!
импритинг-им похер заключения паталогоанатома через месяц-они-то
уже знают правду!(Р.С.слава богу-это не из моей практики).

Мугинов Решат
Завсегдатай
 
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 10 дек 2008 08:59
Откуда: Нижнекамск

Сообщение Мугинов Решат » 16 май 2010 00:49

раз пошла такая пьянка...
Юра.Насчет обиды на гос-во...Вот сегодня у меня два единственных выходных за месяц подряд,т.е.сб и воскр.Всего в месяц имею 6 выходных +360-380 часов нагрузки ежемесячно,и это каждый реаниматолог в России.Н-р в Англии ,Франции по закону реаниматологи при нагрузке одно деж-во в месяц после пяти лет работы насильственно переучиваются на др. спец-ть-заботится гос-во,панимашь!При этом я лет десять назад общался с заезжим коллегой из Англии,так он удивился тому,что у нас 90%врачей-это парные браки,т.е. оба врачи.У них так не принято,т.к. Англии неприлично получать очень большие зарплаты на одну семью.И это при той вакханалии травли врачей по всем СМИ в наше время,(Сталин с делом врачей- просто мальчик)которая,на мой взгляд организована сверху,равно как и развал всего здравоохранения.Идет преступная целенаправленная политика развала советской системы здвавоохранения с целью захвата этого сектора рынка услуг(а как -же 3%ВВП!)В то время,когда н-р Швейцария в 70-х и мн.др. страны перестроились именно по ней и благоденствуют, мы подстраиваемся под Американское ЗО,которое сейчас переживает глубочайший кризис.А между тем...Тот ларчик просто открывался...к той суперсистеме ЗО надо было просто напросто дать узаконенные во всем цивилизованном мире 8-9%ВВП...
А ты гришь обида...Обидно было в молодости,Ныне же твердое убеждение-если не я то кто. И это не слова ,за 10 лет НИ ОДНОГО МОЛОДОГО СПЕЦИАЛИСТА не пришло ,и эта катастрофа по всей России.ибо отдав за 6 лет учебы пол-ляма нет дураков работать за 8-9тыс в мес.20 лет назад в моем кол-ве было 9 молодых веселых энергичных...нынче 4-ро...одних уж нет, ,други далече... А что насчет гос-ва-так ,как поет наш бывший магаданец Юра Шевчук:...сколько правды в глазах государственных шлюх...

Мугинов Решат
Завсегдатай
 
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 10 дек 2008 08:59
Откуда: Нижнекамск

Сообщение Мугинов Решат » 16 май 2010 00:53

Р.с.Юра ,надеюсь я ответил на ваш вопрос по поводу донкихотства?

Мугинов Решат
Завсегдатай
 
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 10 дек 2008 08:59
Откуда: Нижнекамск

Сообщение Безмылов Андрей » 16 май 2010 13:34

Решат, по поводу Холокоста - согласен с каждой строчкой.

По поводу татар... В Ташкенте вашего брата много было. Крепкий, надёжный народ, прямой - скажут тебе в глаза то, что думают.. С ними хорошо было работать, да и отдыхать неплохо :) . Если татарин друг - так это друг, если враг - так и враг достойный. Самые лучшие воспоминания связаны с твоими соплеменниками. Эх, времена были - хрен с ней, с политикой, а жили все вместе, и нормально жили, всем было место. Религия тогда не использовалсь для политических целей, чтобы раздор сеять. Ты правоверный, я православный - в одного бога веруем по разному, а сидеть за одним столом, из одной чашки хлебать не брезговали. Сколько я водки выпил с вашим братом - кстати, пить татары всегда умели...

Девчонки ваши гордые были, независимые и в обиду себя не давали.

А по поводу темы ветки - святой праздник, единственный из "советских", который мы с женой всегда и везде, в какой бы стране ни жили - праздновали и будем праздновать.

Безмылов Андрей
Завсегдатай
 
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 06 сен 2003 17:41
Откуда: Аделаида (Австралия)

Сообщение Небылица Василий » 17 май 2010 10:16

Вот нашел любопытную статью
http://www.pravoslavie.ru/smi/1951.htm

Небылица Василий
Звезда
 
Сообщения: 3727
Зарегистрирован: 07 фев 2004 23:25
Откуда: Челябинск

Сообщение Бережной Юрий » 17 май 2010 12:40


Бережной Юрий
Звезда
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 15 янв 2004 13:41
Откуда: Магадан

Сообщение Адамов Константин » 17 май 2010 21:01

Что это? От Победы плавно перешли к пиару татар :roll: А казахи разве не защищали Москву?

Предлогаю и шапку долой и рюмки до дна! .................................
Адамов Константин
Звезда
 
Сообщения: 4390
Зарегистрирован: 29 янв 2006 09:16
Откуда: Петроград

Сообщение Небылица Василий » 17 май 2010 22:40


Небылица Василий
Звезда
 
Сообщения: 3727
Зарегистрирован: 07 фев 2004 23:25
Откуда: Челябинск

Пред.След.

Вернуться в Общая тематика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron