[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 112: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 112: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
Залив Креста : Эгвекинот • Просмотр темы - Горнолыжное отделение ДЮСШ

Горнолыжное отделение ДЮСШ

Если Вы хотите разыскать своего однокласника, сослуживца или просто знакомого из Эгвекинота с которым у Вас была потеряна связь, то пишите сюда, Вам обязательно помогут

Горнолыжное отделение ДЮСШ

Сообщение Бережной Юрий » 22 фев 2006 17:53

Уважаемые земляки!
Решил начать новую тему, т.к. предмет обсуждения, судя по сообщениям в форуме, волнует многих.
Тема обширна, глубока и многогранна. За долгие годы существования г/л отделения, через него прошло очень много мальчишек и девчонок. У большинства из них, я уверен, любовь к горам и лыжам сохранилась на всю жизнь.

Прошу писать всех, кому тема близка. Это - люди разных поколений, живущие порой в разных концах планеты, но объединяет их главное - горные лыжи.

Интересно узнать:

- Кто, когда, с кем учился на г/лыжном отделении Иультинской ДЮСШ (п.Эгвекинот)?
- Кто вас тренировал?
- Кто каких успехов добился, еще живя в поселке, личные высшие спортивные достижения?
- Занимались ли г/лыжным спортом, уехав из поселка. Если да, то где? Каких успехов достигли?
- Продолжаете ли стоять на лыжах в настоящее время?
- Какие горы обкатывали, кроме эгвекинотских сопок?
- Каким инвентарем пользуетесь нынче?
- Каково сегодняшнее положение г/лыжного отделения и базы в Эгвекиноте?
- Какое влияние оказали на вас горные лыжи? Их место в вашей жизни?

и многое другое.
Последний раз редактировалось Бережной Юрий 09 фев 2007 16:50, всего редактировалось 1 раз.

Бережной Юрий
Звезда
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 15 янв 2004 13:41
Откуда: Магадан

Сообщение Бережной Юрий » 22 фев 2006 18:11

Начал тему - полезай в кузов.

Коротко о себе.

Бережной Юрий, 1962г.р., выпускник ЭСШ 1979г.
Учился на г/лыжном отделении со дня его основания до июня 1979г.
Один из первого официального выпуска горно-лыжного отделения ДЮСШ 1979г.
Неоднократный победитель и призер всевозможных районных соревнований в спец.слаломе,сл-гиганте и ск. спуске 1975-79гг.
Дважды участник первенств России среди ДЮСШ Минпроса СССР: 1977г. Красноярск и 1978г. Чусовой. Оба раза входил в двадцатку.
1й спортивный разряд.

Вот собственно и вся спортивная карьера.

В дальнейшем занятия лыжами почти не бросал (пропустил лишь несколько лет в 80-е). Могу смело сказать что стою на лыжах 30 лет (страшно подумать!)

Как показала жизнь, спортивные достижения важны, однако это - не самое главное в жизни.
Самое главное, что лыжи научили меня трудиться, терпеть, потеть, "подтягиваться на зубах" побеждать за счет характера.

Бережной Юрий
Звезда
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 15 янв 2004 13:41
Откуда: Магадан

Сообщение Бережной Юрий » 22 фев 2006 18:35

Сейчас хочу рассказать как все начиналось.
Дело в том, что большинство посетителей форума люди достаточно молодые и не могут помнить событий тех лет. А я был непосредственным и активным их участником. Пока при памяти! :lol:

ИСТОРИЯ ГОРНЫХ ЛЫЖ В п.ЭГВЕКИНОТ. ЧАСТЬ 1. Глава 1.

В первой половине 70х годов нам, эгвекинотским пацанам особо заниматься было нечем. В ДЮСШ работали отделение бокса и борьбы. Может что-то и было еще, но не помню. В ЭСШ появился учитель физкультуры Роман Иваныч Варфроломеев (прошу прощения если перепутал написание фамилии). По- совместительству он вел секцию самбо. Хороший мужик, отчаянный энтузиаст своего дела. Пацаны к нему валом перли. Физику он им качал дай боже! Я не избежал этой участи и год отзанимался у него.
Но свободного времени все равно оставалось много. То было время побед советского хоккея, и мы, пацаны, гоняли то шайбу то мяч попеременно на площади перед райисполкомом (вокруг Ленина). Там по вечерам пропадало почти все мальчишеское население поселка. Ну это, конечно, если уже надоело играть улица на улицу в "Даков", "300 спартанцев" и прочих героев(это отдельная тема для разговора).
Сколько шрамов было получено там! Все это, в основном, просто на снегу, безо всякой заливки.
Потом появилась хоккейная коробка возле интерната, ее стали регулярно заливать взрослые (из автобазы)и все плавно переместились туда. Шрамов и желания играть в хоккей прибавилось. Было нам по 10-15 лет.
Как мы собирали по общежитиям и сдавали бутылки, чтобы купить абсолютно отстойную (другой не было)хоккейную форму на всю команду, рассказывать не буду - об этом кино надо снимать на стыке жанров - документальную комедию...
Короче, к зиме 1974-75гг. мы созрели чтобы заниматься хоккеем серьезно. И тут по поселку пошел слух, что приехал какой-то мужик, он офигительный тренер по хоккею с шайбой. И кто первый к нему попадет и запишется в секцию - тому будет счастье. И мы (одни из первых) нашли его.

Небольшого роста. Смуглый. Татарин. Быстро мыслящий и говорящий. Решительная быстрая походка.
Это - первые впечатления.
Мы - ваш покорный слуга, Никита Алехин, Сергей Скутенков, Иван Котельников.
Последний раз редактировалось Бережной Юрий 10 мар 2006 17:34, всего редактировалось 2 раз(а).

Бережной Юрий
Звезда
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 15 янв 2004 13:41
Откуда: Магадан

Сообщение Бережной Юрий » 22 фев 2006 19:06

Стоим. Сопливые поселковые пацаны... "Дяденька, возьмите нас в секцию....мы хоккей любим...ну пожалста..."

ХАСАН

"Меня зовут Хасан Залинович (до сих пор, к своему стыду, не знаю как правильно, возможно Залимович),
я тренер по горным лыжам..." Вот, примерно так вошел в мою жизнь этот удивительный человек, который стал мне на несколько лет и тренером,и учителем, и воспитателем, и нянькой, и отцом с матерью. Который сделал очень много для становления личности, как моей, так и многих других пацанов.
Изображение

Буквально за полчаса он умудрился ТАК рассказать нам о горных лыжах, что мы поверили ему и пошли за ним. И между собой всегда с любовью и гордостью называли его не иначе как ХАСАН.

Первая группа мальчишек и девчонок, набранных Хасаном.
Алехин Никита, Бережной Юрий, Скутенков Сергей, Косарев Игорь, Трушин Александр, Щербак Евгений, Котельников Иван, Толпыгин Евгений, Толпыгин Александр, Черепанов Дмитрий, Жуков Олег, Зенин Александр, Кухаренко Евгений, Виноградская Ирина, Тютюнкова Марина. Вроде никого не забыл :?: :oops:

Продолжение следует....
Последний раз редактировалось Бережной Юрий 27 апр 2006 19:22, всего редактировалось 4 раз(а).

Бережной Юрий
Звезда
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 15 янв 2004 13:41
Откуда: Магадан

Сообщение Харитонов Игорь » 22 фев 2006 22:39

Юра привет!

Вряд ли ты меня помнишь. Но меня заинтересовала данная тема.
Я и сам когда-то пробовал заниматься, но как - то непошло по определенным причинам.
Всегда любил данный вид спорта. Хасана Залимовича отлично помню. Где он и как поживает, если не секрет. Помню "СКУТЮ" как его все называли, здорово играл в футбол и катался не плохо. А больше всего я болел за Грешило Кольку, он был моим другом и жили мы по соседству. Вообше очень приятные воспоминания о горнолыжной базе и всех кто ее строил и работал там. Помню замечательные матчи по настольному теннису - здорово рубились.

Ладно, пока все. До встречи!

Игорь.

Харитонов Игорь
Наш человек
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 19 июн 2005 22:50
Откуда: Приволжск (Иваново)

Сообщение Журавлева Ольга » 23 фев 2006 02:57

Класс!!
Последний раз редактировалось Журавлева Ольга 15 мар 2006 01:31, всего редактировалось 1 раз.

Журавлева Ольга
Интересующийся
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 окт 2005 00:34
Откуда: Москва

Сообщение Кочетков Петр » 24 фев 2006 05:31

...
Последний раз редактировалось Кочетков Петр 12 дек 2013 00:12, всего редактировалось 1 раз.
Кочетков Петр
Наш человек
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 04 апр 2005 10:50

Сообщение Кутузов Димульский » 24 фев 2006 13:15

Драсти...тема очень удачная на мой взгляд...прочитал ваши отзывы о Хасан Залиныче...полностью согласен! Мужик он что надо! До сих пор тренер и мне приходилось быть его учеником...да и вообще классный по жизни...помню как мы весело ездили с ним в летний лагерь, аж два раза он был сопровождающим...ваще безотказный и справедливый да ещё и юморист! :) а как катал на буране, а мы сзади на лыжах на верёвке...супер! ...
Конечно не могу не упомянуть отдельно о нынешних тренерах по горным лыжам Сан Саныче Колесникове (а по совместительству и по теннису, и по другим спортивным начинаниям :roll: ) и его жене Юлии Николаевне...именно под их чутким руководством, сначала Юлии Николаевны, а в дальнейшем Сан Саныча, я достиг хороших результатов и не раз отстаивал честь района в Кубке губернатора по лыжным видам спорта...и весьма удачно... :wink: хорошее начало заложила Юлия Николаевна...а Сан Саныч умеет развить дальнейшие способности :!: приятно становиться победителем да ещё и видеть радость тренера...что совместные усилия были не напрасны...И конечно Сан Саныч внёс свои положительные коррективы в мою жизнь...очень многое он сделал и не только для меня, думаю многие согласятся со мной...Благодаря его усилиям у нас всегда был хороший инвентарь...классная база, с каждым годом всё лучше и лучше, а щас ваще блеск!...и конечно определённые результаты в спорте...никогда не было скучных тренировок...постоянно всякие приколы...думаю и это повлияло в немалой степени на отношение к спорту и горным лыжам в частности..ещё много чего хорошего можно рассказать...но думаю это главное...что вызывает огромное уважение к этой спортивной семье!
Кутузов Димульский
Интересующийся
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 фев 2006 12:22

Сообщение Блинов Александр » 24 фев 2006 23:31

Привет Юрий!!! Спасибо за тему!!! Я учился у Хазан Залимовича и у других тренеров. 1 спортивный разряд.Катался с 1980 по 1989 год.Занимал по началу 3-6 места, но это не самое главное. Сейчас я занимаюсь любительски и можно сказать профессионально...У меня туристическая фирма в городе Омске и я самый первый в городе Омске стал развивать горнолыжный курорт в Горной Шории уже как 10 лет его предлагаю, обеспечиваю своих туристов и желающих горнолыжным и сноубордическим инвентарем-все лыжи кары модели K2,Династар, Динамик,Нордика, ботинки Ланге, палки Леки, вообщем от именитых производителей.Получается хобби и бизнес.Приятно , что в городе где нет гор-а я живу в городе Омске и ближайшие горы 1200 км от меня люди встают на лыжи...Хазан Залимович дал хорошую школу жизни и не только он, но в памяти о нем только лучшее, жаль, что на пике его карьеры его обвинили...обидели и он больше не преподавал горные лыжи...Кто знает где он привет огромный!!!
выпуск 1989 года, 10 б класс.

Блинов Александр
Звезда
 
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 09 янв 2004 00:56
Откуда: Омск,родом из п.Эгвекинот,ул.Ленина 4,кв 37

Сообщение Бандурин Степан » 24 фев 2006 23:34

Всем здрасти!!! Я хочу согласиться с выше сказанным. В детстве я тоже занимался горными лыжами под руководством Колесникова А.А. Занимался два года. Мне очень нравилось. Но потом интерес начал падать, и я начал заниматься футболом под руководством Галимулина Х.З. Человек очень хороший! Мы ездили с ним на соревнования и в лагерь! Когда мы что-либо делали не то он с понимание относился к этому, никогда не давал нас в обиду, стоял за нас горой!!! :) Ну так вот, когда я посещал соревнования по горным лыжам, меня посещала ностальгия. Мне хотелось надеть ботинки, лыжи, и сигануть с горы! И вот в феврале мне это удалось: я ездил в Домбай. Чудесно покатался там на лыжах, вспомнил молодость :) И навыки, которым меня научил Сан Саныч, не пропали! :)

Бандурин Степан
Наш человек
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 21 апр 2004 22:59
Откуда: Москва

Сообщение Кочетков Петр » 25 фев 2006 01:19

...
Последний раз редактировалось Кочетков Петр 12 дек 2013 00:12, всего редактировалось 1 раз.
Кочетков Петр
Наш человек
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 04 апр 2005 10:50

Re: Горно-лыжное отделение ДЮСШ. Образование, становление, р

Сообщение Shubin Yurij » 25 фев 2006 03:05


Shubin Yurij
Интересующийся
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 25 фев 2006 02:19
Откуда: Черновцы

Сообщение Бережной Юрий » 26 фев 2006 12:32

Люди! Други! УРРАА!!!
В Магадане первый раз за зиму выпал и лег СНЕГ! Вот он:
Изображение
В ближайшие выходные - всем на лыжи!:lol: :lol: :lol:

Бережной Юрий
Звезда
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 15 янв 2004 13:41
Откуда: Магадан

Сообщение Бережной Юрий » 26 фев 2006 13:03

Привет и огромное спасибо всем, кто откликнулся!

Ведение темы на форуме для меня дело новое, потому - простите(или подскажите), если что не так.

Для начала, хочу ответить каждому персонально.

To: Харитонов Игорь
Игорек, конечно я тебя не помню. Из вашего поколения я могу вспомнить как раз твоего друга Коляна Гришило, и тех, кто кроме него занимался лыжами. Но это сути дела не меняет! Ведь раз ты заинтересовался, то эта тема - часть и твоей жизни тоже.

ГДЕ СЕЙЧАС НАХОДИТСЯ ХАСАН ЗАЛИМОВИЧ ГАЛИМУЛЛИН??? - это вопрос ко всем. :?:

Все, кто хоть что нибудь знает - отзовитесь!

"Скутя" - Сережка Скутенков - мой дружище еще с детского садика. И в школе в одном классе, и на горе - по одной трассе (прости за каламбур). Действительно был универсальный спортсмен и вообще интересный человек. Девчонки его сильно любили, а он любил играть на публику :wink:
Думаю, что сейчас он где-то в Хабаровске или Уссурийске. След затерялся с 1991г. когда я покинул поселок.

Коля Гришило. Он когда-то жил в "шхуне" за старым книжным магазином под самой сопкой. В этой же шхуне жили братья Алехины - Константин(Сергеевич) и Никита. С Никитой мы также дружили с детсадовского возраста. Вся наша спортивная жизнь на лыжах проходила под знаком дружбы и соперничества: Скутенков-Алехин-Бережной. А Колька (с детства был щупленький и маленький) подтянулся на гору с помощью Никиты. И надо заметить, будучи малявкой, раскрыл свой лыжный талант.
Обидеть его мог всякий, но никто этого не делал, т.к. уважали за результаты (у нас друг друга почти всегда ценили за результаты, а не за понты).

Настольный теннис на базе не просто помогал спортсменам отдохнуть и согреться во время тренировки, но и привлекал в наши ряды людей далеких от лыж. спасибо ему за это.

Пиши, не стесняйся!

Бережной Юрий
Звезда
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 15 янв 2004 13:41
Откуда: Магадан

Сообщение Бережной Юрий » 26 фев 2006 13:22

To: Журавлева Ольга

Здравствуй Оленька!
К сожалению не могу сказать:"Я помню, как ты пешком под стол ходила". Не помню.
Потому что твой папа - Журавлев Георгий Григорьевич, изрядно постарше меня будет. Он общался со своими сверстниками (Анненковым Сергеем и др.), а я со своими. Но, открою тебе секрет, что почти все пацанячье детство я дружил с твоим родным дядькой Журавлевым Сергеем. Человек он тогда был неординарной внешности и характера. Рыжий, веснушчатый, яркий, хитрый, резкий, в обиду себя никогда никому не давал. За все свои качества и созвучность фамилии получил кличку "Жуль".
Еще в 60-е годы жили твои дедушка Гриша и бабушка Зина в "шхуне" на ул.Набережная, а мои родители и я с братом - в шхуне, кот. стояла на том месте, где сейчас то ли книжный магазин, то ли прокуратура (на ул.Ленина). И ходили они(родители) друг к другу в гости, а мы Сережкой общались. Много могу рассказать, но это - другая тема...

Вовка Биушкин - сынуля моего старшего товарища и замечательного Человечищи Василия Биушкина. О нем расскажу позже. За теннис, думаю, ты вована уже простила! :wink:

Насчет поездок в Австрию и другие заграницы - Welcome! Willkommen! Пиши, делись с нами впечатлениями! Я вот, например, уже обзавидовался. Думаю, что всем будет интересно. А сноубордист - он такой же "пробитый", как и лыжник. Только чаще травмирует спину, нежели ноги.

Отцу привет, всем Ишмуратовым тоже. Пиши!

Бережной Юрий
Звезда
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 15 янв 2004 13:41
Откуда: Магадан

Сообщение Бережной Юрий » 26 фев 2006 13:32

To: Кочетков Петр

Петя! Судя по году окончания школы, ты - совсем молодой человек. Соответственно, я для тебя - дремучий лес. Но я рад, что наша спортшкола жива, и такие пацаны, как ты, до сих пор соревнуются и добиваются успехов. Я тебя, хоть и запоздало, но хочу поздравить со всеми твоими победами! Помни о них, как они тебе доставались. Помни пот, кровь, ушибы-растяжения-переломы, хлорэтил, окаменелость мышц и все остальное. Если ты это сделал когда-то, то сделаешь всегда, когда захочешь!
Согласен с тобой, что в Иваново г/лыжнику карьеру не сделать. так ведь и Эгвекинот не Шамони! Много ли у тебя было выездов? А как часто приходилось участвовать в квалификационных соревнованиях? Вот то-то! Так что или переезжай, или живи от отпуска до отпуска (а отпуск зимой в горах).

Удачи!Пиши!

Бережной Юрий
Звезда
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 15 янв 2004 13:41
Откуда: Магадан

Сообщение Бережной Юрий » 26 фев 2006 13:47

To: Кутузов Димульский
(Дима, прости, но хочется написать Кутузов-Димульский) :lol:

Я тебя не знаю, но огромное спасибо за добрые воспоминания о моем тренере!
Кстати, можешь рассказать о неизвестном широкой возрастной общественности Сан Саныче Колесникове. Подозреваю, что и он учился у Хасана. Если можно - поподробнее и с привязками ко времени.
Дополнительно - об используемом инвентаре и др. "материальных вложениях" в г/лыжную базу.
Думаю будет интересно не только мне, но и Саше Блинову, и другим. :!:

Юрий

Бережной Юрий
Звезда
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 15 янв 2004 13:41
Откуда: Магадан

Сообщение Бережной Юрий » 26 фев 2006 14:06

To: Блинов Александр

Саня, привет!
С тобой хочется общаться как со старым знакомым, поскольку читал многие твои сообщения в других темах, да и аватара шарообразной формы :wink: о многом говорит!

По-хорошему завидую тебе - это великое счастье иметь любимую интересную работу! А если ты еще и деньги зарабатываешь... :lol: :!:
Конечно, я понимаю, своих трудностей и у тебя хватает, но все равно здорово! Расскажи нам о турах, которые ты устраиваешь. Может быть кто из наших воспользуется твоим предложением. это же интересно - покататься вместе бывшим эгвекинотцам!!! Вот, например, Андрей Амитиров (Новосибирск) - он тоже ездит куда-то в Шорию, как я понял:
http://forum.egvekinot.ru/viewtopic.php?t=48&postdays=0&postorder=asc&start=25

Тебя, Саш, я хочу попросить вот о чем. Раз ты профессионально занимаешься спортинвентарем, почему бы тебе не вести здесь, на теме, рубрику, посвященную современному г/л снаряжению? Я могу, конечно, и сам, но, боюсь что не успею многое охватить. Да и инвентаря у тебя через руки проходит поболее, и тестируешь, наверное сам много...

Шевельни Мишку Шевчука - пусть к нам в тему заходит!

До связи.Юрий.

Бережной Юрий
Звезда
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 15 янв 2004 13:41
Откуда: Магадан

Сообщение Бережной Юрий » 26 фев 2006 14:21


Бережной Юрий
Звезда
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 15 янв 2004 13:41
Откуда: Магадан

Сообщение Бережной Юрий » 26 фев 2006 14:42

To: Степан Бандурин

Степан, здравствуй. Ты у нас учишься в Москве и любишь авиацию!?
Твоя фамилия мне очень знакома. С моим старшим братом 1955г.р. учился Виктор Бандурин, очень спортивный был молодой человек. Играл в баскетбол, волейбол. Скажи, - он тебе не родственник?

Между тобой и мной приличное количество лет, однако и ты успел прикоснуться к Человеку по имени ХАСАН! :!:
Напиши поподробнее когда и где ты занимался футболом под его руководством, когда и куда ездили в лагерь? Возможно, через таких молодых людей как ты, мы и сможем проследить путь и найти его!

Очень рад за тебя, что ты побывал в Домбае! Весной 1979г. я попал в сборную области и должен был ехать на первенство России (Минпрос) как раз в Домбай (гора Муса-Ачитара). Но в то время я заканчивал школу, а в четверти у меня по алгебре выходила "тройка". И мама запретила мне ехать на такие соревнования! Я был мальчик послушный и любил свою маму, поэтому все поехали из Магадана в Домбай, а я (идиот!) - в Эгвекинот. Надо было плюнуть и ехать со всеми, а там - будь что будет! Вот такая история о необходимости принятия ответственных решений в ответственный момент...

Пиши. Пока. Юрий

Бережной Юрий
Звезда
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 15 янв 2004 13:41
Откуда: Магадан

Сообщение Бережной Юрий » 26 фев 2006 14:56

To: Шубин Юрий

Юрка! Тезка! Чудовище!
Я тебя чертовски рад встретить!

Значит есть кому дописывать главы истории "горнолыжки", о событиях, которые происходили после моего отъезда в 1979г !

Всех, кого ты перечислил, прекрасно помню. Где они сейчас? Кого куда забросила нелегкая?

Насчет моих ботинок... :) Они почему-то всем запомнились. Вот Мишка Шевчук недавно вспоминал... А тебе от меня еще комбез достался с самодельными наколенниками :lol: ...

Время было классное!... Вот и подключайся, пиши...

Если отец жив, привет ему огромный! Рыбак еще тот!

Кстати, где ты сейчас? Судя по Shubin Yurij, то где-то в Прибалтике, или нет?

Бережной Юрий
Звезда
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 15 янв 2004 13:41
Откуда: Магадан

Сообщение Бережной Юрий » 26 фев 2006 15:01

ОБРАЩЕНИЕ КО ВСЕМ

Земляки! "Скромняшки" и "наши человеки"!
Не стесняйтесь писать в "профиле" где вы проживаете. Ведь это очень интересно - знать географические пределы (или "беспределы" :wink: )расселения бывшиз эгвекинотцев!

Бережной Юрий
Звезда
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 15 янв 2004 13:41
Откуда: Магадан

Сообщение Бережной Юрий » 26 фев 2006 15:29

УХ!!! Люди, не знаю за свое ли дело я взялся. Каждый раз всем отвечать наверное не получится. Но - буду пытаться!

ИСТОРИЯ ГОРНЫХ ЛЫЖ В п.ЭГВЕКИНОТ. ЧАСТЬ 1. Глава 2.

Надо заметить, что зимы середины 70х годов прошлого века (блин, во как звучит-то!) были очень нестабильными по части снегопадов, и, в целом, малоснежными. Поэтому наши занятия, как и положено, начались с ОФП. Да-а-а...немало народа отсеялось именно на этом этапе. Те, кого я перечислил ранее, как раз прошли все.

Не помню точно когда (по-моему ноябрь-декабрь 1974г.) Хасан Залимович, с кем-то договорившись, добыл в собственность спортшколы древнюю бревенчатую полутеплицу-полусарай. Находилось это сооружение в самом конце улицы Школьной(Рынтыргина) возле складов открытого хранения, где лежали штабели досок.
Вот почему-то там снега было больше, чем надо. Но, Хасан - мужик пробивной, нашел бульдозер Т-100. При помощи бульдозера был расчищен проезд к этому хламу. Саму сараюшку откапывали мы вручную. Была она на полозьях или нет, я уже не помню. Однако это сооружение было отбуксировано к распадку и установлено справа от дороги.
С него ободрали все лишнее, оставили каркас, усилили его, а затем стали зашивать стены. При этом сделали стены и крышу шлакозасыпными, т.е. вместо утеплителя использовали угольный шлак.
В строительстве этого домика (к нему сразу же приклеилось название "балок") принимали участие все
уч-ся г/лыжного отделения.
Кроме того, в то же время, сначала Хасан, а потом и мы все, познакомились еще с несколькими замечательными людьми. Они были старше нас ровно настолько, что называть их по имени было уже неловко, а по имени-отчеству - еще неловко.
Это были Сергей Александрович Анненков, Юрий Иванович Чувилин и Василий Иванович Биушкин (Вася, прости если отчество перепутал!). Эти уже взрослые люди по-детски непосредственно увлеклись горными лыжами, и, порой с азартом участвовали в соревнованиях вместе с нами...

Изображение

Строительство балка.
Слева вверху Н.Алехин, справа вверху Х.З.Галимуллин,
слева внизу М.Тютюнкова, справа внизу И.Виноградская.
Последний раз редактировалось Бережной Юрий 03 май 2006 10:35, всего редактировалось 4 раз(а).

Бережной Юрий
Звезда
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 15 янв 2004 13:41
Откуда: Магадан

Сообщение Бережной Юрий » 26 фев 2006 16:44

Примерно в то же время в спортшколу пришел первый инвентарь.

До этого настоящих горных лыж мы практически не видели. В универмаге стояли польские RYSY Metal Zakopane с креплениями Kadra 3, ростовка - за 2м, цена по-моему, тоже не подъемная.
На моей памяти лишь один раз эти лыжи были куплены - родители купили их Константину Алехину, т.к. он "заболел" лыжами несколько ранее - когда заканчивал школу. Костя бороздил на них склоны Комсомольской и Пограничной сопок в гордом одиночестве, не владея ни техникой ни опытом, на свой страх и риск. Видимо ему это что-то дало, т.к. он поехал и поступил в Хабаровский инфизкульт (но на отделение двоеборья).
Кроме этих самых RYSY, мы еще видели модель "РАКЕТА :lol: Львов-Карпаты". Но это - вообще архаизм: полностью деревянные, с наборным (на шурупах!!!) кантом и совершенно умопомрачительными тросиковыми креплениями. Место им уже тогда было в кампучийской народной армии...

Поэтому нетрудно догадаться, с каким нетерпением и вожделением мы ждали лыжи! Мы их просто алкали...
Кстати, про ботинки и крепления почему-то тогда не думали... :wink:

Тут не просто надо дождаться. А вдруг лыжи придут не для всех (действительно сразу всем не хватило, некоторые катались вдвоем-втроем на одной паре по-очереди)? А хочется и в ростовку попасть, и в расцветку! Короче, сплошное нервное напряжение. Сейчас смешно, а тогда, когда тебе 12 лет...

Ура, пришли!
Лыжи двух моделей, но нескольких расцветок.
POLSPORT Alu 185-205см розово-алые, ярко-оранжевые, темно-зеленые
POLSPORT Epoxy 155-195см ярко-оранжевые, темно-зеленые, грязно-желтые, темно-синие

Мне достались Epoxy 180см ярко-оранжевые с голубой надписью. Предел желаний! СУПЕР!
(отъездил я на них три года, потом перешел на ту же модель, но 185см.)

Крепления у нас были (вздохните и всплакните) "КЛС-3" (чуть позже "КЛС-4") и "Нева". По сути - одинаковые: сплошной металл, пятка-лягушка. Уродливая пародия на MARKER M12 тех лет. На них не было SKI-STOP-ов, зато был спец.ремень, которым лыжа привязывалась к ноге. Know-how довоенных лет!
Но мы же стояли на них, ё-п-р-с-т! И других не знали...

Ботинки. Тему можно выделять в отдельную.Это были ботинки одной модели - "Эльбрус". Шнуровка спереди и сзади (напротив "ахилла"- так и не знаю зачем). По высоте - обычные туристические "гады". Вот в них-то мы все и учили "плуг" и другие азы, а потом параллельное ведение,"годиль" и т.п.

Тогда мы узнали, что существует чешская фирма BOTAS, и что если хочешь чего получше - заботься о себе сам! И дело здесь не в том, что тренер - плохой снабженец. Совсем нет. Просто снабжение инвентарем происходило как всегда "по остаточному принципу". Поэтому такой далекой периферии как Эгвекинот доставалось "чего другим не гоже"... :cry:
На тот период времени лучшим среди нас был Саня Трушин. Жил он в "шхуне" под сопкой за стадионом. Практически у самой горы. Его папан первым понял что к чему и купил ему BOTASы. Это был предмет зависти. У человека дела пошли сильно в гору! Тут мы все кинулись догонять, и у меня тоже появились какие-то "Ботасы"(уже не помню).
И тут пришла партия новых ботинок"Терскол". Та же кожа, но чуть-чуть повыше, и не на шнуровке, а на замках!!! Круто! Но все равно низко. К тому времени уже все осознавали необходимость высокого задника и жесткого языка.
С подачи Хасана, при помощи родителей и знакомых, мы занялись "строительством" ботинок.
В аэропорту добывался лист "дюрали", из него выкраивались задники с боковой поддержкой, накладки на "языки". Все это прикреплялось к кожанному "Терсколу" при помощи заклепок и болтов. Получалась конструкция "а-ля Гигробот" или "Mechwarrior". Вот в таких ботинках мы и ездили потом на первенство России!
Интересно, сохранилась ли на г/лыжной базе хоть одна пара для истории? :?:

Изображение
1975г.Тренер напутствует нас перед соревнованиями. Слева направо:
Х.З.Галимуллин(стоит спиной), С.Скутенков, С.Анненков, И.Косарев, Ю.Бережной, И.Котельников,
А.Толпыгин, Д.Черепанов, Е.Кухаренко, Е.Щербак, А.Трушин, Е.Толпыгин.
Последний раз редактировалось Бережной Юрий 03 май 2006 10:38, всего редактировалось 1 раз.

Бережной Юрий
Звезда
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 15 янв 2004 13:41
Откуда: Магадан

Сообщение Бережной Юрий » 26 фев 2006 16:49

Продолжение следует...

P.S. Ребята, у кого сохранились фото тех лет, шлите мне на "мыло"
( bee@lota.fish.magadan.ru), буду публиковать по ходу рассказа!

Бережной Юрий
Звезда
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 15 янв 2004 13:41
Откуда: Магадан

След.

Вернуться в Поиск однокласников и сослуживцев

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron