[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 112: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 112: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 112: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
Залив Креста : Эгвекинот • Просмотр темы - Олег Куваев

Олег Куваев

О кино, музыке, литературе, живописи, театре...

Олег Куваев

Сообщение Малашкевич Александр » 19 апр 2005 01:28


Малашкевич Александр
Интересующийся
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 03 май 2004 18:56
Откуда: Минск (Беларусь)

Сообщение Безмылов Андрей » 19 апр 2005 01:58

Когда я уезжал, обстоятельства были таковы, что смог взять с собой всего пяток любимых книг. "Территория" была одна из них.

Безмылов Андрей
Завсегдатай
 
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 06 сен 2003 17:41
Откуда: Аделаида (Австралия)

Сообщение Уланов Андрей » 31 май 2005 11:10

Была у Куваева классная вещь- одна из последних, называлась "Правила бегства". Степа Литвинов из предшествующих школьных выпусков все ее мне впаривал для чтения, когда я еще был пионером. А я эту книгу понял, только когда взрослым стал, про что же она. привет всей школьной системе, когда монолог Татьяны заставляли изучать в 8 классе( бедная Татьяна Максимовна Галимуллина)
. А у нас на днях актриса Театра на Васильевском так его прочитала, что захотелось обратно в 8 класс и переписать то сочинение не о чем. Хотя я и так тогда получил за него пятерку.
Уланов Андрей
Интересующийся
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 01 июл 2004 11:16
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сысоева Ольга » 31 май 2005 21:52


Сысоева Ольга
Интересующийся
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 03 сен 2004 02:15
Откуда: Москва

Сообщение Небылица Василий » 01 июн 2005 10:37

В начале мая, слышал в новостном канале радио "Пурга", о том, что какую то из вершин в Анадырском районе (кажется), назвали именем Олега Куваева.

Небылица Василий
Звезда
 
Сообщения: 3727
Зарегистрирован: 07 фев 2004 23:25
Откуда: Челябинск

Сообщение Мугинов Решат » 27 дек 2008 07:33

Да ,ребята,грустно:так,вяло,между прочем...Поговорили,даже нет-перекинулись двумя-тремя фразами...три года назад...и замолкли!
И это о человеке,Писателе,который,на мой взгляд,был, по крайней мере ,в 60-е-70-е, РУССКИМ ДЖЕКОМ ЛОНДОНОМ.Поражаюсь,как его вообще печатали-етто без подчеркивания руководящей роли партии,
панимаешь! Досадно, Высоцкого все знают"кстати заслуженно,это так,к слову",а Куваева НИКТО не читал!!!Многие годы собирал все, что перепечатывалось,по крохам-тут рассказ в "Юности",там повесть.Помню, в начале 90-х,в уездном м-не "Книги":большущая стопа-уцененка-"Дневник прибрежного плавания" 88-го г.изд.
скупил на все деньги,что были,дарил друзьям, коллегам;никто,а публика,замечу,читающая:врачи,туристы с философской подкладкой,так вот,никто не слышал о нем ни-ког-да...Прошу прощения за,может быть, излишнюю эмоциональность,но, наконец
встретил пчеловеков, со мной один нектар сосущих,и...в общем, накипело,панимашь...

Мугинов Решат
Завсегдатай
 
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 10 дек 2008 08:59
Откуда: Нижнекамск

Сообщение Ганченко Александр » 31 дек 2008 07:25

Звоните +7-924-853-22-04

Ганченко Александр
Завсегдатай
 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 24 окт 2006 14:07
Откуда: Магадан

Сообщение Мугинов Решат » 01 янв 2009 11:40

Саша,впервые столкнулся с этим именем еще в первом классе,
мама полярными ночами читала вслух"Когда киты уходят".Все,что
Рытхэу написал,у меня на полках есть

Мугинов Решат
Завсегдатай
 
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 10 дек 2008 08:59
Откуда: Нижнекамск

Сообщение Ганченко Александр » 02 янв 2009 19:45

У меня к сожалению не всё, но всё что есть перечитал по несколько раз.
Звоните +7-924-853-22-04

Ганченко Александр
Завсегдатай
 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 24 окт 2006 14:07
Откуда: Магадан

Сообщение Мугинов Решат » 25 сен 2010 04:56

Отпуск-хорошо! перечел "Сон в начале тумана" так дыхнуло детством...хорошо и печально на душе,но больше -хорошо...

Мугинов Решат
Завсегдатай
 
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 10 дек 2008 08:59
Откуда: Нижнекамск

Сообщение Безмылов Андрей » 27 сен 2010 20:54

Решат, явно мы все одним воздухом дышали... Я уже писал выше, что одной из книг, которые я взял с собой, когда уезжал, была "Территория". Так вот, ещё одной из них был "Сон в начале тумана". А всего их было штук пять-шесть - ехал-то я с одной сумкой...

А ещё затесалась среди тех книжек одна, будете смеяться - "Мореплавание Солнышкина". Её я с собой специально не вёз; просто летел из Ташкента, естественно, через Москву, а там остановился на пару дней у хороших знакомых. У них и увидел эту книжку, нахлынули сентиментальные воспоминания - она у меня в детстве одной из любимых была. В общем, подарили мне её на память - пришлось остальным в сумке потесниться.

А уже в Аделаиде наткнулся несколько лет назад в "русском" магазине на распродажу старых книг. Бывает здесь такое - умирают старые иммигранты, которые прожили здесь лет пятьдесят; детям их их книги не нужны, а внуки по-русски не только не читают, но уже и не говорят, вот и продают за бесценок. Так вот, увидел я "Ледовую книгу" Юхана Смуула. И ведь самое интересное, что я её до этого не читал. Как ухитрился не прочесть - ума не приложу; тема ведь самая моя, а книжка эта по всем библиотекам на самом видном месте стояла. Видимо, фамилия автора отпугнула - ну что толкового мог написать человек с такой странной фамилией (о своей я тогда как-то не задумывался :D).

Конечно, я её купил и прочёл с огромным удовольствием. Но главное - в ней аж шестьдесят страниц посвящено Австралии, а именно - Аделаиде, в которой их судно останавливалось на пути из Антарктиды. Интереснейшее описание австралийской жизни тех лет, в том числе и жизни русских (и эстонских) иммигрантов послереволюционной и послевоенной волны, про то, как они приходили к ним на судно... А я с такими старыми иммигрантами немало общался, и они мне рассказывали, как они на советские суда с визитами ходили... То есть эти люди вполне могли и на их судне побывать - мир ведь тесен невероятно.

В этих шестидесяти страницах про Аделаиду - много знакомых названий, и среди них упомянут автомобильный завод General Motors Holden, на котором я работаю вот уже 12 лет - он уже тогда существовал. Прочти я эту книгу в детстве - заглянул бы одним глазком в свою будущую жизнь...

Безмылов Андрей
Завсегдатай
 
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 06 сен 2003 17:41
Откуда: Аделаида (Австралия)

Сообщение Блинов Александр » 27 сен 2010 21:25

Все в этой жизни происходит не случайно, вот у тебя и сросься срез твоей жизни детства и сейчас, это был знак что будешь жить в Австралии и читать эту книжку...нам в жизни даны знаки, вешки, направления, мы их замечаем либо нет, а вообще хорошее замечание, только когда мы далеко от Родины мы ее замечаем, а когда живем в ней как то слабо... :lol:
выпуск 1989 года, 10 б класс.

Блинов Александр
Звезда
 
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 09 янв 2004 00:56
Откуда: Омск,родом из п.Эгвекинот,ул.Ленина 4,кв 37

Сообщение Мугинов Решат » 29 сен 2010 08:49

Андрей,ты можешь долго смеяться,но "Ледовая книга " занимает почетное место у меня на полке ,а приобрел я ее на книжных развалах очень давно ,еще будучи студентиком. А вообще ,выйдя в отпуск ,положил всего РЫТХЭУ на прикроватную тумбочку-решил перечитать,но,вот уже десять лет строю дом,больше по отпускам,а нынче копаю колодец и,просто времени не остается...
Наверное это намного наивно,но герои подобные Джону Макленнану появившиеся в моем далеком детстве так и остались для меня мерилом мужского достоинства ,и примером для подражания -Чем больше мне окружающие твердят-это невозможно!-тем больше это меня заводит .Лень -самый страшный порок,лень и страх изменить что либо!

Мугинов Решат
Завсегдатай
 
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 10 дек 2008 08:59
Откуда: Нижнекамск

Сообщение Блинов Александр » 29 сен 2010 20:58

Лень -самый страшный порок,лень и страх изменить что либо!СОГЛАСЕН на все 1000% Решат!
выпуск 1989 года, 10 б класс.

Блинов Александр
Звезда
 
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 09 янв 2004 00:56
Откуда: Омск,родом из п.Эгвекинот,ул.Ленина 4,кв 37

Сообщение Мугинов Решат » 09 окт 2010 04:30

Саша ! я выкопал колодец! вау!Это в деревне,где мужики шарахались от моих просьб помочь за деньги. Господи! куда катится страна,в которой деревенские жители ,когда кончается вода в колонке,пишут челобитные президенту!?Причем не стесняясь ,в камеру орут матерые мужики-Дескать,всенародноизбранный,поможи!!!
Где они-настоящие КРЕСТИЯНЕ-от слова Хритиани?Обидно,блин за деревню...

Мугинов Решат
Завсегдатай
 
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 10 дек 2008 08:59
Откуда: Нижнекамск

Сообщение Блинов Александр » 10 окт 2010 21:42

Все стремится к одному есть начало и конец, так и у нашей цивилизации близится конец....
выпуск 1989 года, 10 б класс.

Блинов Александр
Звезда
 
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 09 янв 2004 00:56
Откуда: Омск,родом из п.Эгвекинот,ул.Ленина 4,кв 37

Re: Олег Куваев

Сообщение Мугинов Решат » 15 мар 2011 05:45

проверка сязи

Мугинов Решат
Завсегдатай
 
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 10 дек 2008 08:59
Откуда: Нижнекамск

..

Сообщение Мугинов Решат » 15 мар 2011 06:21

опп-па,прошло однако...кстати сказать,новый формат мне решительно не нравится-целый опус загубил -не на та англицкую кнопку нажал...Но тем не менее ...снова всем привет! Так о чем я хотел вам рассказать. Буквально 20 минут назад набрел на на фильмец о том ,как некие продвинутые радиолюбители прилетели из столицы на остров Шалаурова,что в 100 км от Певека,дабы провести "исторический" сеанс радиосвязи с остальным миром. все 40 минут фильма эти ,с позволения сказать интеллектуалы сидели в палатках и с изборожденными интеллектом лицами дрочили морзяночный ключ .ПРИЛЕТЕВ ЗА 10 000КМ! НИ РАЗУ ПОИНТЕРЕСОВАВШИСЬ,в какую страну они попали за эти бабки! Даже на берег не спустились! Ну дело не в том,одна из них,скажем новоиспеченная радистка Кэт,видимо прогулявшись до ветру ,наткнулась на развалившуюся избушку и вытянула из-под мусора аллюминиевое весло -И-в камеру так,равнодушно:"А здесь оставил автограф Олег Куваев"..И крупным планом на весле четко выбитые буквы...А затем так-же равнодушно швырнула сей бесценный артефакт в кучу мусора..Я тут-же вспомнил "Дневник прибрежного плавания" Олега,ведь именно в этой экспедиции он посетил этот остров и ,возможно посеял свое весло . Ах молодежь с уродливо-однобоко развитым интеллектом! Ведь даже просто ,перед посещением сих мест ктонить из них прочти чтонить ... Уж ежели я за это весло не раздумывая отдал-бы тысяч 20 от бедности,то я думаю,нашлись-бы почитатели из наших,кто полностью оплатил бы этим "кренкелям"экспедицию. Р.S.хОТЯ Я ЛИЧНО СОМНЕВАЮСЬ ЧТО ОНИ ЗНАЮТ,КТО ЭТОТ КРЕНКЕЛЬ.

Мугинов Решат
Завсегдатай
 
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 10 дек 2008 08:59
Откуда: Нижнекамск

Re: Олег Куваев

Сообщение Безмылов Андрей » 19 мар 2011 21:23

Да, Решат, полный мрак...

Безмылов Андрей
Завсегдатай
 
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 06 сен 2003 17:41
Откуда: Аделаида (Австралия)

Re: Олег Куваев

Сообщение Блинов Александр » 22 мар 2011 22:29

Решат каждый видит то что хочет видеть...а когда раскроет глаза наступит просветление... :)
выпуск 1989 года, 10 б класс.

Блинов Александр
Звезда
 
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 09 янв 2004 00:56
Откуда: Омск,родом из п.Эгвекинот,ул.Ленина 4,кв 37

Re: Олег Куваев

Сообщение Мугинов Решат » 01 апр 2011 01:14

Саша-а-а! Уп-п-с!

Мугинов Решат
Завсегдатай
 
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 10 дек 2008 08:59
Откуда: Нижнекамск

Re: Олег Куваев

Сообщение Блинов Александр » 01 апр 2011 20:22

зашиьись жизнь прекрасна!
выпуск 1989 года, 10 б класс.

Блинов Александр
Звезда
 
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 09 янв 2004 00:56
Откуда: Омск,родом из п.Эгвекинот,ул.Ленина 4,кв 37

Re: Олег Куваев

Сообщение Мугинов Решат » 09 дек 2011 06:34

Малашкевич Александр писал: "...я тех кто читал, предлагаю - "любимая
фраза(цитата) их Куваева". Моя следующая:
"Мы не викинги, и неча выпячивать челюсть
мы азаиаты и тут живем. Главная дурость в тундре
переть напролом, главная добродетель терпение.
Выжидай, огибай, терпи, тогда ты тундровик...".
К сожалению нет под рукой первоисточника,
кто скажет откуда?"
...Неделю назад в книжном -офигел! неужели перепечатывают! так и есть ! Куваев Олег-" Территория" ,за ночьпроглотил..Словно в первый раз... Оттуда цитата ,Саша,оттуда... Р.С. кстати,хороший признак оздоровления вкуса нации . Нация соскучилась по качественной прозе и печатники это прочувствовали-не боятся прогореть на больших тиражах.Печатают классиков...надо же...

Мугинов Решат
Завсегдатай
 
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 10 дек 2008 08:59
Откуда: Нижнекамск

Re: Олег Куваев

Сообщение Мугинов Решат » 03 фев 2012 06:54

Намедни перечитывал "Правила бегства" . А ведь знаете, Олег был более чем писатель .Он еще и провидец. Перечитайте! Как автор ,он в этой повести слабоват,на мой взгляд;главное в другом: он в каком-то неясном тумане предвидения узрел очертания нашей действительности.Естественно видел он там за главных не братков ,а одухотвореных лидеров- понятно-это-же видение-марево.Но как точно он угадал перелом веков в незыблемой крепости сверхдержавы ! это приближает автора к ... ну не к Ванге ... тем не менее сближает и заставляет охренеть. Особено ,когда вспоминаешь о чем ТЫ ЛИЧНО думал в его возрасте.

Мугинов Решат
Завсегдатай
 
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 10 дек 2008 08:59
Откуда: Нижнекамск

Re: Олег Куваев

Сообщение Мугинов Решат » 04 фев 2012 06:02

аНДРЕЙ,САША, ПРИВЕТ! Я СООБЩАЛ УЖЕ ВАМ ,ЧТО ПРИОБРЕЛ НОВОЕ ИЗДАНИЕ ОЛЕГА КУВАЕВА "ТЕРРИТОРИЯ" МЕСЯЦА ДВА НАЗАД . уХ -ПРОЧЕЛ ЗА НОЧЬ. у МЕНЯ ПОЯВИЛАСЬ ПРИВЫЧКА-ЛЕТ10-15 НАЗАД-ПЕРЕЧИТЫВАТЬ . МОЖЕТ ЭТО ПРИЗНАКИ НАДВИГАЮЩЕГОСЯ СТАРЕНИЯ... НЕ ЗНАЮ ,НО ВЧЕРА НА ДЕЖУРСТВЕ ,ПОСЛЕ ЧАСА НОЧИ,КОГДА УЖ ТОЧНО НИКТО НЕ ПОМЕШАЕТ,Я ОТКРЫЛ КНИГУ И ...УПАЛ В БЕЗВРЕМЕНЬЕ... ТУДА ГДЕ ЕСТЬ НАСТОЯЩИЕ ЛЮДИ -ОЦЕНКА КОТОРЫМ НЕ РУБЛЬ,А ПОСТУПКИ.... И УЖ НЕТ ТЕХ ,ОКРУЖАЮЩИХ МЕНЯ МОЛОДЫХ ""КОЛЛЕГ" ОТКРОВЕННО НЕ ПОНИМАЮЩИХ МОИХ СЕНТЕЦИЙ О "СЛУЖЕНИИ БЕЗВОЗДМЕЗДНОМ",ТИПА- Я ЗАПЛАТИЛ ЗА ДИПЛОМ 600.ТЫС .ДЕРЕВЯНЫХ,И Я ИХ ОТОБЬЮ!-НЕТ ЭТОЙ РЕАЛИИ СКУДНО- УБОГОЙ...НЕТ ВСЕГО ... И ТОЛЬКО Я МОЛОДОЙ И УПРУГИЙ,ИДУ ПО ТУНДРЕ ,ДЕЛАЯ ТЯЖЕЛУЮ РАБОТУ .СОВСЕМ НЕТЯЖЕЛУЮ ДЛЯ МЕНЯ.ПРЕРЫВАЮСЬ В ЧТЕНИИ ...ДУМАЮ,ДУМАЮ,ДУМАЮ....А ЧТО Я ПОМНЮ В СВОЕЙ ЖИЗНИ ПОСЛЕ ИНСТИТУТА! ...КАК ПО ЧЕХОВУ АНДРЮШЕ:ДА НИ ХРЕНА! ЧИТАТЬ О ЧАХОТКЕ ЧАХОТКЕ И БОЛЬШЕ НИЧЕГО!...ТАК КАЖЕТСЯ У НЕГО В ОДНОЙ ИЗ ПОВЕСТЕЙ. НЕТ ,ОЛЕГ -ПОЭТ ВЫМИРАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ-ЭТО ТОЧНО.

Мугинов Решат
Завсегдатай
 
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 10 дек 2008 08:59
Откуда: Нижнекамск

След.

Вернуться в Культура

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron