[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 112: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 112: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 112: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 112: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 112: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
Залив Креста : Эгвекинот • Просмотр темы - Горнолыжное отделение ДЮСШ

Горнолыжное отделение ДЮСШ

Если Вы хотите разыскать своего однокласника, сослуживца или просто знакомого из Эгвекинота с которым у Вас была потеряна связь, то пишите сюда, Вам обязательно помогут

Сообщение Бережной Юрий » 02 мар 2006 15:29


Бережной Юрий
Звезда
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 15 янв 2004 13:41
Откуда: Магадан

Сообщение Бережной Юрий » 02 мар 2006 15:45

ИСТОРИЯ ГОРНЫХ ЛЫЖ В п.ЭГВЕКИНОТ. ЧАСТЬ 1. Глава 6.

Тут, на этом же сайте, нарыл снимок базы 2003г.
Изображение
Обратите внимание на какую-то "хрень" типа желоба спускающуюся слева со второго этажа. Эта штука была с самого начала, а что это - я до сих пор не знаю. Неужели аварийный запасный выход? :lol: Кто знает?
Последний раз редактировалось Бережной Юрий 03 май 2006 12:04, всего редактировалось 2 раз(а).

Бережной Юрий
Звезда
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 15 янв 2004 13:41
Откуда: Магадан

Сообщение Бережной Юрий » 02 мар 2006 16:30

Сам себе слесарь

Да... Базу построили - как гора с плеч. Теперь было где и погреться - переодеться, и крепления поставить - скользячку отциклевать...
Очень пригодилось мне в жизни умение центровать лыжи, ставить любые крепления, ремонтировать скользяк, правильно точить канты(напильником!).
Сейчас лыжников (и, тем более, досочников)прибавилось, особенно среди обеспеченных людей - что сделаешь - поветрие моды! Но, я считаю, что нам это все только на руку! Но вот следить за своим инвентарем даже многие мои теперешние друзья не умеют :roll: Хотя, сейчас, чего только нет: и цикли какие хочешь, и канторезы (никогда их в детстве не видели), и спец. графитовый пластик для ремонта тефлона, и утюжки разные...
Мы пользовались одним трехгранным и парой плоских напильников и самодельными металлическими циклями. В качестве ремонтного материала для закапывания-заплавления тефлоновой поверхности скользячки поначалу брали кольца от совдеповских "беговых" лыжных палок, пробки от "Шампанского" :wink: и, даже п/э пакеты! Но позже, когда появились толстые черные ПВХ трубы (я уже говорил, что мы их пользовали в качестве "вешек"), то для ремонта "юзали" только их. Это был настолько удачный пластик, что мы снабжали им все команды в области! Более того, я подозреваю, что он бы и сейчас сгодился!

Весь пол, вся одежда в смеси металло-пластиковой стружки, руки грязные, с металлическими занозами...
Как вспомнишь...Зато понимаешь, что сам свои лыжи готовишь, для себя! А потом бережешь их пуще прежнего...Сокрушаешься от каждого встречного-поперечного камушка...И не дай бог, какая-нибудь б...дь
у подъемника по лыжам сверху проедет! Или уронит их, заботливо поставленные тобой к стеночке чтобы налипший снег оттаивал!

А еще у "Полспортов" была такая особенность - достаточно слабые носки. У молодых или у "туристов" (была и такая категория сочувствующих) при неловком лобовом ударе они часто расслаивались. Приходилось клепать. Этим занимались и тренеры и мы... Так что мы еще и дрели с тисками, молотком и заклепками проходили...
Но хуже всего было когда кто-нибудь, наехав на камень, выворачивал кант. Мне до сих пор больно смотреть на такие вещи: лыжи жалко как живые! :cry: :wink: Иногда кант можно было на эпоксидку "посадить" А,в основном, - только выбрасывай!

А сколько раз выворачивало крепления, кот. держались на саморезах!? Чего только не делали: и подмотки всякие на шуруп, и эпоксидкой заливали... Потом, на особо "несчастных" лыжах, сверлили сквозные отверстия, и ("в потай") - на болты...

Так же ставили крепы и на детские лыжки "Пампорово". В их деревяшках ни один шуруп не держался...
У некоторых мальцов были короткие "Полспорта" с обрезанными пятками. Они были самые крутые... :wink:

Бережной Юрий
Звезда
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 15 янв 2004 13:41
Откуда: Магадан

Сообщение Бережной Юрий » 02 мар 2006 16:53

Еще об ископаемом инвентаре...
Несмотря на то, что к нам поступили очки OKULA, хватало их не всем. Кто-то где-то надыбал супер-очки:
наверное это были очки для газосварщиков, но очень они напоминали очки полярных летчиков 30-х годов.
Мягкая кожаная, с какой-то подкладкой, оправа, выпуклые тонированные(темно-коричневые) линзы...
В них народ выглядел очень живописно. Сейчас это было-бы просто стильно! :wink:

Бережной Юрий
Звезда
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 15 янв 2004 13:41
Откуда: Магадан

Сообщение Бережной Юрий » 02 мар 2006 17:10

Добрышонок и Ко.

Нельзя забыть пацанов 1965-67гг.р. Среди них выделялись кто ростом, кто "буростью" :wink: , Игорь Добрых - "Добрышонок", Артур Деряга, Юрка Шубин, Игорь Горгоц...
Весной 1982г. они с Хасаном приезжали на первенство области в Магадан. Жили на "Снежке". Я там с ними встречался, а потом ездил кататься вместе с ними на Арманский перевал. Там устанавливали мобильный бензиновый подъемник и мы "поливали" по леднику...

В 80-е годы "Добрышонок" вырос в полноценного "коня" Добрыха и продолжал заниматься лыжами в Эгвекиноте. мне тогда не особо до лыж было, но когда он "завязал", то я купил у него его комплект - лыжи и палки ATOMIC с крепами MARKER и ботинками CABER(куда делась эта итальянская фирма?). А он купил комплект лыжи-палки-крепления в нашем поселковом универмаге. Там они продавались в начале 80-х. Стоило это удовольствие по тем временам немало - 500 рубчиков...

Вспомнил кличку Коли Гришило - "Килограмм" :lol: Главное, что как подходило! Кило - типа Коля,
Грамм - типа Гришило, а все вместе отражало суть его комплекции...
Последний раз редактировалось Бережной Юрий 03 май 2006 12:05, всего редактировалось 3 раз(а).

Бережной Юрий
Звезда
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 15 янв 2004 13:41
Откуда: Магадан

Сообщение Бережной Юрий » 02 мар 2006 17:54

А тот инвентарь служил мне до 1998г.! Даже мой старший сын еще поездил в тех ботах!
Изображение
Магадан. 1-й Арманский перевал. Апрель 1999г.
Слева - мой сын Кирилл.

Прошу прощения за качество(Сканировано с потертой пленки).
Последний раз редактировалось Бережной Юрий 03 май 2006 12:08, всего редактировалось 2 раз(а).

Бережной Юрий
Звезда
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 15 янв 2004 13:41
Откуда: Магадан

Сообщение Бережной Юрий » 02 мар 2006 18:17

Иультинцы.

Где-то в этот же период времени организовалась любительская г/лыжная секция в п.Иультин.
Создателем ее был интересный человек - Борис Рафаилович Каменецкий.
Очень колоритный, к его внешности более всего подходило слово "типчик" или "типок".
Маленький, бородатый, с выразительными глазками, и очень непредсказуемый...
Он с гордостью носил выделенный ему в нашей спортшколе синий болоньевый тренерский костюм. Вы видели как лыжные тренерские костюмы носят с гордостью?!...По сути, нас с ним роднило одно - любовь к лыжам и снегу. У него была разновозрастная команда - человек 10-12 пацанов, и 3-5 девчонок. Для Иультина он был тем же, чем для нас Хасан. Думаю, что многие ребятишки благодаря ему стали настоящими людьми. Спасибо тебе, Борис Рафаилович! :!:
Иультинские родители-горняки под его руководством слепили какой-то подъемник, и ребята занимались, и даже ездили к нам на соревнования. Опыта и подготовки, конечно, никакой...
Зато все были в мотоциклетных касках(специальных шлемов тогда никто в глаза не видел), а бугели у них были не на поясах, как у нас, а на веревочках с палочками :lol: :wink:

Из Иультинских ребят не могу вспомнить никого. Не, вот фамилия - Матяш. Может кто знает?

Кстати о поясах. Когда наша команда впервые, через Анадырь, ессно, летела на соревнования, никто на нас особого внимания не обращал... Зато когда мы летели с соревнований, нас уже при выходе из самолета, чуть не обыскивали(с кресел было срезано ровно столько ремней безопасности, сколько пацанов было в команде... :wink: )! С тех пор, лучше, чем ремень безопасности с кресла АН-24, который с большой пластиной, открывающейся одним движением наружу, для "самопальных" бугельных подъемников я не знаю!

Бережной Юрий
Звезда
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 15 янв 2004 13:41
Откуда: Магадан

Сообщение Бережной Юрий » 02 мар 2006 18:44

Тренировки

А мы продолжали заниматься. Тренировки были или утренние, или послеобеденные(в зависимости от того, кто в какую смену учился). Но, поскольку занятий нам всегда было мало :wink:, мы катались допоздна(если учились в 1-ю смену) или делали себе вторую тренировку после школы(если во 2-ю). Когда мы учили уроки я не помню - на горе проводили по 6-7 часов в день! Тем не менее, Хасан Залимович требовал от нас хорошей успеваемости в общеобразовательной школе (и правильно делал!).

Заниматься вечером мне нравилось... Видимость, "чувство снега", рельеф, - все другое. И людей на горе поменьше, подъемник посвободнее...

Для закрепления достигнутого частенько устраивали соревнования внутри спортшколы. Всем хотелось быть первыми... А Игорек Косарев нас "драл" почти до самого конца. Но, только дома. На выездах он "сдувался" и ехал как-то вяло. А мы там или валились гроздьями, или выигрывали (ну редко... :wink: :cry: ), нестабильность, знаете ли...

Изображение
Вечерние тренировки. 1978г.
ABBA:..."Money Money Money, Oh It's Funny, In The Richmen's World"....

Изображение
"Далековато от флага" Ю.Бережной на трассе. Эгвекинот. 1978г.
Изображение
"Доеду-недоеду?" Иван Помогаев на трассе. Эгвекинот. 1978г.
Последний раз редактировалось Бережной Юрий 03 май 2006 12:15, всего редактировалось 1 раз.

Бережной Юрий
Звезда
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 15 янв 2004 13:41
Откуда: Магадан

Сообщение Бережной Юрий » 02 мар 2006 19:01

Примерно так мы катались к 1978г.
Изображение
Ю.Бережной на трассе слалома-гиганта. 1978г.
Правда я здесь уже в тех самых"знаменитых" :D ботинках.

Но об этом позже...

Продолжение следует.
Последний раз редактировалось Бережной Юрий 03 май 2006 12:16, всего редактировалось 1 раз.

Бережной Юрий
Звезда
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 15 янв 2004 13:41
Откуда: Магадан

Сообщение Бережной Юрий » 02 мар 2006 19:33


Бережной Юрий
Звезда
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 15 янв 2004 13:41
Откуда: Магадан

Сообщение Никитин Вячеслав » 02 мар 2006 22:00

Юрий огромный RESPECT :!: тебе за тему, и за душевность с которой ты её ведёшь.
Моя история и история горных лыж по жизни параллельны, т.е. как две прямые, которые постоянно рядом и никогда не пересекаются. Но это совсем другая история и не в формате этой темы. А читать действительно эту ветку очень увлекательно - получается и репортаж и обмен мнениями и история, причём история которая вся реально развивалась и на моих глазах, и продолжается по сей день.
Удачные вставки про сегодняшний день в Магадане, навели на мысль создать ветку, где бы мы рассказывали о местах где мы живём в свободном жанре, если я созрею первым, то выложу материал о КМВ, если кто меня опередит, то с удовольствием присоединюсь.
Ещё раз спасибо Юрий!

Никитин Вячеслав
Звезда
 
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 01 июл 2003 18:34
Откуда: СКФО - столица

Сообщение Никитин Вячеслав » 02 мар 2006 22:20


Никитин Вячеслав
Звезда
 
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 01 июл 2003 18:34
Откуда: СКФО - столица

Сообщение Журавлева Ольга » 03 мар 2006 02:45

Тчно! Вот и я смеюсь над рекламными фотографиями "горнолыжных курортов" Питера и Москвы-обхахочешься! :lol: Прошлой зимой под Питером проходл SKIFEST, по счастливой случайности попала в число VIP гостей и ехала в одном автобусе с Австрияками,(они должны были показать мастер-класс :!: ) Едем, душевно беседуем, а они недоумевают, что ровнина кругом. И тут один из них задает вопрос, который нас (честно говоря) привел в полнейший ступор: "А как гора называется?" ............................................. Можете представить их реакцию, когда мы добрались до Коробицино! Они просто выпали из автобуса от смеха! :oops: Вот такая вот история......

Журавлева Ольга
Интересующийся
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 окт 2005 00:34
Откуда: Москва

Сообщение Шевчук Михаил » 03 мар 2006 03:45

согласен, но главное есть хотя бы где покататься тем кто не может позволить себе хорошие горы. Кстати, в советские времена в Питере были очень достойные ребята и девченки, которые входили сборную союза, а если вспомнить Жирова, так и он вырос как спортсем на "кочке" в п. Турист под Москвой. Так что газетчики были и будут болтунами - такая работа вводить в заблуждение.
На Чегете (по рассказам очевидцев) во времена спортивной молодости Анатолия Григорьевича Ефанова была трасса скоростного Спуска ( даже как-то проводили международные соревнования) так вот после окончания соревнований на пьедестале оставались вакантные места :wink: конечно же утрирую, а если серьезно, то добраться до финиша уже подвиг, т.к. на трассе были и крутые спады с каскадом необрабатываемых полетов ( наш тренер говорил, что на одном из стратов Анатолия Григорьевича снимали с дерева - закинуло :lol: так)и узкие крутые виражи, слваа Богу, что нам не довелось по ней ездить - закрыли из-за слабого обеспечения безопасности.
Юрик, а ведь точно, мы заплавляли лыжи этими толстыми вешками - как вы по ним ходили трассы не представляю - первое касание и капец буйной головушке :D

Шевчук Михаил
Звезда
 
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: 19 янв 2006 04:25
Откуда: Минск

Сообщение Шевчук Михаил » 03 мар 2006 04:35

На счет Кавказа:
20и летие встретил на Эльбрусе! Были на летних сборах и тренировались по суткам то внизу, то на горе. Жили в гостинице "Азау"(не знаю открыли ли ее, так как в скором времени начался ее глобальнейший ремонт) По советским меркам очень толковая, а в баре можно было и курить (кто не курит и не пьет в сборную не попадет) :wink: - по тем временам типа продвинутые были ребята кабардинци, а сколько там всегда было туристок со всего союза :wink: отвлекся что-то. Одним словом, наша смена быть на горе, поднимались последним фуникулером и ночевали в бочках на Карабашах, а рано утром только рассвет уже в лыжах(к обеду снег превращался в кашу), но раньше всех дежурные, которые готовили утреннее харчевание, короче, просыпаюсь, выхожу из бочки, вид на ущелье полный писец Красота: облачность в ущелье одни пики главного кавказкого хребта видны и Солнце - Космос и ты в нем ощущаешь себя его частью. Подходят ребята, вручают какие-то мелкие горные цветочки (где нарвали -загадка) - лучший подарок в моей жизни. Ну, а вечером денсинг, правда, на нем произошел казус, уже не помню из-за чего, но тогда стало ясно, что мэсные с очень погранично настроенной психикой, м.б. такой минталитет, который можно описать, как:" Зарэжу нах." Если уж поднял тему о населении, то можно сказать, что и очень отзывчивы к чужим проблемам: как-то там же, уже в другое время, во время тренировки очень сильно травмировалась наша девочка из команды, а время было позднее - часов пять(в горах очень быстро темнеет) и дул очень сильный порывистый ветер из-за чего фуникулер закрыли, но рискуя, поднялись к нам просто рабочие с фуникулера, даже не спасатели, погрузили ее и нас за компанию в вагончик и мы поехали вниз, но не доезжая промежуточной станции (сорри, забыл ее название) в метрах двадцати от нее остановили по каким-то причинам, в последствии узнали, что вагончик, который пошел вверх ударился об отбойник из-за порыва ветра и сопровождающий его сильно при этом пострадал. Что делать, как нас снять, никто не знает. Смотрим - по троссам ломится деспирадос, на пол пути чуть не сорвался, а высота..., ну высоковато однако, короче, добрался и нас, как тушек всех спустили на веревке через люк, было страшно жуть. Одним словом, огромное им спасибо за это, так как у девочки было сильное кровотичение и во время ее доставили в больницу, ну а мы вечером с этим человеком чуть-чуть попили пивка за его второе рождение и нашу девочку, так как что она, так и он были на грани.

Шевчук Михаил
Звезда
 
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: 19 янв 2006 04:25
Откуда: Минск

Сообщение Журавлева Ольга » 03 мар 2006 05:30

Бррррр, страшная история. Но я,собственно, с самого детства жила с "привитым чувством страха к зимним видам спорта". Моя мама разбилась на нашей сопке. Когда она поднималась по канатке,оборвался трос (или что-то в этом духе...), и о скатившись задом врезалась в трансформаторную будку :shock: . А потом Магадан, Новосибирск, Владивосток, это города,где она лежала в больницах (по несколько месяцев!) и поправляла свое здоровье. Можете представить, как она отговаривала отца ставить меня на лыжи. :?

Журавлева Ольга
Интересующийся
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 окт 2005 00:34
Откуда: Москва

Миша, вот и я о том же:))

Сообщение Станкевич Владимир » 03 мар 2006 07:17

Станкевич Владимир
Интересующийся
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 авг 2003 23:26
Откуда: Москва

Сообщение Бережной Юрий » 03 мар 2006 13:53

Всем проснувшимся - доброе утро!
Еттык, тумгытури! :wink:

Сегодня подвалило работы, потому постараюсь быть кратким...

По дороге на работу наблюдал такую картину:
Изображение
Зимнее Солнышко. А это значит - морозец держится.

Бережной Юрий
Звезда
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 15 янв 2004 13:41
Откуда: Магадан

Сообщение Бережной Юрий » 03 мар 2006 14:40

Слава Никитин!

Во-первых, благодарю за оценку моего скромного труда, обусловленного внутренним порывом и временным наличием свободного времени.По моему глубокому убеждению, делиться мыслями (писать) надо лишь тогда, когда не можешь носить их в себе, когда из тебя, что называется, "прет". Я уже более 20 лет все это ношу в себе...Вот и вылилось(Миша Шевчук подвиг, сам того не подозревая). А доброе слово respect и собаке приятно :wink:
Во-вторых, личность, изображенная в первой части твоего GIF-аватара, мне визуально знакома!
В школе была учительница, по-моему математики, - Никитина Инна Викторовна :?: Если не путаю. Она у нас ничего не вела. Не твоя ли мама? В любом случае, твое лицо - более чем знакомо!
В-третьих, насчет создания отдельной темы, типа "Место, где я живу", - поддерживаю!
В-четвертых, с интересом читаю твои сообщения в других темах, и был несколько удивлен: ты провел достаточно фундаментальное исследование на тему точного физико-географического расположения
Полярного Круга, однако исходные данные неверные. Погоничевская арка всегда была установлена на 24 км. трассы, а не на 17км.! Даже на плане-схеме указано неверно(где-то напротив складов ВВ на 17км. Я что-то путаю, или ты?(X-Files: Истина где-то рядом! :wink: :lol: )
В-пятых, лучшая поддержка нашего поста - черкнуть хоть пару строк во время каждого просмотра - You Are Welcome!
И,наконец, в-шестых,. Если я в институте учил английский, во время работы в Азии - корейский, а автомат - и в школе, и на сборах, и- далее везде...тогда кто я? :?: :lol:

Бережной Юрий
Звезда
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 15 янв 2004 13:41
Откуда: Магадан

Сообщение Бережной Юрий » 03 мар 2006 15:00

В дополнение к вчерашнему сообщению о человеческой беспечности - официальная инфо из сегодняшней газеты"Магаданская Правда в пятницу"(умираю от названий некоторых газет, то ли дело - у нас была "Горняк Заполярья"!) :
Изображение

Изображение

Берегите себя!!!

Бережной Юрий
Звезда
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 15 янв 2004 13:41
Откуда: Магадан

Сообщение Бережной Юрий » 03 мар 2006 15:40


Бережной Юрий
Звезда
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 15 янв 2004 13:41
Откуда: Магадан

Сообщение Бережной Юрий » 03 мар 2006 15:44

Саня Блинов, Андрей Амитиров, Димульский Кутузов, и все остальные, кто молчит - не пропадайте!

Бережной Юрий
Звезда
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 15 янв 2004 13:41
Откуда: Магадан

Сообщение Бережной Юрий » 03 мар 2006 16:29

ИСТОРИЯ ГОРНЫХ ЛЫЖ В п.ЭГВЕКИНОТ. ЧАСТЬ 1. Глава 7.

Сборы и соревнования.
В 1977 - 1979гг. мы ездили на сборы в г.Магадан, чтобы получше и на месте подготовиться к областному первенству (зимние каникулы). По итогам первенства области формировалась сборная команда, которая выезжала на первенство России...
Конечно всем нам хотелось туда попасть, однако удавалось не всем. Выезжать надо было заранее - чтобы успеть и на сборы, и на первенство области, и на Россию. Соответственно, заканчивать учебную четверть тоже надо было раньше. Т.е. на первый план выходила комбинация твоих спортивных и "образовательно-вомспитательных"(простите за термин) качеств. Грубо говоря, просто спортсменов-"дуболомов", кот. дают результаты, тогда не держали. Короче, сплошные цейтноты. особенно, когда родителям (почему-то :wink: )важнее, чтобы у тебя в общеобразовательной школе было все ОК, а тебе хочется больше спортивных результатов - на Россию.....попасть в сборную....поехать...мир посмотреть...Дикие мы тогда были! Но жадные до результатов и впечатлений.
В 1977г. сборы эгвекинотцев, провиденцев и соколовцев проходили дома у последних - в п.Сокол. Жили мы там и в аэропортовской гостинице, и в школьном спортзале - везде помаленьку.
У соколовцев к тому времени была неплохо развита спортшкола. Г/л база находилась в глубоком распадке километрах в 2-х за поселком. На тот момент у них было два "самопальных", но скоростных бугельных подъемника - нижний и верхний. Причем верхний начинался сразу же как заканчивался нижний. В месте перехода с одного подъемника на другой, трос нижнего поднимался выше уровня головы взрослого человека и шел на блок. В начале верхнего подъемника его трос также висел высоко от земли. Скорость обоих подъемников примерно одинаковая ~ 15-25км/час.
На этой скорости надо перецепиться с подъемника на подъемник на достаточно крутом склоне! Веселуха!
Как там нам клешни не поотпиливало, я не знаю. Но приспособились быстро.
Гора на Соколе примерно как магаданская, только верх еще положе, а низ еще круче. Весь крутяк изрыт и представляет собой практически могульную трассу. Вот там и тренировались...
Нашими друзьями быстро стал лидер соколовцев и наш ровесник Толик Стеблов и его сестра Светлана.
Хорошие были слаломисты. Светка уже много лет тренирует детишек в магаданской ДЮСШ, а Толик с лыжами завязал...
Старшим тренером у них был хороший человек, похожий на евражку :lol: по фамилии Самсонов. Ему по мере сил помогали (как и у нас) взрослые дядьки, которые тоже участвовали в соревнованиях - или как ветераны, или как открывающие. Фамилия одного была Пыжов, а второго - Гвоздилко... :lol:
Уж мы с Никитой поизголялись, дурачки..."Гвоздилко - пыжит, а Пыжов - гвоздит"... и т.д.
Еще Сокол запомнился тем, что там мы начали тренировать скоростной спуск. В смысле - его ввели в программу областных соревнований за несколько дней до их начала, а нас заранее, ессно не предупредили... Мы озлились и начали его ходить на наших слаломных лыжах (других с собой не брали). По тем временам, с/спуск на лыжах 180см. - это нечто :twisted:! Но мы себя не жалели... Соколовцы нам дали мото-шлемы, и понеслась... И местным, и провиденцам мы сразу дали понять кто в доме хозяин... пока я не впендюрился башкой в лиственницу. При это зелененький шлем лопнул(а башка закружилась :wink: ).
Наверное, я сильно напугал тогда своего тренера, потому что тренировки спуска на этом прекратили...
Последний раз редактировалось Бережной Юрий 10 мар 2006 18:28, всего редактировалось 2 раз(а).

Бережной Юрий
Звезда
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 15 янв 2004 13:41
Откуда: Магадан

Сообщение Амитиров Андрей » 03 мар 2006 17:38

Привет всем, я собственно никуда и не пропал, читаю каждое утро, прямо - роман, даже мысль появилась- не показать ли все это моему другу - директору журнала "Сибирские Огни" , если материал причесать, то можно и опубликовать , Юра как ты на это смотришь, пусть Родина знает своих героев из Западного полушария! Если серьезно, то если ты на это согласен , я могу предпринять попытку.
Что касаемо фотографий , которые публикуют журналюги , то у меня это тоже вызвало улыбку , так как Гора Зеленая в Шории она потому и Зеленая , что вся поросшая лесом , а на снимке ну прям Монблан ,какой то , так же описание г.лыжного комплекса под Новосибирском тоже вызывает улыбку , все расписано так , что кажется просто Супер-пупер, а на самом деле - горки на склонах оврагов , хотя и за это спасибо, на безрыбье и сам раком встанешь.

Изображение

Это гора Зеленая

Изображение

А это тот самый комплекс в Маслянинском районе , под Новосибирском, заметен его "горно-равнинный характер"

Амитиров Андрей
Завсегдатай
 
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 25 июн 2003 22:16
Откуда: Новосибирск

Сообщение Бережной Юрий » 03 мар 2006 17:54

А последующие за сборами соревнования запомнились тоже почему-то скоростным спуском. В первой попытке я "дернул" практически всех, среди юношей был 1-м, а в общем зачете 3-м. Про нас сразу загудела вся гора, а до этого - ржали, как обычно над нашей снарягой. Что поделаешь, определенный снобизм мало-мальских горожан над провинцией присутствовал всегда...
Игорь Косарев в первой попытке упал, а Сашке Трушину, как самому рослому, достали-таки длинные лыжи - зеленые "Полспорта" 205 или 210см., и он на них на полной скорости куда-то в лес уехал :lol: - не справился с управлением :wink: .
Голос из репродуктора:"Иультинский представитель, найдите вашего участника! Где ваш участник?" :lol:
Перед второй попыткой, Хасан Залимович говорит:"Спокойно проедешь - будешь в тройке, большего не надо." Как это - не надо? У нас же - собственная гордость! Надо порвать врагов :twisted: , чтоб не обзывались :wink: ! Рванул на полную, а погода испортилась, снег идет - нифига не видно, а гора почти незнакомая...упал в третьих от финиша воротах, а "вез" всем! Абыдно,да!?
Зато потом средненько прошел слалом,и, в итоге, в сборную попал. также из наших туда вошел Скутя и Толпыжка, из соколовцев - Толик Стеблов, а из провиденцев - Вишня и Баранчик(младший). Кто-то был еще, непомню. В этом составе, сопровождаемые Хасаном и провиденским тренером Кузмичом, выехали на первенство России в Красноярск.
Но, перед этим, воспользовавшись гостеприимством соколовцев, недалеко от их базы из молодого листвяка топором накосили вешек. С лыжными чехлами, набитыми вешками, на горбу, коньковым ходом - 2км. до поселка... Не попавшие в команду и уезжающие домой прихватили их с собой...

Бережной Юрий
Звезда
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 15 янв 2004 13:41
Откуда: Магадан

Пред.След.

Вернуться в Поиск однокласников и сослуживцев

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron