[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 112: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 112: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 112: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 112: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 112: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
Залив Креста : Эгвекинот • Просмотр темы - Горнолыжное отделение ДЮСШ

Горнолыжное отделение ДЮСШ

Если Вы хотите разыскать своего однокласника, сослуживца или просто знакомого из Эгвекинота с которым у Вас была потеряна связь, то пишите сюда, Вам обязательно помогут

Сообщение Шевчук Михаил » 28 фев 2006 05:40

Ребята, привет!
Столько поколений уже прошло через нашу горнолыжку и у всех только приятные и восторженные воспоминания! Это нам наглядный пример - делать людям добро, хоть нравы и меняются в современном мире, но заложенные жизненнные принципы родителями, учителями, Хасаном лично для меня главное .
Перечитал несколько раз всю тему и столько хочется рассказать. Юрик, ты просто молодец!
Я пришел на горнолыжку вместе с Вовкой Глебовым в году так 76м. Застал наш "кампучийский" инвентарь - вручили мне боты "Терскол" на застежках и лыжи, к сожалению, уже не поню какие; как-то быстро подошла партия нового и получил "Ботас"(черные с белыми надписями кожанные копытца, с металическими застежками), лыжи такой же нуляк "Пампорово" - Super Race :lol: наборный кант, который, блин, вылетал от первого соприкосновения с твердой преградой - отвертки всегда на готове :? Первые азы давал Юрий Иванович Чувилин. Ковырялись внизу и на старших ребят: Бережного Юрку и Скутю (остальные в памяти лица стерлись :( ), как на чертей, гонявших, с самого верха. Для меня, признаюсь, каждый метр высоты давался трудно. Ходил на тренировки как реальный чел - в пальтишке и шапке ушанке с резинкой - это моя так мама переживала за мое здоровье. Только в классе 3м разрешила одеть спортивную шапочку, кстати, сейчас спросил у нее почему так меня "мучила" и ответ получил просто гениальный : " Так ты же ничего о шапочке и не говорил!" Блин, а я так мучился и стеснялся своего "спортивного" вида.
До сих пор как услышу АББу сразу же вспоминается воскресное катание. С появлением новой базы все намного стало цивилизованней: у всех свои комнаты, т.е. по возрастным группам, туалет, теннисный стол на втором этаже, а в треннерской пульт управления. Круть. У старших была самая уютная - с меховыми лавками. И уже на этой базе коксу выдавали ребята 67 г.р., конечно же, самым - самым был Гришило Колька. У него была очень мягкая техника, какая-то кошачья - я так до сих пор не умею, наверное, это врожденное чувство снега. Его соперник основной был Фукс, Куксенко Юрка, мелкий, но резкий, как электровеник. Мой корешок Вовка Глебов так же как-то быстро стал на лыжах выдавать на гора. Ему родители купили Elan RC4 и на боты умельци навернули "костыли". Благо, что в году 82м подошла очередная пробитая нашими тренерами партия инвентаря и вот тогда я получил боты "Tatra" и лыжи Polsport, 205. Из-за этой длинны накатал ошибку - постоянно ездил на "жопе" и долго с ней боролся, а вот Боде Миллеру эта фича ппомогает валить всех и вся :D, ну да ладно, по этой же причине слалом толком не шел и не пошел в дальнейшем, зато гигант получался и не плохо. В 10м классе основным соперником был Вовка Глебов, правда, Колесников Сашка и Неред Ромка уже поджимали. В то время Глебыча смог сделать только пару раз и то в одной из попыток, у него тогда была в 9-10м классах особенная пруха и поэтому даже вошел в состав сборной Магаданской области. По весне 85ого наша поселковая команда сразу же после первенства Чукотки в Провидения ломанулась в Магадан на соревнования "Серебрянный эдельвейс". Вот там первый раз проехал настоящую гигантскую трассу. Как вспомню, так сразу же становится смешно: чукотские барсы в самопальных слаломных штанах (правда, у кого-то из нас были и фирменные), а рядом ребята с Камчатки - камбики спусковые, сменные лыжи и т.д. и т.п. Кто-то ранее упомянул Чаадаева, так это именно он кировал Камчатской горнолыжкой и уже позже узнал, что Камчатка являлась кузнецей кадров для сборной Союза, что сейчас уже не знаю. Так вот, гигант - проехал 2/3 и организм отказался подчиняться: ноги деревянные, глаза стеклянные :shock: на лбу - первые признаки усталости :lol: короче, после крутяка первая ямка отправила меня "отдыхать", но чукчи не сдаются и все же доехал. В слаломе было получше и даже в первой попытке сделал Глеба - радовался на финише как чемпион межгалактических игр, но во втрой все стало на своим места :? После окончания школы Глеб меня затянул в Минск, поступать за компанию в ИФК. Конечно же, лично у меня были планы на мореходку им. Невельского во Владивостоке, но как бывает в жизни получилось так, как получилось. Уже в Минске нас зачислили в команду БССР и в сентябре без раскачек началась спортивная жизнь. Тренировались круглый год по две - три тренировки в день, зарядку не считаю - это как Отче наш. Естественно, о результатах первых лет не могло быть и речи, т.к. совершенно другой ритм и уровень. Запомнился только первый сбор в ноябре-декабре в Алма-Ате: спусковые лыжи 223 см, сложная до кондражки трасса + мандраж , но огромное спасибо, нашим тренерам и старшим ребятам, которые познакомили с трассой. Кстати, в то время в сборной Союза был наш, т.е. бульбаш Юдин Игорь, МСМК. Гонял на равных и с Макеевым и с Цыгановым скоростной спуск, правда, его редко видели. Для нас зеленых был просто как Бог. По весне 86ого был Чемпионат БССР, вот там уже я накатил Глебу. Вовка как-то потяжелел, не в плане веса и гонял классно только спуск и в нем же в дальнейшем выполнил МС. Он купил себе спусковой Россик (Цыганова), эти лыжи и сейчас перед глазами - по моим ощущениям их можно сравнить с Феррари, настолько они отдавали мощью. Я же купил (отдельное спасибо за это родителям, т.к. с инвентарем спортивного уровня у нас было так же сложно, как в поселке с обычным) Фишер SC RC4 Vacum 210 cm. Вот именно с этого момента результаты более - менее пошли. На этапах кубка Союза в гиганте занимал 4-6 места несколько раз, в слаломе на празднике Севера (заключительные соревнования сезона) был 9м, в супер - гиганте там же был 13м, вот в принципе и все мои успехи. Не хватало чуть -чуть чтобы стать на пьедестал, а 1-3и места - это уже МС, а так остался КМСом. В 90м выступал на Спартакиаде народов, но из-за полученной ранее травмы(разрыв латеральных боковых связок колена с надрывом суставной сумки) ни разу не доехал до финиша. В 91м развалился Союз и спорт накрылся медным тазом, а мне было всего -лишь 22, т.е. в том возрасте когда начинаешь понимать сам что и как нужно делать в тарассе, но что было то было. Если честно, так до сих пор больно об этом вспоминать, т.к. чувство нереализованности до конца в спорте осталось. Но зато появилась семья, ребенок, но это уже не имеет к этой ветке никакого отношения.
P.S. на сборах общались со многими ребятами из разных команд (по Союзу было больше друзей чем в Минске) и на сколько тесен мир, встретил девчонку с команды Чусового, которая училась в Чайковском вместе с нашим Колесей (извини, Сашка, Сан Санычем не назову) и которая его и его жену Юлю хорошо знала. Так же в Кировске на "Праздинке Севера" встретил Андрея Шубина, младшего брата Юрки Шубина, он выступал в составе сборной Магаданской области был уже взрослым малым, а не шпендиком каким я до этого помнил. В Славском (Карпаты) на чемпионате ребят 74-76 г.р., тогда был открывающим у них на скоростном спуске, встретил ребят с Магадана, точнее тренера (мой ровестник, его запомнил на моем единственном школьном посещении Магадана) и одного очень толкового пацаненка, правда, на том спуске он жутко упал на крутяке, где было самое скоростное место на трассе - разгонялись за 130, слава Богу он отделался только легким испугом и ушибом кисти.

Буду закругляться, а то перегрузил Вас своими ностальгиями.

Шевчук Михаил
Звезда
 
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: 19 янв 2006 04:25
Откуда: Минск

Сообщение Кочетков Петр » 28 фев 2006 06:46

...
Последний раз редактировалось Кочетков Петр 12 дек 2013 00:10, всего редактировалось 1 раз.
Кочетков Петр
Наш человек
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 04 апр 2005 10:50

Сообщение Бережной Юрий » 28 фев 2006 11:16

МИШКА!

Вот оно! Наконец-то!
Вот таких рассказов - поболее! Надо писать, когда есть что! Пусть и молодые и старые знают!
Жду от тебя еще рассказов. Предлагаю писать эпизодами. Например(если разрешишь), я выложу твои воспоминания о с/спуске в Чимбулаке, отдельно напиши про спортроту, и т.д.

А где Вовка Глебов "Люшер" сейчас?

Бережной Юрий
Звезда
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 15 янв 2004 13:41
Откуда: Магадан

Сообщение Бережной Юрий » 28 фев 2006 11:26

Володя Станкевич!
Спасибо, что присоединился!
Я помню, что твой отец в начале-середине 80-х был 2м или 3м секретарем райкома партии. Сам он вышел, если я не ошибаюсь, из геологов, тоже любил горные лыжи, и сам по выходным катался... Он в то время чем мог помогал нашей "горнолыжке".
Видишь, хорошие люди оставляют о себе добрую память, хотя с большинством представителей "элиты" той партии людям даже общаться не хотелось, но приходилось... :wink:

Насчет Ефанова Анатолия Григорьевича. Я его, в свое время, неплохо знал. Человек он, действительно, замечательный. Но я не возьму на себя ответственность описывать период развития "горнолыжки" при Ефанове. Просто меня в то время там не было. И,как тренера, Анатолия Григорьевича должны описывать его ученики, а не я. Так что - дерзайте! :!:

За ссылочки благодарю, публикуйте еще, не стесняйтесь. Людям все пригодится.

Бережной Юрий
Звезда
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 15 янв 2004 13:41
Откуда: Магадан

Сообщение Бережной Юрий » 28 фев 2006 11:36

Петя!
Буду ждать инфо и фотки. Спасибо.
Сам вчера звонил в поселок. Все изменилось. Есть информация, что Хасан Залимович еще пол-года назад был в поселке. А сейчас его что-то не видно... Короче, перепроверяют. Будет что-нибудь новое -сообщу всем!

Бережной Юрий
Звезда
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 15 янв 2004 13:41
Откуда: Магадан

Сообщение Бережной Юрий » 28 фев 2006 11:42


Бережной Юрий
Звезда
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 15 янв 2004 13:41
Откуда: Магадан

Сообщение Бережной Юрий » 28 фев 2006 12:05

О погоде


В Минске - тает, в Москве уже Масленница. А я в Магадане сегодня с утра наблюдал вот такую погоду:

Изображение

Изображение

Собрался на выходных покататься... :cry: Главное чтобы не выдуло тот снег, что лег недавно!

Бережной Юрий
Звезда
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 15 янв 2004 13:41
Откуда: Магадан

Сообщение Кутузов Димульский » 28 фев 2006 14:54

Подробно о Хасан Залимыче. Сейчас он действительно живёт в посёлке, работает тренером по футболу в доме спорта. Я уехал из посёлка прошлым летом и особых изменений я думаю не случилось за это время, так что информация точная. При желании думаю можно узнать и его адрес, я вот только помню как пройти, а чтоб письмо написать надо немного повспоминать, думаю ему будет приятно получить письмецо, тем более от бывших учеников.
Интересно читать историю развития горных лыж в посёлке, на чём гоняли и как, а особенно как строилась база. Сейчас школьный инвентарь ничем не уступает, например, тому что имеется в московских горнолыжных школах, сам ездил кататься и видел что там к чему, единственное огромное отличие нашей горнолыжки от других, так это то что всё абсолютно бесплатно. Есть лыжи, палки, ботинки, шлемы, очки, облегающие костюмы, защита всё от современных производителей, практически на каждого учащегося (особенно обратил внимание на фотках на вешки тех времён :)) так сейчас всё как на международных соревнованиях. Сейчас Сан Саныч сделал на базе капитальный ремонт, так что трудно узнать, современно и качественно. На втором этаже уже давно стоит не только теннис, а ещё и бильярд. Канатка всё таже, без изменений. В этом году кажись купил на базу сноуборд, так что ребята начинают осваивать и этот вид спорта...Давно пора. Надеюсь скоро и в этой дисциплине будут проводить соревнования. :)
Кутузов Димульский
Интересующийся
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 фев 2006 12:22

Сообщение Бережной Юрий » 28 фев 2006 15:30

ИСТОРИЯ ГОРНЫХ ЛЫЖ В п.ЭГВЕКИНОТ. ЧАСТЬ 1. Глава 4.

Небольшое лирическое отступление...

Прозвища-клички

В детстве все - великие выдумщики. В этой связи замечено несколько вещей.
Не собираюсь выводить каких-либо законов. Просто наблюдение.

1).Почему-то пацаны норовят давать друг-другу прозвища.
2).Порой они замечательно отражают сущность "носителя", подчеркивая те, или иные его качества.
3).Иногда наоборот - непонятно, что, как и почему?...
4).Не ко всем эти прозвища пристают.
5).Держатся эти прозвища тоже не всегда и не везде. Например, в школе у человека может быть одно, в спорте - другое, в институте - третье...

Ко мне с детства клички не липли. Брата моего, Николая, в детстве называли "Берег"(от фамилии Бережной), Сергея Скутенкова - "Скутя"(также от фамилии). Список можно продолжить:
Игорь Косарев - "Косарь", Ваня Котельников - "Котелок",одноклассники Сашка Горбунов - "Горбуша", Олег Капитанов - "Кэп", Сергей Панов - "Пошка", и т.д.
Никиту Алехина родители и друзья с детства звали "Ника".
Но нам же на месте не сиделось... Прозвища слетали с языков... Поскольку мы вообще были пацаны веселые, мы все воспринимали весело: школу, книги, индийские кинофильмы...
Одно время, обсуждая к/ф "17 мгновений весны", вспоминали как зовут эсэсовскую бабищу, которая выносила на холод ребенка радистки Кэт...
Кстати, попутно вспомнил еще одного нашего соратника ранних лет - Олег Катков, он же "Кэт"
(прости Олег, что забыл :oops: )

Почему-то мы решили, что звали ее Ева Рошке, и в тот момент это было дико смешно :wink: :lol: ...
Начали словесную игру, в итоге которой Никита прилепил мне кликан, который продержался до окончания спортшколы - "Йоганн Цоллер". Прозвище, как видите, возникло из ничего, но прилипло. Уж не знаю, какую мою сущность оно отражало :?: , но так меня стали называть практически все -
оллер".
Впоследствии, в январе-феврале 1980г., приехав домой на студенческие каникулы, я даже организовал одноразовые соревнования "На приз Йоганна Цоллера" (может кто вспомнит?). А приз по тем временам был прикольный(сейчас смешно :lol: ) - я нарыл массу спортивных журналов с фото лучших мировых мастеров горных лыж того времени - Стенмарка, Кламмера, Люшера и др.(их было не достать!), и сделал "крутую" стенгазету... А вот, кто победил, не помню...
Последний раз редактировалось Бережной Юрий 10 мар 2006 17:58, всего редактировалось 1 раз.

Бережной Юрий
Звезда
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 15 янв 2004 13:41
Откуда: Магадан

Сообщение Бережной Юрий » 28 фев 2006 15:38

Чтобы как-то ответить Никите, мне пришлось тоже дать ему кличку. В прогрессивном литературном журнале "Новый мир"(там в то время изредка печатали достойных писателей, например В.Аксенова) я увидел фамилию какого-то поэта: Фруктман. Звучало прикольно (человек-фрукт :wink: ), и в поселке такой фамилии точно не было... Попытался прилепить, но, по-сути, не вышло. Узкий круг друзей одно время звал его "Фруктман", но не более...

Зато неустанно множились прозвища молодого поколения:

Глебов - "Люшер", Макагон - "Самогон", Черепанов - почему-то "Черепук"...

Бережной Юрий
Звезда
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 15 янв 2004 13:41
Откуда: Магадан

Сообщение Бережной Юрий » 28 фев 2006 16:25

Причем, если Глебов Вовка получил свое прозвище "Люшер" в честь Петера Люшера потому, что катался, в свое время, замечательно, то какого-то перца (не помню кого точно) мы звали "Ингемар" (типа - Стенмарк), как раз наоборот - иронично - такие парень дела корявые творил...
Маленькую и шуструю (в любую "дырку" залезет) Олю Клименко прозвали "Клизма". Опять сочетание фамилии и характера! Они с Аней Наумовой были красавицами и заводилами младшего "чувилинского" отряда... А мы, самые старшие, шефствовали над ними, следили чтобы их никто не обижал...

Девчонки! Я вас помню и люблю! Кто их (и об их судьбе) что-нибудь знает - отзовитесь!

Ну и, конечно, общие названия: "чайники", "деревянщики"(это те, кто на деревянных лыжах)...
С легкой руки А.Г.Ефанова пошло "бычки"(это - молодое поколение)...

Некоторые взрослые тоже не избежали этой участи.
Как я уже говорил, Хасана Залимовича мы между собой называли просто Хасан. И для нас в этом имени было очень много... Но, хочу признаться, Юрия Ивановича Чувилина, мы наградили прозвищем "Бобо" Надо заметить, что у нашей компании в то время был возраст становления личностей. Поэтому, любое неправильное(с нашей точки зрения) телодвижение или слово, могло вызвать негативную реакцию. Так вот "Бобо" - это отражение нашего(иногда) негативного отношения к некоторым поступкам Ю.И. Какие же мы были дураки!!!

Прости меня Юрий Иванович!
:oops:

Тема прикольная, и, по прошествии многих лет, не обидная. Предложение ко всем: вспоминайте и рассказывайте как звали вас и ваших боевых товарищей,так сказать, неофициально! :wink:

Бережной Юрий
Звезда
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 15 янв 2004 13:41
Откуда: Магадан

Сообщение Бережной Юрий » 28 фев 2006 16:41


Бережной Юрий
Звезда
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 15 янв 2004 13:41
Откуда: Магадан

Сообщение Бережной Юрий » 28 фев 2006 17:22

1974-76гг.

Зимы были малоснежные. Тренировки по-большей части на стадионе и в зале(особенно октябрь-ноябрь).
Но хотелось снега!
Год точно не помню, кажется в октябре 1975, Хасан Залимович, Скутя, Трушин, Никита, Косарь и я пошли в сторону "Утюга" - искать снежные "языки". Надо же было хоть как-то профнавыки развивать, пусть и в 3км. от поселка! Пошли и нашли. За спиралью на нашей "Пионерской" сопке в самом верху - заснеженная ложбина длиной ок.100м, шириной 10-15м. Поднялись на самый верх...
Последующие события показали насколько я тогда был идиотом! :(
Решили вниз спускаться на жопах. Все бы хорошо, но Хасан в это время был внизу - под нами.Недоглядел за дураком... :oops: Снег-то - жестчайший надутый наст с застругами, а я - в валенках!
Все уже поехали вниз, тормозя ботинками, и тут стартанул я - "красавец"! С ростом скорости меня оттащило на середину этого снежного "языка" и поперло с хорошим ускорением... Когтями цепляться не помогло, а народ внизу сделать ничего не может. Так и глядели на "камикадзе" :!: :?: :shock:
Слово жопа в этом эпизоде - ключевое. И в прямом, и в переносном смысле... Когда я увидел, что на собственной жопе я приближаюсь к "финишу"(острая каменная гряда, "свиньей"устремленная в мою сторону), я понял, что сейчас "выхвачу жопу". И мне, конечно, свою жопу стало очень жаль!
Вытянув вперед правую ногу, с ее помощью я самортизировал удар, и , с помощью той же ноги, как из катапульты улетел вперед. Чукотский народный танец "Полет чайки против ветра"с кратковременной (на несколько секунд) потерей сознания!
Сейчас-то можно признаться, а тогда неудобно было перед ребятами и тренером. Очухиваюсь. Тут ко мне подбежали, а я вскакиваю - и падаю - на ногу встать не могу. Короче,что там - непонятно, но по ощущениям - полный пипец! Тащили меня на себе Хасан Залимович с ребятами по-очереди все эти километры по снегу... Далее - больница, хирург Цветков (доброго ему здравия - красавец, настоящий мужик, монстр, а не доктор!), рентген... Перелома нет, ура! Только сильный ушиб. Но он, зараза, настолько сильный, что моя нога (на тот момент 40 размера) не влазила в обувь 44 размера! Опухоль была художественно неповторима:разводы от черного до желтого, основной тон - фиолетовый.
По тем временам это было круто! Травмированные школу не должны прогуливать больше 2х недель. Поэтому у нас с друзьями была традиция - возить калечных в школу на санках. Прикольно! 1,5-2 месяца тебя все жалеют! :wink:
Надо заметить, что кататься в сторону "Утюга" нам приходилось ходить и в следующем году.

Изображение
Ю.Бережной на снежном "языке" в районе"Утюга". 1976г.
(все родившиеся на Чукотке в детстве похожи на чукчей? :wink: )
Изображение
Там же и в то же время. 1976г.(устал, однако! :wink: )
Последний раз редактировалось Бережной Юрий 03 май 2006 11:26, всего редактировалось 1 раз.

Бережной Юрий
Звезда
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 15 янв 2004 13:41
Откуда: Магадан

Сообщение Бережной Юрий » 28 фев 2006 17:40

Теперь небольшая ремарка о фото.

В наши времена не было никаких "Kodak-Express", и, тем более "цифры". Зато было очень много фотолюбителей (впрочем, весьма профессионально знавших свое дело). Тема отдельная, я не о том.
У большинства фотоснимков тех лет, которые есть у меня, по шалопайству дошедших до сегодняшнего дня в очень небольшом количестве и в отвратительном качестве, авторство не установлено.
Их авторами могли быть кто угодно. Может быть Костя Коломиец, может быть Гена Коваленко, может мой брат -Николай Бережной, а может кто-то из нас самих же.
Просьба: кто узнал свои снимки, или снимки зннакомых - заявляйте авторство.Будем публиковать.
Кто шлет снимки - так же - старайтесь указывать авторов!

Бережной Юрий
Звезда
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 15 янв 2004 13:41
Откуда: Магадан

Сообщение Бережной Юрий » 28 фев 2006 18:37

Еще об инвентаре
В те же годы к нам на базу поступило новое снаряжение. Это - в основном болгарские лыжи "Пампорово" для самых маленьких, ботинки - для них же, тренерские короткие и штрокие лыжи POLSPORT COMPACT(давно таких даже на свалках не видел, а прикольные были лыжки!). Кроме того пришли болоньевые костюмы для тренеров (синие со штанами "самосбросами"), облегающие комбезы из ткани "эластик"(см. фото выше), перчатки из черно-синей кожи и чешские очки OKULA.
Комбезы, перчатки и очки были распределены среди старших, и мы катались в них все оставшиеся годы...
За перчатки всегда была бойня, т.к. они все-таки рвались! :wink:
Основная масса палок была типа "Москва" - черные, из тяжеленного металла, с кожаными огромными кольцами. Кольца нами сразу снимались, на их место ставились самодельные - из подручного материала (транспортерная лента, резина, и т.п.). Но самые крутые доставали себе (уже и не помню где и как) чешские палки с кольцами-"снежинками". Правда эти кольца ломались так же быстро :D А Скутя где-то нарыл (кажется "подрезал" где-то на выезде) палки ELAN сине-красные, вах! Палки KERMA были пределом мечтаний (так же, как и очки CARRERA), а о фирме LEKI мы тогда ничего даже не слышали (возможно ее тогда еще просто не существовало).

Ни подъемника, ни базы тогда все еще и в помине не было...
Изображение
Соревнования. Зима 1974-75гг.
(Справа боком в кожаной ушанке :wink: Олег Жуков. Бросается в глаза отсутствие подъемника и базы)
Изображение
А это-оборотная сторона фото, где надпись, сделанная моей детской рукой, подтверждает (Андрей Амитиров!), что с названием сопки в народе никогда не было определенности :wink:
Затем наступил период строительства подъемника. Опять же - с хронологией у меня не очень, не обессудьте, это было в те же годы.

Строительство подъемника

Оно началось летом и велось методом народной стройки.
Если бы не Хасан, ничего бы не было. Он был и двигателем, и душой!
Все те же люди - Хасан Залимович, Ю.Чувилин, С.Анненков, В.Биушкин, А.Деряга и примкнувший к ним отец Вовки Глебова (хороший человек, бывший хоккеист, работал в автобазе), а также мы - старшие пацаны, - были ядром. Помогали по-мелочи и не по-мелочи пол-поселка: и аэропортовские, и автобазовские, и техснабовские, и морпортовские, и конечно же, строители.
Сначала внизу поставили на фундамент движок. Потом где-то изготовили опоры. Подозреваю, что их варил Василий Биушкин собственноручно, т.к. был сварщиком. Бульдозером эти опоры затаскивали наверх, а мы их устанавливали. Для установки делали простейший фундамент, а это - цемент, щебень, песок, вода, опалубка, бочки... Все это носилось на руках...
Особенно запомнилась установка концевой стрелы :evil: Все указанное выше (вода - в молочных бидонах, остальное - в мешках на носилках) таскали сами знаете куда! Вот это, я вам доложу, ОФП!
Потом искали трос. Первый вариант не подошел - был слишком толстый. Затем нашли потоньше, но все равно - наш эгвекинотский трос в то время был самым толстым из всех виденных мною на "самопальных" подъемниках.
Потом этот трос натягивали вручную - тоже работка еще та! :evil:
Потом отстраивали движок и регулировали натяжение, внося поправки в конструкцию по ходу пьесы.
Основные работы были закончены в межсезонье!
Последний раз редактировалось Бережной Юрий 03 май 2006 11:34, всего редактировалось 1 раз.

Бережной Юрий
Звезда
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 15 янв 2004 13:41
Откуда: Магадан

Сообщение Бережной Юрий » 28 фев 2006 19:06

Покрасили опоры в ярко-желтый цвет, по-моему, на следующий год. Тогда же поставили промежуточного "гусака" между 1-й и 2-й опорами, вкопали столбы, провели свет, прицепили прожекторы, сделали концевик наверху и кнопки аварийного отключения на каждой опоре...
Эстакаду внизу построили позднее, по-моему в 1979-80гг.
Изображение
Подъемник. Фото 1980г.

Премудрости обращения с рожденным нами же механизмом, постигали по ходу... Мы, как старшие, должны были не только тренироваться, но и следить за малышами, учить их, регулировать очередь(сами-то, конечно, и это было справедливо :!: -без очереди) и т.п. Но, главное - это безопасность, и еще раз безопасность...

Было много запоминающихся вещей, связанных с подъемником.
О своих бугелях, наверное, каждый может рассказать много... О проскальзывании троса внизу на барабане, когда глупых торопящихся малолеток навешается наверху, тоже... :wink:
но были главные два прикола, связанные с подъемником, точнее с промежутком от 2-й до 3-й опоры ("крутяк"). Эти приколы, правда, граничат с более серьезными вещами...
Во-первых, кто помнит, трос там, за счет изгиба рельефа, идет достаточно высоко. Когда подымаешься первым-третьим, а сзади гроздьями висят "шнурки", то всегда тяжело - приходится трос прижимать, чтобы они не взлетали. Зато, когда малышей нет - можно "полетать" самому! :wink:
Во-вторых, по той же причине, когда ты уже на "крутяке", а сзади много народу висит, то тебя вся эта масса начинает гнуть к земле и придавливать тросом твои нижние конечности... Особенно это ощущалось на "пупке" (высшая критическая точка перед концевиком). Меня там однажды придавило как цыпленка-табака, чуть ногу(опять правую) не отпилило, блин! Хорошо, что кто-то внизу кнопку нажал...
А детишки-то (Шевчук-Глебов-Гришило и Ко :twisted: :wink: ) не понимали!
Изображение
На подъемнике.Ю.Бережной, Саша"Зека"Зенин.1979.
Последний раз редактировалось Бережной Юрий 03 май 2006 11:43, всего редактировалось 1 раз.

Бережной Юрий
Звезда
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 15 янв 2004 13:41
Откуда: Магадан

Сообщение Бережной Юрий » 28 фев 2006 19:24

Девчонки на горе

Да, в мое время их было очень мало. Я уже называл Марину Тютюнкову(моя одноклассница) и Иру Виноградскую(одноклассница Андрея Амитирова и Игоря Косарева). Они были первыми - остальные отсеялись. Обе были крупные сильные девочки.
Маринка - та вообще "бой-баба", любому пацану могла так накостылять! :D
Ира - поспокойнее, на вид совсем "домашняя". Но у обеих оказался сильный характер. Звезд они не хватали, и как на серьезных спортсменок, на них никто не расчитывал. Но у них была любовь к лыжам и тот внутренний стержень, который часто отсутствует у мужиков... Они никогда не ныли и, по мере своих девчоночьих возможностей, принимали участие во всех наших делах - вплоть до стройки!

Помоложе нас была Лена Сайфутдинова.
Она уже пыталась серьезно относится к спорту, и Хасан Залимович делал на нее определенные ставки, брал на выезды. Девочка была тихая-скромная, но не на трассе. Тоже с характером...

Про маленьких уже говорил выше. Среди них была и Лариса Турышева. Сейчас она с мужем и детьми живет в Магадане(новую фамилию, к своему стыду, не знаю :oops: ).
Часто встречаемся на склоне и видим, глядя друг на друга и на окружающих - нам за себя не то что не стыдно, мы гордимся своим прошлым!
Эгвекинотская лыжная Школа, Школа ХАСАНА - это действительно Школа с большой буквы!

Бережной Юрий
Звезда
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 15 янв 2004 13:41
Откуда: Магадан

Сообщение Бережной Юрий » 28 фев 2006 19:42

На сегодня закругляюсь. Пока стараюсь писать побольше - потому что на работе появилось свободное время. :wink: Так будет не всегда, поэтому - пишите и вы!

В заключение, хочу вывести красной строкой слова Михаила Шевчука:

Это нам наглядный пример - делать людям добро. Хоть в современном мире нравы и меняются, но жизненнные принципы, заложенные родителями, учителями, Хасаном, лично для меня - главное!

Для меня, Миша, тоже!
Изображение

С уважением ко всем. Юрий Бережной.

Бережной Юрий
Звезда
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 15 янв 2004 13:41
Откуда: Магадан

Юра, привет!

Сообщение Станкевич Владимир » 28 фев 2006 23:55

Спасибо, что вспомнил отца:)

Он был 1-м секретарем, лыжи он точно любит, сейчас тоже:)

Уже после того, как уехали из поселка, он где-то будучи в командировке на Аляске урвал пар 100 лыж на тамошнем курорте и передал пополам в школу и половину в клуб "Слалом" в Магадане, мы там катались:)

Ефанова Анатолия давно, к сожалению, из вида потеряли, последний раз виделись в Магадане, он ребят на Эдельвейс привозил, что-то там с жильем обломалось и ночевали все у нас дома.

Сейчас он живет под Питером, кажый год вместе ездим в горы. Буквально вот в субботу летим во Францию:)
Станкевич Владимир
Интересующийся
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 авг 2003 23:26
Откуда: Москва

Сообщение Shubin Yurij » 28 фев 2006 23:57

Ребята, приветствую Всех!

ЭТО ТРУДНО ОПИСАТЬ И ПЕРЕДАТЬ СЛОВАМИ: РЕБЯТА - МЫ СНОВА ВМЕСТЕ!!!
Именно такие чувства испытываю - когда захожу сюда, на этот пост форума...

Шевчук Мишка - Привет!!!
Рад Тебя снова встретить!

Да - Вы с Глебовым Вовкой - действительно задавали тон в своё время по горным лыжам! ... Я это прекрасно помню ... :D


Юрий - пусть я повторюсь - какой же Ты всё-таки МОЛОДЕЦ, что поднял эту Тему и таким образом можно сказать - НАША КОМАНДА ЭГВЕКИЕНОТСКОЙ ГОРНОЛЫЖНОЙ ШКОЛЫ - НАЧИНАЕТ СВОЙ НОВЫЙ ЭТАП СВОЕЙ ЖИЗНИ - ПУСТЬ ДАЖЕ И В ТАКОМ ВИДЕ - ВИРТУАЛЬНОМ (ДЛЯ ВСЕХ НАС НАША ШКОЛА - ВСЕГДА ЕСТЬ И БУДЕТ РЕАЛЬНЕЙ ИЗ ВСЕХ ВИРТУАЛЬНЫХ)!!!


На выходные постараюсь выложить фотографии и заполнить пробел в информации о своём периоде занятия горными лыжами и о ПРЕКРАСНЕЙШОМ ТРЕНЕРЕ С БОЛЬШОЙ БУКВЫ - ЕФАНОВЕ АНАТОЛИЕ ГРИГОРЬЕВИЧЕ!

Ещё раз - Всем огромный Привет!
До встречи!

Shubin Yurij
Интересующийся
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 25 фев 2006 02:19
Откуда: Черновцы

Сообщение Журавлева Ольга » 01 мар 2006 01:05

Я тоже хочу присоединиться ко всем,кто написал эту фразу выше (Юрий спасибо!!!) :D Это может показаться странным, но у меня такое впечатление,что я переживала это вместе с Вами! :shock: Какие же мы всетаки счастливые люди-МЫ ЗНАЕМ,ЧТО ТАКОЕ СВОБОДА...

Журавлева Ольга
Интересующийся
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 окт 2005 00:34
Откуда: Москва

Re: Юра, привет!

Сообщение Шевчук Михаил » 01 мар 2006 03:46


Шевчук Михаил
Звезда
 
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: 19 янв 2006 04:25
Откуда: Минск

Re: Юра, привет!

Сообщение Shubin Yurij » 01 мар 2006 05:24


Shubin Yurij
Интересующийся
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 25 фев 2006 02:19
Откуда: Черновцы

Миша привет!

Сообщение Станкевич Владимир » 01 мар 2006 06:10

Станкевич Владимир
Интересующийся
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 авг 2003 23:26
Откуда: Москва

Сообщение Бережной Юрий » 01 мар 2006 12:02

Всем привет!
Магадан проснулся! Мы просыпаемся вместе с Соломоновыми островами :wink: , а значит - раньше нас только любимая Чукотка!
С каждым днем, проведенным на форуме, убеждаюсь, что очень много людей: близких мне, знакомых и малознакомых, так или иначе, связаны с Магаданом. И не удивительно - Магадан был центром большой области, куда территориально и административно входила Чукотка. Многие через областной центр проезжали, кто-то ездил на соревнования (тот же "Магаданский Эдельвейс"), кто-то просто там жил (Вован Станкевич, салют!).
Я решил, что иногда людям интересно будет кое-что знать о нынешнем городе... Поэтому, не обессудьте,буду публиковать сведения о погоде... и не только... :wink:

Погода в Магадане

А погоды нынче...не то, что давеча... С утра опять морозец -20оС и солнышко!

Изображение

Изображение

Глядишь, и покатаемся-таки в выходные!

Бережной Юрий
Звезда
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 15 янв 2004 13:41
Откуда: Магадан

Пред.След.

Вернуться в Поиск однокласников и сослуживцев

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron